Воздушный меч СССР

Еще со стапелей авиазаводов не полностью вытеснены старые модели, еще только начали поступать в полки новые МиГ 29, Су 27, Ту 22М и Ту 160, а в авиационных КБ уже начали разработку самолетов 5-го поколения, которое должно поступить в середине 90-х в авиаполки СССР, для сдерживания НАТО.
Но у власти уже был Горбачев и он начал тихо сливать всё. Но кое-что история от этих разработок сохранила

Перспективный МиГ


Предыдущий самолет МиГ 29 был легким фронтовым истребителем, но это лишь вспомогательный самолет к основному истребителю Су 27. Фирма МиГ решила вновь бросить вызов КБ Сухого и представила свой вариант тяжелого истребителя завоевания превосходства в воздухе.

КБ рассматривало разные варианты компоновки своей машины


Но конечным вариантом, который дошел до летных испытаний стала модель 1.44
Машина воплотила все стандарты 5-го поколения: технология Стелс, скрытое во внутренних отсеках вооружение, бесфорсажный сверхзвуковой режим полета, сверхманевренность и сферийная система радиолокации с системой обмена информации со всеми видами техники — воздушной, наземной, надводной.
Машина отлично себя показала на всех режимах и была рекомендована к серийному производству. Но заказчика в лице СССР уже не было, а новой, полуразвалившейся России, такой самолет был не нужен, нет, деньги были. Просто решили. что мы мирные люди и на нас никто не нападет.

КБ Микояна и Гуревича не отказались и от легкого истребителя, для замены своего МиГ 29
МиГ 33
Перспективный сменщик МиГ 29 Кб Микояна

Палубный вариант МиГ 33
МиГ штурмовик

Приступили к проектировке и замены для Су 25, штурмовик был создан был еще в 1972 году, хоть и стал поступать на вооружение только в 1979, и его эксплуатация в Афганистане проявила недостатки, которые должны были быть решены в новой машине

Перспективный легкий истребитель Як

КБ Яковлева давно уже не создавало классических истребителей. Его основной задачей с конца 50-х годов стали самолеты с вертикальным взлетом и посадкой, в чем фирма добилась больших успехов. Но заказчику требовалось не так много машин для авианесущих кораблей. А заводы надо было чем-то загружать. Вот и предложило КБ свой вариант востребованного самолета со своей спецификой. Планируемый легкий истребитель обладал отклоняющимся вектором тяги на 90 градусов. что обеспечивало ему более короткий разбег для старта.



А что же КБ Сухого?


А КБ решило охватить целый сектор в авиации. Создать унифицированную серию самолетов. которые в себя включали и учебно-боевой самолет, (на фото, Су 54), легкий истребитель, тяжелый истребитель и замена стратегического бомбардировщика Ту 22.

Вариант легкого истребителя

КБ очень сильно продвинулось в создании самолетов с КОС (крыло обратной стреловидности) и его рассматривали для всех вариантов истребителей


Палубный вариант тяжелого истребителя с КОС

Классический вариант тяжелого истребителя Су 47

Легкий истребитель от КБ Сухого


Учебно-боевой Су 54



КБ Сухого приступила к поиску новой концепции штурмовика Су 25 «Грач»



С 47 «Беркут»

Времена настали тяжелые и все проекты по созданию легкого истребителя были закрыты. Все были переориентированы на создание только тяжелого истребителя. Вот тут Сухой и предложил революционный проект самолета 5-го поколения с КОС

По своим характеристикам маневрирования он до сих пор остается непревзойденным, а этот отрыв ему обеспечило именно КОС. Но это решение и стало приговором этому самолету. Такое крыло способно выдерживать запредельные перегрузки, может быть изготовлено только из композита, но если это крыло повредить в бою, то менять придется все крыло, а не как на обычных самолетах- ставить заплатки. Так этот проект и не получил прописку в небе. Но мало-ли, вдруг это проблему решат, будем надеется
Как вариант решения проблемы для самолета с КОС был создан проект с изменяемым типом крыла. Но, пока не слышно, удалось ли добиться успеха
МиГ 41
Создать замену МиГ 31 было поручено уже в 1987 году
К созданию замены МиГ 31 включился и КБ Сухого

КБ МиГ был первым в Мире разработчиком самолета 6-го поколения, работающего на гиперзвуке, способного выходить в стратосферу

ТУ 32

Несмотря на то, что Ту 22 М был новым самолетом, но построен он был на базе старого Ту 22, и в 1984 году КБ приступило к проектировке нового бомбардировщика.


Конкуренцию Туполеву решил составить Сухой и предложил свой вариант бомбардировщика

Так же КБ Туполева получило заказ на разработку самолета невидимки по схеме летающее крыло.


