Первые космонавты

Весь мир знает, что первым в космос полетел Юрий Гагарин, однако он был далеко не единственным претендентом на звание первого космонавта. В отряд, набранный для подготовки к космическому полету, вошли 20 летчиков. Из них в итоге в космосе побывали только 12 человек, последним полетел Виктор Горбатко.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в 1959 году было принято решение об отборе и подготовке космонавтов к первому полету на космическом корабле «Восток». Заняться этим поручили Центру военного научно-исследовательского национального госпиталя. Было решено выбирать из летчиков-истребителей, поскольку предполагалась, что они обладают наиболее подходящими для этого характеристиками. Отбор был жесткий и по медицинским критериям и по физическим данным — кандидат не должен был быть старше 35 лет, ростом до 175 см и весом до 75 кг. Никому не говорили, для чего их отбирают, сообщалось, что якобы для испытаний новой техники.
Комиссия получила 3461 заявку от летчиков и отобрала для первичной беседы 347 человек. Поскольку медицинское обследование было очень тщательным, а предстоящие нагрузки серьезными, то не все решились стать космонавтами, и 72 летчика отказались от участия в программе. 206 человек допустили для дальнейших тестов. Полностью все этапы медицинского обследования смогли пройти только 29 человек.


Слева направо, сидят — П. Попович, В. Горбатко, С. Хрунов, Ю. Гагарин, С. Королев, Н. Королева с дочерью Попович Наташей, 1-й начальник Центра подготовки космонавтов Е. Карпов, Н. Никитин, начальник отдела ЦНИИАК Е. Федоров. Средний ряд: А. Леонов, А. Николаев, М. Рафиков, Д. Заикин, Б. Волынов, Г. Титов, Г. Нелюбов, В. Быковский, Г. Шонин. Верхний ряд: В. Филатьев, И. Аникеев, П. Беляев.
11 января 1960 года была создана специальная войсковая часть 26266, которая теперь является Центром подготовки космонавтов. Начальником был назначен полковник медслужбы Евгений Карпов. А будущие космонавты образовали группу ВВС № 1.
7 марта 1960 в отряд первых космонавтов зачислили 12 человек: Юрия Гагарина, Валерия Быковского, Ивана Аникеева, Бориса Волынова, Виктора Горбатко, Владимира Комарова, Алексея Леонова, Григория Нелюбова, Андрияна Николаева, Германа Титова, Георгия Шонина и Павла Поповича. Позднее к ним присоединились еще 8 летчиков: Дмитрий Заикин, Евгений Хрунов, Валентин Филатьев, Валентин Варламов, Валентин Бондаренко, Павел Беляев, Марс Рафиков и Анатолий Карташов. Для подготовки пригласили летчика, спасавшего челюскинцев, Героя Советского Союза и участника Великой Отечественной войны Николая Каманина.
К апрелю 1961 были отобраны трое для полета: Титов, Гагарин и Нелюбов. Они записали обращение первых космонавтов к советскому народу и 12 апреля все трое были на Байконуре. Титов был дублером Гагарина, Нелюбов должен был заменить товарищей в случае форс-мажора.


Гагарин на Байконуре перед полетом
Нелюбов так и не полетел в космос. Из-за своего вспыльчивого характера он был отчислен из отряда и закончил жизнь очень печально — в 1966 году в нетрезвом состоянии попал под поезд.
Это не единственный раз, когда жизнь космонавтов из первого отряда трагически обрывалась. Гагарин разбился во время неудачного тренировочного полета на самолете в 1968 году, годом ранее при посадке космического корабля «Союз-1» погиб Владимир Комаров.

