Правда и мифы о заградотрядах

Заградительные отряды РККА стали одним из самых мрачных символов Великой Отечественной. Песни в духе «В 43-м эту роту расстрелял заградотряд», фильмы, изображающие кровавых чекистов, гонящих солдат в атаку, и тому подобные культурные артефакты легко вспомнят многие сограждане. Между тем реальная история заградотрядов куда драматичнее…


Первые заградотряды создавались не зловещим Наркоматом внутренних дел, а армейскими тыловиками летом 1941 года в Белоруссии. Тогда разбитые у границы советские войска откатывались на восток от Минска.
По дорогам шли растерянные солдаты и офицеры, часто лишённые руководства и потерявшие оружие. Именно для того, чтобы собрать их и восстановить управление, и создавались первые заградотряды. Из беспорядочно отступающих солдат и командиров сколачивались боевые группы и отправлялись на фронт.
Опыт первых заградотрядов сочли удачным. В июле 1941-го такие отряды начали сколачивать уже централизованно. Разбитую армию РККА преследовали те беды, что обрушивались на побеждённых во все времена: паника, психологический слом и дезорганизация. Задержание дезертиров, сбор разбежавшихся частей — грязная работа, но её, безусловно, требовалось делать.


Показателен, к примеру, отчёт о работе заградотряда 310-й стрелковой дивизии осенью 1941 года под Ленинградом:
«Заградительным отрядом 310-й стрелковой дивизии за этот период задержано 740 человек бойцов и младших командиров, оставивших поле боя, следующих в тыл: из них 14 человек направлены в особые отделы дивизий, остальные организованно возвращены в свои части… Заградительные отряды пополняются случайными людьми. 310 сд. На пополнения отряда направлены бойцы, задержанные в тылу дивизии этим же отрядом.»
Через заградотряды в течение 1941 года прошло более 600 тысяч человек, и легко догадаться, что их обычно не расстреливали. Из числа задержанных заградотрядами солдат более 96% просто отправлялись назад в свои части. Оставшихся отправляли под арест, предавали суду, и около трети из них действительно пошло под расстрел.
Однако не следует думать, что погибших приговаривали к суровым наказаниям просто так. Дезертирство цвело пышным цветом, причём бежавшие с передовой легко превращались в грабителей. Документы описывают, к примеру, случай, произошедший в тылу Ленинградского фронта уже во время блокады.
При нападении на продовольственный магазин был схвачен вооружённый дезертир. При задержании он активно отстреливался. На Волховском фронте в феврале 1942 года изловили дезертира, уехавшего с вверенной машиной и винтовкой. В лесу он устроил себе землянку и промышлял кражей скота, а при задержании убил человека.


Образ работника НКВД, гонящего солдат в атаку пистолетом, ярок, но фактически неверен. Этот стереотип не лишён реального основания: часто ядро заградотряда составляли выжившие, но оставшиеся без работы пограничники. Погранвойска относились именно к войскам НКВД, и так родился стереотип о чекистах с наганами.
В реальности заградотряды чаще всего подчинялись не НКВД, а именно армейскому командованию. Наркомат внутренних дел имел свои заградотряды, которые охраняли коммуникации, но никогда не достигали — ни по численности, ни по значению — уровня армейских.
Нужно отметить, что эта мера вовсе не уникальна для Советского Союза. Ещё в 1915 году, во время Великого отступления русской армии на Первой мировой войне, увидел свет приказ генерала Брусилова, гласивший:
"…Сзади нужно иметь особо надёжных людей и пулемёты, чтобы, если понадобится, заставить идти вперёд и слабодушных". Приказ схожего характера опубликовал в своей армии генерал старой армии Данилов: «Долг всякого верного России солдата, замечающего попытку к братанию, немедленно стрелять по изменникам».

Летом 1942 года страна вплотную подошла к тотальной военной катастрофе. Одной из мер для наведения порядка в войсковом тылу стал вывод заградотрядов на новый уровень организации. Так появился знаменитый Приказ № 227, в обиходе известный как «Ни шагу назад».
Заградотряды, как мы видим, уже существовали и действовали, и пресловутый приказ упорядочил и шире распространил уже сложившуюся практику. Их функции оставались прежними: отлов дезертиров, возвращение на передовую уходящих в тыл и прекращение бесконтрольных отступлений.
Случалось ли, чтобы заградотряды открывали огонь по своим? Да, в документах и воспоминаниях зафиксировано несколько случаев, когда бегство частей с поля боя воспрещали огнём, и под этот огонь кто-то действительно попадал.
Герой Советского Союза генерал Пётр Лащенко уже в 80-е годы пытался прояснить вопрос о стрельбе заградотрядов по своим войскам. В результате таких случаев ожидаемо не обнаружилось, хотя дотошный военачальник запрашивал документы из закрытых тогда архивов.

