Потрясающие игрушки из ГДР

Еще три десятилетия назад товары из ГДР были вожделенной мечтой миллионов жителей СССР. Чтобы заполучить заветную вещь, люди готовы были стоять в диких очередях и заводить знакомства с «нужными» людьми…
Сегодня названия большинства «братских» торговых марок практически забыты. Важное место в жизни советского ребенка 1970-80-х занимали телепередачи, печатная продукция, музыка, фильмы и особенно игрушки. Это было своеобразное «окно на Запад".
Существовало огромное количество электромеханических и просто технических игрушек высочайшего даже по нынешним временам класса — они с большим успехом продавались и в соседней Германии уже за «их» марки. Игрушки эти я в своё время регулярно видел в западногерманских каталогах «Otto» и «Quelle». Знатоки поговаривают, что фарфоровая и игрушечная промышленность — это две отрасли, которые при слиянии двух Германий практически не потребовали реорганизации. Разве что цены выросли в несколько раз и стали обозначаться в западных марках. Наименований производились сотни и рассказывать о них можно часами. Мне хотелось бы остановиться на нескольких наиболее интересных и в своё время популярных образцах.
Электрическая подводная лодка «Дельфин». В пору моего детства каждый уважающий себя пацан должен был такой штукой обладать или по крайней мере к этому стремиться. У особо продвинутых было несколько. Игрушка для своего времени была сделана очень здорово — с дистанционным управлением, хотя и на достаточно длинном проводе (в то время первые радиоуправляемые, одно- и максимум двухканальные модели только появлялись) — она могла погружаться на глубину до нескольких метров. С большой увлечённостью устраивали мы «морские бои» на прудах и в больших фонтанах. Производилась лодка фирмой «ELMES», а позднее — фирмой «ANKER».
На фото внизу — ранняя модификация. Питание двигателя осуществлялось от трёх батареек «373», находившихся в пульте дистанционного управления. Обратите внимание на окошко в круглом регуляторе скорости — там появлялись цифры.




А вот — более поздняя модификация. Как это часто бывает, некоторые вещи с целью экономии на технологических процессах упростились.
Регулятор скорости сделан из более дешёвого пластика и без индикаторного окошка. Изменилась и фирма-производитель — взгляните на «лого» на коробке.



Некоторые инженерные решения были очень любопытны. Корпус лодки, к примеру, был проницаем и заполнялся водой. «Пиковский» мотор находился в герметичном полистироловом цилиндре, а передача крутящего момента на вал гребного винта осуществлялась с помощью магнитной связки.
А вот ещё один шедевр — автопогрузчик «Стагор» фирмы MS Brandenburg.
Типичная игрушка в стиле 60-х — корпус из штампованной окрашенной жести. Качество — высочайшее. Тот же универсальный мотор фирмы «Пико», резиновые шины, два задних спаренных колеса, коробка передач, в том числе и для действующей стрелы погрузчика, действующее рулевое управление. И в дополнение — набор металлических контейнеров.




Гусеничный трактор производства той же фирмы. Четырёхцилиндровый дизель был выполнен из прозрачной пластмассы — циклы работы двигателя и движущиеся поршни можно было наблюдать.


Так выглядел сборочный конвейер фирмы MS Brandenburg в 1956-м году.
И ещё одна интересная игрушка — пожарный автомобиль с инерционным приводом, который использовал воду из естественных водоёмов для тушения огня. На лафете располагается резиновая лодка. Водомёт действующий, подача воды производится ручной помпой рядом с прозрачным колпаком для пожарного. »

Игрушечные железные дороги ГДР
Пишет Сергей Третяк:
« Думаю, все помнят немецкую игрушечную железную дорогу. Дорогу? Это мягко сказано. Это был целый комплект из моделей реальных локомотивов, вагонов, рельс, стрелок, ж/д переездов, семафоров, вокзалов, домов, мостов. И все это венчали коврик с нанесенной местностью, тоннель и электрический пульт управления, с помощью которого шлагбаумы, семафоры открывались и закрывались.
И предел мечтаний — ИМЕТЬ ЭТО ВСЕ. Даже масштаб моделей автомобилей был подобран специально для всего этого. Конечно, в ГДР я учился в старших классах и из игрушек уже вырос, но в Союзе ГДРовская железная дорога у меня была — паровоз и два товарных вагона. И всегда идя мимо магазина игрушек в Финове всегда задерживался и разглядывал на витрине эти игрушечные шедевры.
Здесь представлены фото некоторых экземпляров этого игрушечного чуда, присланные Олегом Токаревым (г. Галле) и Анной и Ингой (Эберсвальде).