Герман Титов и Андриян Николаев во время тренировки, 1964 год
Самый молодой член отряда Валентин Бондаренко сгорел в барокамере. 23 марта 1961 года он завершил 10-дневное пребывание в камере и после протирки спиртом мест на теле, к которым крепились датчики, выбросил вату. Она попала на раскаленную спираль и вспыхнула, скорее вся камера заполнилась огнем. Когда Бондаренко достали, его тело сильно обгорело. Врачи пытались спасти космонавта, но безуспешно.
Большинство из тех, кто так и не полетел в космос, продолжили карьеру в авиации или остались работать в космической сфере. Те же 12, которым все же посчастливилось стать первыми космонавтами, совершали полеты в таком порядке:
По программе «Восток»: Юрий Гагарин 12 апреля 1961, Герман Титов 6−7 августа 1961, Андриян Николаев 11−15 августа 1962, Павел Попович 12−15 августа 1962, Валерий Быковский 14−19 июня 1963.
По программе «Восход»: Владимир Комаров 12 октября 1964, Павел Беляев и Алексей Леонов 18−19 марта 1965.
По программе «Союз»: Борис Волынов и Евгений Хрунов 15−18 января 1969, Георгий Шонин 11−16 октября 1969, Виктор Горбатко 12−17 октября 1969.

Владислав Волков и Виктор Горбатко во время тренировки в невесомости
Так получилось, что Горбатко был последним из отряда, кто впервые полетел в космос. Однако, в отличие от остальных, на счету которых было всего один или два полета, Виктору Горбатко, как и Валерию Быковскому, посчастливилось трижды слетать в космос — еще и 7−25 февраля 1977 на «Союзе-24» и 23−31 июля 1980 на «Союзе-37». Через два года после своего третьего полета Горбатко ушел в отставку, как и многие его товарищи в начале 80-х. Самый большой стаж из членов первого отряда оказался у Бориса Волынова, он прослужил до 1990 года, отдав космосу 30 лет. Вместе с Валерием Быковским и первым человеком, вышедшим в открытый космос, Алексеем Леоновым Волынов остается одним из ныне живущих членов первого отряда космонавтов СССР.
« Стреляющие игрушки-самоделки советских детей
Учись как Ленин, помогай младшим! »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Космонавтом тогда мечтал стать каждый пацан, юноша и даже девчата.
-1
  • avatar
  • avkal
Ерунда. Никто из моих знакомых, да и я сам о таком не мечтали. Это выглядело как будто человека покатали вокруг Земли на ракете, вместо Белки и Стрелки. Вот на другие планеты и в другие галактики некоторым моим друзьям, да и мне хотелось.
+6
Героические люди!!! Не побоялись лететь в неизвестность, быть первооткрывателями!!! Все космонавты достойны уважения!!!
+3
Вместе с В.Комаровым в октябре 64-го на «Восходе» летали инженер К.Феоктистов и врач Б.Егоров, первые невоенные в космосе. Кстати, в отряде космонавтов оба не состояли в то время.
+6
И ещё, Валентина Терешкова 10-й по счёту космонавт в мире!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
Зря не упомянули космонавта №6 Терешкову. Хоть её и зачислили в отряд космонавтов не в первой двадцатке, но полетела она в космос в след за Быковским!
+1
Ее не было в отряде космонавтов
+2
А где Георгий Гречко? Мы все его знаем. И на фото нет Комарова.Не все знают, но его просто заставили полететь второй раз в космос на практически недоделанном корабле.Он знал об этом и практически прощался со своей семьей. Нельзя видите ли было тогда признать, что корабль не готов--нельзя было опозориться перед америкосами… А человека послали на верную смерть и он об этом знал…
0
Да что Вы говорите? Его никто не заставлял. А облёт Луны могли раньше сделать, космонавты готовы были, но им не дали такой возможности
0
Тогда было не принято отказывать руководству, если партия тебе сказала — Надо лететь, значит надо, хоть и на «сыром» корабле. Так и было, рассказывали об этом по телевизору сами космонавты. И Гагарин, кстати, тоже не был уверен, что вернется.
+3
Спасибо за пост и фото. Нам было, чем гордиться!
+7
Это те кто первыми оставил свои следы на тропинках которые ведут к звёздам! Главное не забыть!!!
0
Извините, была не Россия, а Ссср. А Россия сейчас в жопе. Уже и китай и индия и япония и к луне, и к марсу запускают, а Россия ничего дальше орбиты земли не запустила. Только мкс за американские деньгм
0
Вас куда-то не туда несёт.Тут сай о нашей Родине, а не о псевдофилософии и значении мироздания в рамках мещанского социума. Фря((((((
+6
Достойные люди!