Подвиг Прасковьи Щеголевой

Имя землячки воронежцев Прасковьи Ивановны Щеголевой, совершившей в годы войны беспримерный подвиг, золотыми буквами вписано в летопись Великой Отечественной войны.




В истории Великой Отечественной войны есть раздел, о котором сегодня говорят уже мало, — подвиги мирных жителей. Между тем именно эти подвиги зачастую показывают, как хотели победы над врагом советские люди. В 1942 году победа была ещё очень далеко, а 35-летняя жительница села Семилуки Прасковья Щёголева отдала за неё свою жизнь и жизнь своих пятерых детей…
…В сентябре 1942 года по селу Семилуки проходила линия фронта. Местные жители перебрались в соседнее Ендовище. Так поступили и 35-летняя Прасковья Щёголева и её мать Наталья Степановна. У Прасковьи было шестеро детей — Таня, Саша, Аня, Полина, Коля и Нина. Муж женщины — тракторист Степан Щёголев — ушёл на фронт. О том, что он уже погиб, Прасковья не знала.
14 сентября Прасковья решила, что не дело её семье ютиться у чужих людей и голодать. Родной огород рядом, в Семилуках, а там как раз картошка созрела. Женщина с пятью детьми (старшую дочь она не взяла), племянником и матерью тайком отправилась к своему дому. Незаметно накопали картошки, отварили, съели, провели ночь в собственном доме…

Спасённый лётчик

15 сентября 1942 года самолёт 21-летнего младшего лейтенанта Михаила Мальцева подбили с земли немцы. Ил-2 упал на холм, прокатился на брюхе по склону к Дону и оказался прямо в огороде Прасковьи.
Самолёт горел. Прасковья, увидев на нём красные звёзды, кинулась закидывать пламя землёй. Михаил Мальцев потерял сознание и очнулся от того, что кто-то трясёт его за плечо. Это был один из детей Прасковьи.
Прасковья укрыла лётчика в доме и рассказала, что кругом немцы. Фашисты с собаками уже бежали к горящему самолёту.
— Куда мне деться? — спросил Михаил.
— Вот так по оврагу уходи, — ответила Прасковья.

Изорвали в клочья...

Поначалу немецкие солдаты просто расспрашивали, куда делся лётчик. Прасковья отвечала, что ничего не видела. Фашисты не поверили. Процитируем справку воронежского управления КГБ, которое разбиралось в деталях этого дела: «Немцы взяли 12-летнего сына Щёголевой Александра, завели в соседний пустой дом и, угрожая расстрелом его матери, пытались добиться, где находятся советские лётчики. Не добившись этого, они избили его. Возвратившись во двор, немцы учинили над Щёголевой, её матерью и пятью детьми зверскую расправу. Прежде чем их расстрелять, они натравили на них собак, которые искусали их, изорвали в клочья (у Щёголевой были выбиты челюсти и оторваны груди), а затем все они были расстреляны».
Саше Щёголеву удалось спастись. После убийства матери он тайком выбрался из дома через чердак. Позже именно Саша рассказал о том, что произошло.
Лётчик Мальцев укрылся в одном из домов Семилук. На следующий день его обнаружила одна из женщин и выдала его оккупантам. Пережив почти трёхлетний плен, Михаил Мальцев был освобождён советскими войсками в 1945 году.

Почти святая

Бывший лётчик устроился работать лесником в одно из лесничеств Башкирии.
— В 60-е моя старшая сестра Татьяна прочла в «Советской России» о подвиге женщины из Семилук, которая ценой своей жизни спасла лётчика, — вспоминает сын Михаила Мальцева Вячеслав Михайлович, с которым связались корреспонденты «МОЁ!». — Таня же потом написала в «Советскую Россию» о том, что это наш папа…
История подвига Прасковьи Щёголевой в советское время была изрядно залакирована пафосными речами, и о некоторых моментах она умалчивает. Например, о том, почему фашисты, которые ради Михаила Мальцева расстреляли женщину и пятерых детей, оставили в живых самого лётчика. И о том, что сам Мальцев до выхода статей в газетах не стремился побывать в Семилуках на могиле Прасковьи. Возможно, лётчик не знал, как посмотрит в глаза её родным…
Так или иначе, затем Михаила Мальцева и Александра Щёголева связала крепкая дружба. По воспоминаниям Вячеслава Мальцева, они назвали себя побратимами и не раз ездили друг к другу в гости. В каждый свой приезд Михаил Тихонович шёл на могилу Прасковьи. Однажды он привёз несколько башкирских берёз и посадил на могиле своей спасительницы.




