И люди в огне испарялись...

Самая крупная железнодорожная катастрофа произошла 28 лет назад — в июне 1989 года. На перегоне Уфа-Челябинск, в крушении двух поездов, погибли 575 человек, среди которых был 181 ребенок. Ранены были еще 600 человек.

Приблизительно в 00 часов 30 минут по местному времени, около поселка Улу-Теляк раздался мощный взрыв — и вверх на 1,5-2 километра поднялся столб огня. Зарево было видно за 100 километров. В деревенских домах вылетели из окон стекла. Взрывная волна повалила непроходимую тайгу вдоль железной дороги на расстоянии трех километров. Столетние деревья горели, как большие спички.



Днем позже, я летал на вертолете над местом катастрофы, и видел громадное черное, словно выжженное напалмом пятно, диаметром более километра, в центре которого лежали искореженные взрывом вагоны.

По оценке специалистов, эквивалент взрыва составлял около 300 тонн тротила, а мощность была сравнима с взрывом в Хиросиме — 12 килотонн. В этот момент там проходили два пассажирских поезда — «Новосибирск-Адлер» и «Адлер-Новосибирск». Все пассажиры, следовавшие в Адлер, уже предвкушали отдых на Черном море. Им на встречу ехали те, кто возвращался из отпуска. Взрыв уничтожил 38 вагонов, два электровоза. Еще 14 вагонов взрывная волна сбросила с путей под откос, «завязав» в узлы 350 метров путей.
Как рассказывали очевидцы, десятки людей, выброшенные взрывом из поездов, метались вдоль железной дороги, словно живые факелы. Гибли целыми семьями. Температура была адской — на погибших сохранились оплавленные золотые украшения (а температура плавления золота выше 1000 градусов). В огненном котле люди испарялись, превращались в пепел. Впоследствии всех опознать не удалось, погибшие так обгорели, что невозможно было определить, мужчина это или женщина. Почти треть погибших хоронили неопознанными.

В одном из вагонов ехали юные хоккеисты челябинского «Трактора» (команда 1973 года рождения) — кандидаты в юношескую сборную СССР. Десять парней отправились на отдых. Девять из них погибли. В другом вагоне было 50 челябинских школьников, ехавших на сбор черешни в Молдавию. Когда произошел взрыв, дети крепко спали, и невредимыми осталось только девять человек. Ни один из учителей не выжил.

Что произошло на самом деле на 1710 километре? Рядом с железной дорогой проходил газопровод Сибирь — Урал — Поволжье. По трубе диаметром в 700 мм шел газ высокого давления. Из разрыва магистрали (около двух метров) произошла утечка газа, который разлился по земле, заполнив собой две большие ложбины — от прилегающего леса и до железной дороги. Как оказалось, утечка газа началась там давно, гремучая смесь накапливалась почти месяц. Об этом не раз говорили местные жители и машинисты проходящих поездов — запах газа чувствовался за 8 километров. О запахе в тот же день сообщил и один из машинистов «курортного» поезда. Это были его последние слова. По расписанию, составы должны были разминуться в другом месте, но поезд, следовавший в Адлер, опаздывал на 7 минут. Машинисту пришлось остановиться на одной из станций, где ожидающим врачам проводники передали женщину, у которой начались преждевременные роды. И потом один из поездов, спускаясь в низину, притормозил, и из-под колес полетели искры. Так оба поезда и влетели в смертельное газовое облако, которое взорвалось.
Каким-то чудом преодолев бездорожье, через два часа к месту трагедии прибыли 100 врачебно-сестринских бригад, 138 санитарных машин, три вертолета, работали 14 бригад «скорой помощи», 42 санитарные дружины, а затем и просто грузовики и самосвалы эвакуировали пострадавших пассажиров. Их привозили «вповалку» — живых, раненых, мертвых. Разбираться было некогда, грузили в кромешной тьме и спешке. В первую очередь в больницы отправляли тех, кого можно было спасти.
Людей со стопроцентными ожогами оставляли — помогая одному такому безнадежному, можно было потерять двадцать человек, у которых был шанс выжить. Больницы Уфы и Аши, принявшие основную нагрузку, были переполнены. Американские врачи, прибывшие в Уфу на помощь, увидев пациентов ожогового Центра, констатировали: «выживет не более 40 процентов, этих и этих вообще лечить не надо». Наши врачи сумели спасти более половины из тех, кого уже считали обреченными.

