Рассекреченные документы Минобороны России

Минобороны России в канун празднования Дня Победы опубликовало уникальные архивные документы, в которых приводятся свидетельства преступлений нацистов на территории СССР.
Херсонская область: оккупирована в 1941-м, освобождена в 1944 году
Херсонская область большую часть Великой отечественной войны была оккупирована немцами. После освобождения там начали работать следователи, они документировали преступления фашистских войск, которые могли подтвердить.

Так родилось донесение начальника политуправления 3-го Украинского фронта, генерал-лейтенанта Михаила Рудакова, которое рассекретили накануне 62-ой годовщины победы. Он написал «О фактах чудовищных злодеяний, совершенных немецко-фашистскими оккупантами в городе Херсоне» в Главное политическое управление Красной Армии.
Вот некоторые выдержки из документа, опубликованного Министерством обороны РФ.

«23 сентября 1941 г. евреев в количестве 8,5 тысячи человек заключили в тюрьму и вывезли на машинах за город, где на участке сельхозколоний их всех расстреляли. Согласно многочисленным показаниям установлено, что детей до 12 лет немцы умертвляли ядовитой жидкостью, которой мазали им губы. Немцы сбрасывали в ямы и засыпали землёй также и тех, кто ещё был жив».

«В семи километрах от города до войны работала прекрасно оборудованная психиатрическая больница. Оккупировав г. Херсон, гитлеровские палачи разграбили имущество больницы, а находившихся на излечении 1200 душевнобольных расстреляли, свалив их в каменоломни».
«В период оккупации г. Херсона гитлеровские злодеи расстреляли и замучили в гестапо до 17 тысяч мирных советских граждан».
«Немецкий солдат изнасиловал старуху Хараимову Гликерию Захаровну… Немецкий солдат-зверь растлил пятилетнюю девочку Светлану, дочь рабочего водопроводной станции Гаврилова Петра Ивановича...».

«Очевидцы Сметанкина А. М., Дорошенко О. М, проживающие недалеко от тюрьмы, рассказали, что в феврале 1942 г. в один день немцы вывозили из лагеря трупы на 50 подводах. Многие ещё дышали, протягивали руки в воздух и в бессознательном состоянии что-то шептали… Перед своим отступлением из города, стремясь замести следы чудовищных преступлений, немцы разрыли несколько могил, облили трупы специальной жидкостью и сожгли их».
«В период с 17 декабря 1943 г. по 12 марта 1944 г… Все вещи и продукты, принадлежавшие жителям города, были разграблены и увезены в Германию… Все церкви г. Херсона подверглись ограблению. Церковная утварь — иконы, ризы, евангелия в серебряных оправах, серебряные кресты, ковры и многое другое — расхищены немецкими солдатами».
«… Обращает на себя внимание женский труп с согнувшейся рукой, в объятиях которой находится ребёнок, завёрнутый в одеяльце… Отсутствие каких-либо повреждений на трупе ребёнка заставляет думать о другом способе умерщвления, возможно, закапывание живым, отравление и прочее… Наличие шестиконечных звёзд на одежде большинства трупов свидетельствует о принадлежности их к еврейской нации. Обнаружение в ямах предметов домашней утвари (чайников, кастрюль и прочее)… дают право предположить, что погибшие были эвакуированы к месту расстрела под видом переселения или других причин».
«Фотографирование всякого рода казней категорически запрещается. В особо исключительных случаях, когда необходимо производство фотосъёмки для чисто служебных целей, для этого нужно разрешение офицера по меньшей мере в чине командира дивизии… При проведении подобных казней соответствующие военные ведомства обязаны… Удалить всех зрителей».