ЯК 44

Пока еще строился первый советский авианосец, КБ Яковлева решало проблему со созданию самолета ДРЛО. Увы, до сих пор наш авианосец лишен такого самолета, хотя работа была выполнена и машину надо было просто строить и испытывать. Так и остается наш единственный авианосец слеповатым


Ну а на замену морскому стратегическому бомбардировщику Ту 142 шел Бе -А 42. Увы, все эти проекты разбились с крахом СССР, Но многие из них до сих пор актуальны. Более того — по ним разработана документация и проведены опытно конструкторские работы. Так может стряхнуть с них пыль и начать делать? За сим — все.
« Советская видеотехника
Правда о Сталине, которая оставалась секретной... »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
Нет ни одного решения Горбачева, которое было направлено на укрепление обороноспособности СССР. Все решения комбайнера направлены на ослабление страны. Все до одного.
+1
1, Горбачёв вывел армию из Афганистана, спася тем самым тысячи Жизней. 2, При наличии такого ядерного арсенала, способного уничтожить всю планету не раз, правильно ли было пускать деньги на наращивание вооружжения? Может разумнее было бы вложить в повышение уровня Жизни советских граждан?
Комментарий удалён за нарушение
-4
меньше, чем Сталин, которого многие лелеят.
-1
Не уверен, что ты прав. Людей в СССР убивали прямо начиная с 1917 года, и я не уверен, что при Сталине их убили больше, чем при Ленине. Но с моей точки зрения несомненная заслуга Сталина перед Россией это то, что в 37 году арестовали, судили, приговорили и казнили всю «ленинскую гвардию» а также множество «красных директоров», которые за 20 лет вконец обнаглели, зажрались и заворовались. А рядовых граждан конечно жалко, которые ни за что оказались в лагерях.
+1
В 1917 году СССР не было…
Комментарий удалён за нарушение
-2
Это пошло не от самого усатого упыря, а от РСДРП/ВКП(б)/КПСС. Если бы не эта партия был бы усатый упырь или священником, или бухгалтером. Я слышал, он после ухода из семинарии вроде ещё на бухгалтера учился.
-3
А что было Горбачеву делать, если экономика уже трещала по швам? Ещё в 1986-м уже было понятно, что вот-вот всё рухнет. Была тогда идея поднять в СССР все цены в 2 раза, «предатель» Горбачев на это не решился.
+1
Просто надо было приватизацию проводить, а не всякие гайдаровские высеры, вот тогда бы у народа были бы деньги на покупку частей всяких там газпромов, но кто ж даст то простому народу стать собственником.
0
Есть ещё китайский путь, хорошо себя показавший — сохранение партии и силовых структур при полном отказе от марксизма-ленинизма и введении института частной собственности и частного предпринимательства, и с использованием силовых структур для уничтожения коррупционеров, взяточников, вымогателей, рейдеров и других паразитов общества.
Комментарий удалён за нарушение
0
А живого китайца видел хоть раз? Я до обвала рубля бывал в Китае 4 -5 раз в год, благо это совсем близко, 3 часа автобусом. Что в Китае удивляло, так это то что цены в НОРМАЛЬНЫХ китайских магазинах для русских туристов слишком высокие, а китайцы покупают там товары не задумываясь, и даже и особо их не рассматривая. Русские же покупают (ПОКУПАЛИ) всё в магазинах для русских, где цены ниже, а товары второсортные. В рабочее время много людей на улицах китайских городов, все прилично одеты. А с теперешним курсом рубля вообще не стало смысла ездить в Китай с нашими смешными деньгами.
Комментарий удалён за нарушение
0
Таких я видел в Южной Корее. Китайские строители, которые пашут как бульдозеры.
0
Была и другая идея, убрать в очередной раз «ноль», т.е. провести деноминацию.
0
Про это ничего не знаю, а вот новые ценники на сырьё и материалы летом 1986 уже были разосланы по организациям. С ценами в 2 раза выше. Дальше это бы вызвало рост цен готовой продукции, но их вовремя отменили, и всё вышло как вышло. 1991
Комментарий удалён за нарушение
+2
Не только ослабления, полного уничтожения.
+3
Для того и был поставлен как пробный шар, дальше — больше результат мы видим. Благости.
+3
И букву «г» так и не научился выГоваривать по русски. И Хрущ(ов) подарившый Крым соплеменникам — то же хихол.
+8
Начал разваливать великую страну хохол-комбайнер из Ставрополя — Горбач(ов). Нет слов… Будь он проклят!!!
+2
Будь он проклят — согласен. Но при чём здесь «хохол»?
+8
Да не хохол он — а Козёл! Именно так, с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ буквы.