Немного об изготовителях этих моделей:
PIKO Modelbahn — это основной изготовитель моделей железной дороги, сегодняшнее ее название PIKO Spielwaren GmbH.
Основную часть ассортимента PIKO составляли модели в масштабе 1:87, или говоря другими словами – типоразмера H0. В таком масштабе детализации моделей вполне достаточно для того, чтобы сделать читаемыми даже самые мелкие надписи, а детали механизмов легко различимыми.
Однако для многих гораздо большее значение имела продукция компании Zeuke, а позднее Berliner TT-Bahnen. Эта замечательная компания выпускала модели в масштабе 1:120 или попросту TT. Они были меньше и компактнее, а значит, такую железную дорогу уже можно было построить на большом письменном столе. Собственно TT и означает “table top”. Макет на H0 появился уже в конце 80-х. Все коллекционеры по большому счёту делились на TT-шников и H0-ников. Был ещё масштаб 1:160 или N – но это уж совсем для гурманов.
Модели домов для всех типоразмеров, а также детали ландшафта поставляла фирма VERO, отдельные люди привозили постройки фирмы Mamos.
В модельном ряду локомотивов и вагонов представлены все эпохи железнодорожной истории: от паровозов до современных дизельных локомотивов и электровозов. То же относится и к вагонам – цистерны, “ледники”, платформы для грузов, пассажирские и почтовые, вагоны-рестораны и т.п. Особенно радовали глаз вагоны ранних эпох – в них было что-то особенное, романтика прошлого столетия.
Локомотив приводился в движение маленьким электродвигателем постоянного тока, в то время как всяческая автоматика и сигнальные огни работали на переменном токе. Всё подключалось к трансформатору-пульту, как правило, легендарному “кирпичу” FZ1 производства той же PIKO.
Маленькие паровозики и электровозики двигались по миниатюрным рельсам словно настоящие. В кабинах некоторых моделей горел свет, а снаружи – фары. Переключались огни светофоров, щелкали при срабатывании автоматические стрелки.
Чем больше коллекция обрастала всевозможными рельсами, домиками, стрелками и семафорами – тем сильнее был эффект волшебства “немецкой” железной дороги, тем больше это походило на маленький город.
На сегодняшний день компания PIKO является одним из лидеров, а также одной из самых старых и уважаемых компаний в сфере железнодорожных моделей. Berliner TT-Bahnen уже, к сожалению, в прежнем виде не существует, и носит теперь название TILLIG Modellbahnen GmbH &Co.
Бессменный поставщик домиков – фирма VERO была поглощена компанией Auhagen Gmbh. Кстати последняя примечательна тем, что до сих пор печатает документацию в том числе и на русском языке.
Немецкие куколки ГДР, или мечта советской девочки