« В тени «Бурана»
Экипировка советского солдата »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
И что они еще хранят?
Комментарий удалён за нарушение
+4
Зверств столько!!! Что все не описать и не показать. И ещё 60 лет будут всплывать документы. Одно, только не приятно: евреи, евреи… А что русских или украинцев и белорусов не убивали?
0
У меня отец был заброшен в партизанский отряд, но у него в военном билете это записано, когда освобождались территории они присоединялись к регулярным войскам
+1
Партизаны тоже разные были. В Крыму было три больших парт. отряда — два громили немцев, а третий с немцами не «портил» отношения, и фашисты его не трогали.
+8
А на мой " детский " вопрос: " Почему партизаны во время войны не были зачислены в ряды советской армии? — Действительно вопрос по детски звучит. Ответ простой. Да потому, что партизаны это партизаны, а армия есть армия. Большинство партизан после освобождения зачислялись в действующую армию и продолжали воевать на равных правах с другими военными. Чего еще непонятно-то?
-7
А, у нас любят секреты, вот все и засекречивают, наверное, были не уверены в своей правоте, иначе для чего все скрывать.
0
Почему до сих пор не рассекречивают могу написать следующее. Мой сосед подохший был полицаем в Могилёвской обл.Всё вскрылось спустя несколько лет после ВОВ. Его узнал в городе один не наш городской мужчина и пытался его задержать но ему удалось скрыться по дворам.Мужчина некоторым рассказал причину погони за ним что узнал в нём полицая.Немного погодя мой дядя женился на девчёнке с Могилёвской обл которая тоже его узнала.Нам она это рассказала а расспространять боялассь как и мы потому что его сын работал в администрации влиятельным чиновником и мог хорошо нагадить.Погодя и внук его начал работать следователем в ОВД. Меня лично мучает вопрос---как ему удалось всё это скрыть? Как органы прошляпили? Значит кто-то в органах был свой? Вот вам и ответ почему до сих пор не рассекречивают.
+10
А та тварь Адольфовна Меркель права качает за демократию.Немцам еще платить и платить по счетам за свои злодеяния!
Комментарий удалён за нарушение
+6
Нет прощения садистам -извергам- гореть им в аду- вовеки -веков. Мы отомстили в 45, стерев эту гадость с земли. А кто ещё захочет- позвольте похулиганить, есть старая песенка: «А если враги с океану нас атомом станут пугать, 15 республик ответят ПО- РУССКИ-, » Не выйдет — едрит вашу бять" Спасибо)
-1
И где эти 15 республик?
+3
На запасном пути.
+7
Все пятнадцать остались там же, где и были. Как отрубленные части одного тела. И Россию растёрли бы на куски (уже подготовили карту и названия), если бы пришёл не Путин, а приползло ещё одно горбиобразное существо.
-1
А что твой Путин? Курилы считай отдал японцам. Дальний восток китайцам с оз.Байкал. За какой фуй полегли на Даманском который он давно отдал?.. По тихоньку от народа разбазаривает Россию. С Хабаровска и Благовещенска уезжают россияне потому что там китайцы хозяйничают а русские не у дел.Если он еще себя выберет на один срок то всё что за Уралом придётся забыть и карту перерисовать.
+1
«Твой Путин»? — Вообще-то мы на брудершафт не пили. Южные Курилы Президент не «отдал», а открыл для японцев — им только этого и надо было (добыча морепродуктов, посещение могил предков, туризм, совместный бизнес) — и их националисты обделались и остались с носом. С соседями надо жить мирно. Как и с китайцами — остров ещё до Путина решили отдать китайцам, границу почему-то проложили не по фарватеру, а по китайскому берегу, и договоры 1924 и 1964 годов СССР не подписал. Вы, скорее всего, живёте где-то далеко от нашей страны и не в курсе перемен по Дальнему Востоку (Закон о дальневосточном гектаре, большие подъёмные и т.п.). Мои родители учили меня: сначала — узнать, потом — говорить. А Вы — сирота? И Путина избираем МЫ — жители России подавляющим большинством голосов (продажных правителей нахлебались до блевоты!). А присоединение Крыма и поддержка Юж. Осетии, Абхазии, Приднестровья, Донбасса — это и есть «разбазаривание России»? Что-то у Вас не сходится…
+3