Гораздо чаще заградотряд можно было встретить на передовой.
Несмотря на формально привилегированный статус, во время кампаний 1941-го и 1942-го заградотрядам часто приходилось вступать в бой. Сама по себе структура заградотрядов — мобильные, хорошо оснащённые автоматическим оружием и транспортом части, — провоцировала на использование в качестве подвижного резерва. Скажем, командир легендарной 316-й дивизии Панфилов использовал свой заградотряд в 150 человек именно в качестве собственного резерва.
В целом на практике командиры соединений часто рассматривали заградотряд как лишнюю возможность усилить части на передовой. Это рассматривалось как нежелательная, но необходимая в отсутствие резервов практика.
Например, именно заградотряд 62-й армии в Сталинграде двое суток вёл бой за вокзал в критический момент первого штурма города 15–16 сентября. Во время боёв к северу от Сталинграда два заградотряда вообще пришлось расформировать из-за потерь, дошедших до 60–70% состава.

Во второй половине войны заградотряды потеряли прежнее значение. Восстанавливать тыл разгромленных частей требовалось всё реже. К тому же деятельность заградотрядов дублировалась другими формированиями вроде частей охраны тыла.
В 1944 году деятельность заградотрядов потеряла смысл. Их задачи дублировались другими формированиями — включая войска по охране тыла, принадлежащие как раз НКВД, комендантские части. Летом 1944 года начальник Политуправления 3-го Прибалтийского фронта, разводя руками, доносил командованию:
«Заградотряды не выполняют своих прямых функций, установленных приказом наркома обороны. Большая часть личного состава заградотрядов используется по охране штабов армий, охране линий связи, дорог, прочёсыванию лесов и т. д.
В ряде заградотрядов крайне разбухли штаты штабов. Штабы армий не осуществляют контроля за деятельностью заградотрядов, предоставили их самим себе, свели роль заградотрядов на положение обычных комендантских рот. Между тем личный состав заградотрядов подобран из лучших, проверенных бойцов и сержантов, участников многих боёв, награждённых орденами и медалями Советского Союза.»

