Стреляющие игрушки-самоделки советских детей

Попытка классифицировать по памяти самоделки-стрелялки из советского детства…
От простого к сложному… Спичкострелы — просты в изготовлении, миниатюрны, но пожароопасны.


Спичкострел из прищепки стрелял спичкой горящей или нет.


Головка спички оборачивалась фольгой от сигаретной пачки, нагревалась другой зажженной спичкой и пшшш, спичка летит по принципу ракеты.


На фото новодел, но принцип тот же, при возгорании спички от терки коробка происходит выстрел.

Спичкострел из авторучки.
От простого к сложному… Дротики. Просто, но травмоопасно при попадании в живой организм.

Почти «дартс», мы предпочитали использовать иглы от швейных машинок они тяжелее.

Дротик из сварочного электрода, кидали в деревья, но очень опасно.
Трубки для плевания.

Металлическая трубка для плевания пластилиновыми или мастичными шариками. Прямо на трубку лепился большой запас мастики или пластилина, от которого отщипывался кусочек и заряжался в трубку. Кроме морального ущерба такой плевок ничего не наносил своей жертве. Трубку также делали из толстого стержня от ручки и стреляли крупой, получалось даже очередями. А жеваной бумагой или промокашкой можно было стрелять из любого химического карандаша на уроке не вызывая подозрений.

Вот это прекрасное растение знакомое с детства. Когда у нас во дворе пошла эпидемия плевания из трубок рябиной, борщевики показались нам отличным вариантом для изготовления оружия. Надо ли говорить, что потом все ходили в ожогах. Как минимум — вокруг рта, а как максимум кто-то говорил про обожженный живот и прочее. У меня был ожог на руке — с современную пятирублевую монету примерно. И только теперь я узнал, что это не сам борщевик жгучий, а что он смывает своим соком защиту от ультрафиолета с кожи. Смотрите и будьте с ним осторожны.

Также мы на свалке электролампового завода находили длинные стеклянные трубки, стреляли ягодами далеко и сильно.
Сикалка или обливашка.

Изготавливалась сикалка из пустого флакона из-под шампуня или литровой пластиковой бутылки «Белизны». В пробке раскаленным на плите гвоздем делалось отверстие и туда вставлялась половинка шариковой ручки без стержня. Все это герметизировалось мастикой или пластилином.


Также делали портативные сикалки из флакона духов с кнопочной подачей жидкости. Из шарикового стержня снимался наконечник, иглой и молотком выбивался шарик. Получившееся сопло нагревалось на огне и вплавлялось в отверстие в пробке духов. Каждое нажатие на кнопку и полет нескольких капель воды метров на 5-7. Практиковалось в школе. Фото не нашел.
Самострелы.

Брусок, резинка от трусов и прищепка. Стреляли маленькими камушками, бывало друг по другу. Самые совершенные модели разбивали бутылку. Опасно при попадании в глаз.

Эта модель самострела посерьезнее.

Карманный самострел.
Рогатки. Делились на скобочные и «каменные» по виду заряда.

Скобочная рогатка, изготавливалась как правило из одножильного изолированного алюминиевого провода от электропроводки. Аккуратно по кругу прорезалась изоляция недалеко от торцов, под нее крепилась резинка (венгерка) и все готово. Скобки для стрельбы изготавливали из проволоки потоньше. Опасно при попадании в глаз.


Каменная рогатка намного серьезнее о опаснее. На деревянную рогатину прикручивался медицинский жгут, который крепился к куску кожи. Стреляли камнями на большие расстояния.
Самодельные луки.

Делались из чего угодно. От палки с резинкой, ветки орешника с тетивой, до сложных составных конструкций.



Фантазия не имела предела, все ограничивалось возможностями.
Самодельные арбалеты. Один из венцов творения детского творчества.



Безопасность использования определялась мощностью натяжки тетивы и типом наконечника стрелы.
От простого к сложному…
Воздушки. Один из венцов творения детского творчества.

Изготавливались как правило из велосипедного насоса, к ниппелю которого, при помощи эпоксидки, клеился ствол (гладкая трубка). Все это приматывалось изолентой к деревянному цевью, плюс резиновый жгут. Заряжание производилось с конца ствола путем смачивания его слюной и закладки пластилина с последующим засасыванием его внутрь канала ствола (чпок!) резким взводом рукоятки насоса назад.
При попадании в человека оставлял синяки.

« Плохая или хорошая?
Первые космонавты »
  • +176

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Знакомое «оружие»…
+3
Ещё сикалка делалась из маленьких стеклянных аптечных сосудиков с пластиковой пробочкой, куда вставлялся кусочек стержня от шариковой ручки прямо с наконечником, отрезался только сам шарик. Выпуск воды осуществлялся путём закрывания крышки двумя пальцами, большой палец при этом упирался в дно сосудика. Самая безобидная брызгалка, зато самая тайная, ею брызгали исподтишка, нельзя было определить автора выстрела, тем более, что такие брызгалки были у каждого второго пацана в кармане. Как-то учительница поймала одного такого стрелка и рассказала всему классу, какой он коварный, какую хитрость придумал, и была в шоке, когда мы не только не удивились его выдумке, а ещё и сами дополнили её сведения знанием этой конструкции.
+3
А после выхода фильма «Остров сокровищ» в моду вошло оружие Бена Гана, делавшееся из лыжной палки, стрелявшее вязальной спицей с кружочком пенопласта.
+3
Только сейчас узнал что борщевик или борщевник был уже тода распространён. Для плевания рябиной были и другие, безвредные зонтичные растения, кстати с более подходящими по диаметру трубками. А борщевик вокруг нашего посёлочка не встречался вообще, вплоть до конца 90-х. Теперь он всё собой заполонил.
+2
Все было, горела, стреляла и плевалась)))
+4
Перечислено далеко не все, забыты буры, самопалы и прочая стеляющая дребедень из трубок, велосипедных спиц и прочего
+2
У нас в ходу были скобочные самострелы. И рогатки всех видов и фасонов. Как быстро скобки кончались, просто уму непостижимо! Вроде наделал полные карманы, и раз их уже чуть-чуть!
-9
Уроды. Этой хренью дебилы занимались, кому делатьинечего. Нашли, что вспомнить
+1
ВЫ и есть дебил, а там нормальные ребята.
0
Я училась в школе, когда один такой " нормальный" на перемене на глазах у всего класса нашей однокласснице из рогатки попал как «снайпер» точно в глаз железной скобкой. Какая эта была трагедия для неё. Осталась на второй год и пришла уже с протезом и изуродованным веком.
+10
Зачем же так нервничать? Каждый пацан в той или иной мере прошел это. Но если в Вашем детстве были электронные игрушки и управляемые модели, то Вы не в ту тему попали.
+4
На деревянную рогатку лучше всего годилась резина от советского противогаза. Ножницами аккуратно вырезаешь из противогаза 2 резинки нужной длины и толщины. Резина служила долго и не равалась. А те резиновые жгуты, которые продавались в аптеке рвались быстро. Не упомянули про зеленые трубки с напаличниками. Стрелялись пластилином или рябиной. При попадании в глаз — могло быть хреново, но Бог миловал.
+2
про селитру нет, и монтажные патроны