« Импортная автотехника в СССР
Первомайские значки »
  • +210

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Немцы хорие игрушки делали
0
Мне не нравились куклы с мягкой головой. И глаза у них как то неравномерно смотрели. Страшненькими казались. но может это субьективно. Вон оказывается многим нравились.
+3
Подводная лодка и поезд у меня были. От поезда трансформатор еще остался. Где я его позже только не использовал. И наладка схем и выжигание…
+8
Куклы классные у них были! А железная дорога PIKO — предел мечтаний многих советских детей!
+13
Россия + Германия = могли бы держать весь мир в кармане.
0
Назови это кукишем
+1
Да! Торговать надо было-не воевать)))) Публию- зачёт и решпект!
-8
это опасно. карман порваться может.
-2
Точно! За я@ца лучше. И надежнее, и карман будет целее, и подальше от собственного тела.
0
Респект и уважуха
-8
Россия — победитель во Второй мировой войне, а Германия — побежденный. Нужна ли была победа ценой 20 млн. советских людей, чтобы внуки ветеранов ВОВ сейчас носили обноски из секондхенда, куда товар сдают внуки нацистов. Швейцария и Франция не воевали, а сотрудничали с фашистской Егманией, и живут получше РФ. Странно все как-то. Ничего не понимаю.
0
  • avatar
  • gagui
Ну, раз не понимаешь, то и не пиши.
+1
Не дано тебе два плюс два сложить, не надрывайся, а то заболеешь
+4
  • avatar
  • osnsb
Вы хотите сказать, что зря защищали свою, хоть и неказистую, но свою страну? Ну и лижи холуй чужую ж--пу, за печенюшки и тряпки. К сожалению не ты один готов продать землю и мать, что тебя родила за европейские прелести. Самому надо работать как немцы, вот тогда не будешь с завистью смотреть на чужое добро.
-1
Я не о себе лично говорю. Я ездил много раз в Европу. У меня пока достаточно средств даже не на китайскую одежду, хотя китайская и турецкая тоже неплохие. Я немножко о другом. Наша власть вспоминает о ветеранах ВОВ только накануне 9 Мая, а в остальное время нет. ГАЗПРОМ — народное достояние, но в половине сел РФ топят дровами. Я о том говорю, что победа досталась единицам, а большинство людей (россиян) живут более чем скромно. И видимо наш народ заслуживает такой власти, раз ее поддерживают более 50% на выборах. А до Германии и Японии нам очень далеко, не уверен, что нужно их было побеждать. Франция (большей частью) и Швейцария не воевали с Германией, а живут достойно.
+1
И во Франции живут люди, и в Швейцарии, да всюду живут. Но есть люди, а есть такие холопы, как ты, убогий. Ты не живёшь а дожевываешь.
-1
BMW, Mercedes и многие другие заводы вынуждены были сотрудничать с нацистами, чтобы сохранить и нарастить производство. А теперь выпускают прекрасные авто для всего мира. В Швейцарии до сих пор хранится золото и вклады руководителей 3го Рейха и их коллаборационистов. Все непросто в этом мире. Я просто хочу сказать, что нам (и нашему правительству) надо многому учиться у той же Германии и других стран Европы. У нас же пока расслоение общества происходит и разграбление природных богатств. Я ведь говорю известные вещи, которые не нуждаются в доказательствах. Зря Вы с такой ненавистью реагируете на мои комменты. Есть разные точки зрения, нет черного и белого в жизни, много оттенков. Удачи всем.
+1
«А до Германии и Японии нам очень далеко, не уверен, что нужно их было побеждать. Франция (большей частью)… не воевали с Германией» Дядя, вы дурак?
+1
Может быть, я и дурак. Не знаю. Но то, что победители живут хуже побежденных — это факт. Обидно за наших дедов, которые воевали в ВОВ. Они не знали, что СССР развалится, и РФ будет жить в условиях дикого капитализма.
0
Основная часть банкиров Германии была еврейского происхождения и благополучно перевела свои капиталы в США, заработав на поставках. После войны они вернулись, получив большой рынок сбыта. Россия же восстанавливала за счёт своих сил и восстановила не только свою, но и экономику бывших, увы, «дружеских» стран… Вот нам и отплатили…
+1
Обидно, бесспорно. Но зачем было ерунду писать? Ваши комментарии оскорбительны для них еще больше. Вот снова пишете о БМВ и Мерседес (вспомните еще Крупа) — да не сотрудничали, работали они на «великую Германию». Вы где-то нахватались по верхам, а осмыслить и сделать правильные выводы не в состоянии. Лучше подумайте (почитайте) на чьи и какие деньги восстанавливалась Германия и та же Япония. Но только не на основе занюханного тезиса о величайшей дисциплинированности, трудолюбии и сплоченности нации.
0
+++
+1
  • avatar
  • osnsb
А вот со вторым тезисом я полностью согласен.