Единственной действительно полезной функцией заградотрядов на этом этапе осталась зачистка тыла от остатков немецких окруженцев, захват пытавшихся легализоваться или укрыться бывших полицаев и чиновников оккупационной администрации.
Разумеется, такая ситуация не устраивала высшее командование. Тысячи опытных хорошо вооружённых бойцов гораздо уместнее смотрелись бы на передовой. 29 октября 1944 года заградотряды РККА были расформированы.
Зато резко усилилась деятельность германской полевой жандармерии. Весной 1945 года в Германии можно было видеть повешенных с табличками на груди: «Я вишу здесь, потому что не верил фюреру» или «Все предатели умирают, как я».
Самая главная страшная тайна заградительных отрядов состояла в том, что страшной тайны не было. Заградотряды — это не более, чем прекрасно всем известная военная полиция, их функции на протяжении всей войны были именно такими.
В конечном счёте, солдаты заградительных отрядов — это обычные солдаты самой страшной в мире войны, выполнявшие свои боевые задачи. Идеализировать их бессмысленно, но демонизация этих формирований тем более не приносит никакой пользы и в конечном счёте только уводит нас от реального представления о Великой Отечественной.
« Жизнь в эпоху Сталина
Как в СССР создавали автомат будущего »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
  • avatar
  • avtop
Первые заградотряды были созданы Петром I перед Полтавской битвой. Что-то про это не говорят…
+15
Все читали «Живые и мертвые» К. Симонова, «Волоколамское шоссе» А. Бека про первые дни войны, значит понимаете почему заградотряды обязаны были появиться… Слаб человек, не определился с кем он и за что воюет, кадровых военных не хватало, на гражданских не обученных надежды мало, грамотешки и политруков не хватало. А немец пер и пер. А Родину молодой призывник защищать обязан и присягу давал. Поэтому в наступлении заградотряды «вставали грудью» за спиной группы прорыва:-) У каждого был свой приказ. Это также как в мирное время — разведка и контрразведка, полиция и служба ее собственной безопасности (СБ).
+6
Для меня это познавательно.
+17
Поздно спохватились господа, сколько достойныхи преданных бойцов заградотрядов, понесли унинижение благодаря писаками прочей мрази, которых на передовой и близко не было, но теперь возникшие, как поборники демократии и защитники прав участников ташкентского фронта.
+8
вы конечно же правы.но лучше уж поздно чем никогда.
-6
И где это только автор этой статьи песню эту слышал наверное сам и придумал одну строчку для статьи. Мне вот за всю жизнь такие ни разу не попадались.
-1
А вы, в то фремя тока " бони меэ" слушали? (((( Фря(((
+3
  • avatar
  • mapl
Эта рота. Эта рота. Кто привел ее сюда? Кто положил ее на снег? Эта рота, Эта рота. Эта рота, эта рота Не проснется по весне. Снег растает. Снег растает. Ручейки сквозь эту роту по болту побегут. Но не встанут. Нет, не встанут. Командиры эту роту никуда не поведут. И лежат они все двести Глазницами в рассвет. И им всем вместе Четыре тысячи лет. Эта рота, Эта рота Наступала по болту, а потом ей приказали, и она пошла назад. Эту роту, Эту роту, Эту роту в 43-м расстрелял заградотряд. А покуда Эта рота Лед глотала, землю грызла, кровью харкала в снегу, Пожурили Боевого генерала И сказали, что теперь он перед Родиной в долгу. А они лежат все двести Глазницами в рассвет. И им всем вместе Четыре тысячи лет. Генералы, Генералы, Отцепили ордена и все на пенсии давно. Генералы Мирно ходят городами. И не помнят этой роты. И не помнят ничего. А они лежат повзводно, повзводно. С лейтенантами в строю и с капитаном во главе. И лежат поотделенно, поотделенно. И подснежники цвету у старшины на голове. И лежат они все двести Глазницами в рассвет. И им всем вместе Четыре тысячи лет. В Интернете есть другие варианты. Авторов называют разных.
0
Выкиньте ее нах… эм… к чертовой матери. Это новодел, небыло раньше такой песни. По заказу сваяли.
0
Да! Большое спасибо Вам) Расхождения в тексте в разных источниках кончно есть. Я датирую текс 75 -77 годом. Автор не установлен( пока мною), м.б. в сети и есть каки-то сведения??? Вы тоже музыкант, бард? Я услышал эту вещь в 81 году. Мой однокашник Саша Лаврентьев делал её на «ять».
0
  • avatar
  • mapl
Я эту песню услышал впервые в районе 75-76 гг. Исполнял ее мой старший товарищ, тогда студент Сергей Степанов. К сожалению, его уже нет в живых. Спросить его о происхождении песни не удастся. Он сам автором не является. (Мне — Увы! — медведь на ухо наступил.)
+1
Не те песни слушали надо бы Вставай страна огромная а вы всё песни вечно недовольных бардов слушаете. Да и бони му слушали только признатся нехотите вот если бы Doors тогда можеть быть.
+5
Если немцы шли в атаку а наши бежали и заградотряд их расстрелял они чтож сами в атаку пошли что ли ведь врага иначе не остановишь. Тогда кто писал эти песни получается прото предатели. На жалость давили.
+3
«Герой Советского Союза генерал Пётр Лащенко уже в 80-е годы пытался прояснить вопрос о стрельбе заградотрядов по своим войскам. В результате таких случаев ожидаемо не обнаружилось, хотя дотошный военачальник запрашивал документы из закрытых тогда архивов.» Этим всё и сказано про страшилкио заградотрядах.
+1
для зачистки тылов использовался смерш
-1
Именно, смерш!!!
+2
… со мной в начале 80х работал дедок — Теодор Ефимович Штокенштейн. Воевал, но наград практически не было, мы еще удивлялись… Работал замдиректора базы… Параллельно работал еще один ветеран -истопником- вся грудь в орденах… Очень этот истопник почему-то недолюбливал Ефимовича… А однажды, на 9 мая, во время застолья на работе наш истопник под влиянием выпитого сцепился с Ефимовичем -стал орать — ты, с… ка, ж… д, в заградотряде сидел, в спину нам из пулемета стрелял!!! Вот такая история…
+1
Прав истопник, ошибка в одном, не было Теодора Ефимовича, даже в заградотряде, потому, что там стреляли.
0
да был он там, потом, когда истопник уволился, нам Ефимыч как-то мельком проговорился про заградотряд… но никогда ничего не рассказывал… про то как воевал, в смысле…
+2
Видно плохо стрелял, раз Рабинович уцелел.
-1
дык Рабинович-то и стрелял… Внимательно читайте
+4
Следует сказать что признаком демократии будет то что громче всех раздаются голоса всякого дерьма: на Руси всё дрянь а на Западе одна малина, как издержки принципа свободы слова.
0
Ах, как вы горько правы, уважаемый…
+2
Запад никогда ТАКОЙ войны не знал. Кто знает на что пошли бы припёртые к стенке либерал-толерасты.
+1
Они предпочли сдаться!
+6
Относительно расстрелов трети задержанных это чистой воды ложь! Расстреливали не более 2% максимум 3% тех, кто попадал под суд! Не от всего списочного состава, а попавших под суд. А то, что показывают в художественных фильмах это продаваемая ложь. Рекомендую найти документы где рассматриваются основания по применению заградотрядами оружия по отступающим, а самое главное по количеству убитых заградотрядами. Надоела разъедающая либерастическая ложь!
0
Вы б хоть прочли, что написано о трети. А написано вот что:«Из числа задержанных заградотрядами солдат более 96% просто отправлялись назад в свои части. Оставшихся отправляли под арест, предавали суду, и около ТРЕТИ ИЗ НИХ действительно пошло под расстрел.»
0
Расстреливали не более 3%, по суду. 3% и 33% две большие разницы.
0
Причем тут 33%? Сказано — «Из числа задержанных заградотрядами солдат более 96% просто отправлялись назад в свои части. Оставшихся отправляли под арест, предавали суду, и около ТРЕТИ ИЗ НИХ действительно пошло под расстрел». Т.е. треть от тех, кого предавали суду, т.е. от оставшихся четырех процентов. Треть от 4% — примерно 1,3 процента от 100%. А Вы говорите так, будто автор сказал про треть от ОБЩЕГО числа…