Следствие о причинах катастрофы вела Прокуратура СССР. Выяснилось, что трубопровод оставался практически без присмотра. К этому времени, из экономии или халатности были отменены облеты трубопровода, упразднена должность обходчика. Девяти лицам в итоге предъявили обвинения, с максимальной мерой наказания — 5 лет тюрьмы. После суда, который состоялся 26 декабря 1992 года, дело было отправлено на новое «расследование». В результате только двое были осуждены: два года с высылкой за пределы Уфы. Судебное разбирательство, продолжавшееся 6 лет, насчитывало двести томов показаний людей, имевших отношение к строительству газопровода. Но все закончилось наказанием «стрелочников».


Рядом с местом катастрофы сооружен восьмиметровый мемориал. На гранитной плите выбиты имена 575 жертв. Здесь ж, покоятся 327 урн с прахом. Вокруг мемориала за 28 лет выросли сосны — на месте прежних, погибших. Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги построило новый остановочный пункт — «Платформа 1710 километр». Все электрички, идущие из Уфы на Ашу, делают здесь остановку. У подножья монумента лежат несколько маршрутных досок с вагонов поезда Адлер — Новосибирск.
« О «цветах жизни» с юмором
Легенда советской фотографии: Лев Шерстенников »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Взрывы газа продолжаются по сей день. А вот выводы никак не делаются.
+2
Спасибо Мише ГОрбачеву.
+5
Помню эту историю. Мама тогда сказала, что это была диверсия. Не знаю, на сколько она права была, но в свете перестроечной катавасии — всё могло быть. Страну тупо сливали.
0
Вопрос ко всем!!! Я хочу просто поинтересоваться- кто -нибудь, конкретно, ответил за этот пикничок? Или, как всегда -«на тормозах», и с повышением? Кто ответит?
+2
был бы Сталин то ответили бы а так…
0
  • avatar
  • alik
Я ведь с семьёй ездил по этому маршруту и в Адлер и назад в Новосибирск за месяц до этой трагедии, и когда узнал об этом, аж волосы дыбом стали. В трубах же газ был природный, а он как говорят не имеет запаха. А тут написано что был запах… Только с сжиженный газ добавляют что-то, чтобы он имел запах.
0
любовь победила, деньги не пахнут, ушедших не оживить, урок для ищущих на жизни сограждан своих быстрый бизнес
+3
300 тонн и 12 килотонн совсем разные цифры. В Хиросиме взрыв оценивался в 13-18 килотонн. Вина за взрыв лежит на плечах тех кто сокращал профилактику и безопасность на газопроводе.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Уважаемый. У автоматики есть допуски и погрешности, которые не учитывают мелкие утечки, а утечка там явно была небольшая, т.к. газ скапливался больше месяца. Что касается прокладки, то как ни крути, а прохода через ж/д пути, реки, автомагистрали и т.д. не избежать. Газопроводы прокладываются на сотни и тысячи километров
Комментарий удалён за нарушение
0
Это кто же Вам такое сказал? Есть много газо и нефте проводов, что идут километрами параллельно транспортным магистралям. А газ это вещество тяжелее воздуха и в месте катастрофы была ложбина, вот он и скопился. Не надо выдавать желаемое за действительное.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • alik
А тут разве написано, что ЭТО был сжиженный газ?
Комментарий удалён за нарушение
0
Э, батенька, да Вы темой то не владеете. Сжиженный газ это одно, а газ под давлением это другое, а температура и давление в трубе, даже высокое, не дают эффекта сжижения.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Сейчас приблизительно такая ситуация, ты видишь опасность начинаешь докладывать на верх но не воспринимается ты пишешь докладную, ее не регистрируют и ты понимаешь что если что тебя начальство нагло готовит нам нары в поход за туберкулезом.Пишешь заявление и бежишь на другое производство где тебе с удовольствием предлагают такую же должность и поработав немного ты бежишь дальше и надеешься что тебя пронесет. Ведь все проверки формальные и за деньги. Ну ничего не поделаешь, уж такие мы все суки в России.
0
А Вы в России живёте? Тут вообще то недетские проблемы с работой, и бегать с места на место это не про нашу страну.
0
  • avatar
  • alik
И главное, что не оформляют официально на работу, а не трудоустроенный ты никто и звать тебя никак.
+1
Сейчас, что, лучше что-ли?..