Кто кого и как избирает-знают все россияне.Если написал против Путина то значит--СИРОТА. Нет желания далее что либо писать т.к.ниже человек дал очень хороший ответ вместо меня.
+1
«Закон о дальневосточном гектаре, большие подъёмные и т.п.» Можно ссылку на документ о больших подъёмных, и.т.п, где и как их можно получить. Не путать с подъёмными Китайскому гражданину от правительства Китая переехавшему на ДВ и организовавшему свой бизнес.
+1
Постановление Правительства РФ от 7 ноября 1997 г. N 1392 «О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о руководящих принципах совместного хозяйственного использования отдельных островов и прилегающих к ним акваторий на пограничных реках» Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2556323/#ixzz4dDfoV4oO Как мы знаем эти острова и не только острова были не так давно отданы Китаю. Так что не зря Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявляет что намерен подписать мирный договор с Россией в период своего пребывания на посту и не планирует передавать эту проблему следующему главе правительства. Совет Федерации одобрил документ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане». Что интересно, ратификация прошла, можно сказать, под грифом «секретно». Впервые за последние годы об этом не сообщили центральные СМИ. Сегодня 60% ВСЕГО российского улова в Баренцевом море добывается в районах, которые новый договор отдает под юрисдикцию Норвегии. Но и это не все. Ратификация Россией нынешнего договора означает отказ от правовой позиции, которую наша страна отстаивала несколько десятков лет. Это наша очередная территориальная уступка вслед за передачей США части шельфа Берингова моря, а Китаю — спорных островов на Амуре. Про «подарочек» Китаю, думаю, все помнят было это совсем недавно. А вот не грех напомнить про уступку США, когда Россия подарила американцам 46 тыс. квадратных километров российского шельфа. А вместе с ними — нефтяные скважины, территориальные воды, дававшие 200 тыс. тонн минтая в год, при этом российская экономическая зона сократилась до 150 миль (при этом американская разрослась до 250 миль). Эксперты предрекают, что ратификация договора спровоцирует активизацию держав, которые имеют территориальные претензии к нашей стране. Но и на этом уступки не кончились! При заключении нового договора Россия отступила на восток от границ своих полярных владений России, которые нанесены практически на все иностранные географические и навигационные карты. И еще. Ратификация этого договора означает отказ от прав, которые Россия имеет, как участник Парижского договора по Шпицбергену. Речь идёт об акватории площадью около 240 тысяч квадратных километров, что в четыре раза больше площади наших потерь в спорном районе. Нельзя забывать и о том, что заключение этого договора – еще один шаг в расширении НАТО. Военные эксперты считают, что расширение закрепленных за Норвегией морских пространств может серьезно увеличить возможности НАТО по слежению за подводными лодками нашего Северного флота. «Удивительный по „патриотизму“ президентский указ был подписан накануне Нового года. Фактически в ТОРах ограничивается действие российского законодательства, в том числе отменяется местное самоуправление. Согласно подписанному закону, эти территории на 70 лет (с правом пролонгирования) могут быть сданы в аренду иностранцам, иностранным рабочим не требуется разрешение на работу, нет ограничительных квот для завоза иностранной рабочей силы, вводится свободная таможенная зона, допускается изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества у граждан России по ходатайству управляющей компании. Кроме того, иностранцам позволяют добывать и вывозить минералы, углеводороды, вырубать лес, ловить рыбу, отстреливать животных в любом количестве и без возмещения убытков» «На деле это означает, что у китайцев более нет никаких ограничений по проникновению на территорию России и вывозу в Поднебесную наших природных ресурсов. Этим указом Путин фактически подарил Китаю наш Дальний Восток. Наверное, этот подарок сделан взамен „необыкновенно выгодного“ контракта на поставки российского газа в Китай»
+1
Спасибо. Информации много — изучаю.