4.
« Любимые книжки нашего детства
Манящая эра коммунизма »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Так это про их семью песню написали! «Враги сожгли родную хату!..
+13
35 лет! Всё семью на смерть! Теперь потомки этих извергов пытаются заставить жить по своим лекалам Украину.
-2
ЗДЕСЬ ЧТО ОДНИ бАНДЭРОВЦЫ
-3
Насчёт извергов Вы что- то попутали. Фашисты типа нормальные пацаны, а мать извергом оказалась?
+1
Мать никто не спрашивал. И летчика найти с помощью собак труда бы не составило. «Типа нормальные пацаны» устроили казнь над теми кого они посчитали нужным казнить! Это понятно или нет? Пришли в чужую страну и решают кого собаками затравить, а кого живьем закопать.
+11
Какая страшная судьба у семьи… и несгибаемое мужество… Низкий поклон… до самой земли…
+9
Какая-то запредельная история. Обычно все-таки немцы зверствовали из чувства мести, когда партизаны или подпольщики убивали их сотоварищей, либо когда под угрозой находилась их собственная жизнь (как с З.Космодемьянской). На войне все бывает, но тут фашисты просто осатанели. На Руси были и есть люди, которые не могут предать в силу своего воспитания, заложенного тысячалетиями, даже ценой своих детей.
-15
Сумашествие, а не подвиг!
+4
  • avatar
  • rw6cd
вы просто урод.вы не воевали даже в наше время и никогда не будете, вы не человек.Подлюга.
+7
А вы как бы поступили? Шкуру свою спасать кинулись.бы? А женщина просто святая.
-8
Можно было соврать в три короба, прикинувшись желанием помочь и указать немцам в другую сторону. Ну небыло у женщины смекалки.
+8
Это легко у компьютера смекалку проявлять.
+6
Кто ж знал, что немцы такие звери?! Прасковья думала, что «гансы» не тронут детей, она старалась ради победы, но случилось так, как случилось. Светлая им память!
+9
Во время ВОВ старшая сестра моей матери Мария Егоровна Коренная (в замужестве — Панова) была радисткой разведгруппы заброшенной в тыл к немцам в с. Губиниха, Новомосковского р-на Днепропетровской обл. на Украине, где ныне правят бал бандеронацики, где проживала наша семья. Старшего группы немцы схватили и пытали он он не выдал разведгруппу, тётя Мария и ходок разведчица Аня жили в нашей семье, рацию прятали на крыше и регулярно передавали разведсведения в штаб фронта в то время когда немцы с радиопелегатора обосновавшиеся в соседнем доме, приезжали регулярно обедать и ужинать! И что было бы с нами если бы нашли рацию!? Демолиберастам лишь бы попить баварского пива на попелище России!
+6
такое впечатление что что то недосказано ,,,,,
-22
дура тупая!!! умереть 6 что бы 1 попал в плен!!! ПАМЯТНИК ИУДЕ ЕЁ ИМЕНИ!!!
+4
Мразь, какая же ты мразь!!!
+7
Идиот
+8
Не трясись! Пойди попей баварского пива и потом пописяй спокойно!
+6
Ты что, едрит твою мать, мелешь, недобиток фашистский, в##к щучий?!
-3
Всех вас, придурки, вертел я на одном месте! За свою семью я любому глотку порву, герои сраные!
+2
Порошенке это скажи. Медленно по слогам.
-8
Не могу однозначно признать, что женщина сделала правильно спасая летчика погубила своих детей.
+7
С такими мудаками как вы мы бы войну не выиграли!
-2
Ты бы выиграл войну, писака! Герой бумажный. Дети хоть есть свои? Думаю, вряд ли, иначе б думал сердцем, а не задницей.
-5
Жалею, что твои детки не попали в эту заварушку.Не знаю как бы ты запел про патриотизм.