Многоразовая космическая система «Энергия»

Ровно 30 лет назад — 15 мая 1987 года в космонавтике СССР начинался грандиозный прорыв в космос, до сих пор не осознанный и оцененный.


Создание УМКС был продолжением работ Гагарина, Королева, Челомея. Схема создания многоразовой ракеты, а не аналог Шаттла было не случайным. Наша космическая программа подразумевала не только доставка космоплана на орбиту, но и освоение дальнего космоса. Полет к Марсу и освоение Луны. Мы хотели взять реванш с США за лунную гонку.


В 1976 году на базе космического комплекса Н 1 началась работа над ракетой


Первым по новой программе был сдан пусковой стол ракеты, переделанный из стартового стола Н 1

Следом был переделан установщик ракет, с неофициальной кличкой «Кузнечик»

Из-за размеров ракеты, транспортировать ее по железной дороге было невозможно. Изначально для нее было предусмотрена создание воздушной транспортной системы на базе АН 124, когда он прибывал на завод «Прогресс» в Куйбышеве, забирал ракету и доставлял на Байконур. Но «Мрия» позорно задерживалась. Уже 1984 год, а самолета нет

Но выход был найден. Ракету решено собирать на Байконуре, а компоненты габаритные будут доставляться другим самолетом. Им стал бомбардировщик ВМ — 3, ставший ВМТ «Атлант»



Работа пошла быстрее. Первый примерочный выкат изделия на пусковой стол состоялся в 1986

Натурный макет на старте


Первый полет «Энергия» должна была совершить с опытной боевой станцией, без лазерного оружия, но с бортовыми системами управления и наведения «Скиф ДМ», официально получивший название «Полюс»

В марте 1987 ракета 6СЛ была отправлена на испытания

Установка на испытательный стенд-старт.

12 мая 1987 года ракета встала на старт. Но что же тут необычного в ракете. Такая же как все и другие. Но тут требуются разъяснения все ракеты СССР были одноразовые и разработаны под конкретную задачу — Интеркосмос отвечал за вывод спутников легких, «Рокот» тяжелых, «Союз» доставлял космонавтов на орбиту и грузы. «Протон» выводил станции. Но все это создавало проблемы. Ведь для каждой ракеты нужна была производственная база, испытательная, транспортная база, сборочно-испытательная база, пусковая система. И везде свой штат и затраты. А что же «Энергия»? Она ликвидировала эту разношерстную команду. На одной базе этой ракеты можно было делать все виды ракет, закрывая все номенклатуры выводимой нагрузки. Надо вам вывести легкие или тяжелые спутники
Блок А

Вот вам боковушка от ракеты, это же самостоятельная ракета. Она и доставит на орбиту.

Зенит — единственный элемент УМКС который продолжает служить на пользу стране

Энергия М

Нужно вам вывести на орбиту станцию — получите малую Энергию



А хотите получить ракету для освоения Луны или полета на Марс — берите «Вулкан», поднимающий на орбиту 190 тонн

Но был один недостаток у ракеты, за который и зацепился Горбачев. Если боковые ускорители были многоразовые и они спасались, то центральный блок спасти нельзя. Нет, парашютную систему для него создали и довели возможность до 4-х кратного старта. Но падение блока было не в водах Атлантического океана, как у США, а в таежные леса, И парашюты были бессмысленны. Деревья бы нанесли фатальные повреждения блоку. Но тогда нашли решение. Сделать из ракеты космоплан, на подобии «Бурана». Эта машина должна была появиться уже к 1998 году и сделать всю систему 100% многоразовой.
Ураган

Но перспективы не впечатлили многих, не только за рубежом. Внутри страны тоже было много недоброжелателей системы. И полетели в Политбюро КПСС гневные письма о чрезмерной стоимости и неэффективности. Все работы по развитию ракеты и дальнейших пусках были свернуты. Главный враг проекта КБ Хруничева при Ельцине добились закрытия проекта. Да-да — не верьте сказкам, что он до сих пор не закрыт. Осенью 1994 года постановлением Президента Ельцина проект был окончательно закрыт. А КБ Хруничева получило заказ на создание модульной. но одноразовой ракеты «Ангара». Прошло уже 20 лет, но было всего 2 пуска. И эта машина даже близко не подошла к возможностям «Энергии» и по многоразовости, ни по универсальности.
« Москва в 1954 году
Воспоминания из прошлой жизни »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«15 мая 1987 года в космонавтике СССР начинался грандиозный прорыв в космос» Прорыв был, а где результат? По Марсу ездят американские марсоходы, на Луну наши так и не собрались. Полетят на Солнце ночью?
+1
А ктож результат делать будет все заводы развалили их просто нет и строить их ни кто не собирается да что заводы Страны нет а вы результат хотите.
+2
Спору нет, в части промышленности идем полным ходом к состоянию Зимбабве.
+3
Да, была Великая страна- были великие дела, которыми гордились, хоть и не было 30 видов колбасы, джинсов и жвачки.Сейчас можно похвастаться только ростом миллиардеров да ростом тарифов и цен, вводом новых плат, чувствительных для кошелька для простого народа.Да ещё 30-ю видами колбасы, которую и кошки не всегда едят.Есть ещё джинсы и жвачка.Вот и радуемся чему-то.
+1
Теперь такое не создадут.
-1
предки путинцев всегда ставили палки в колеса
Комментарий удалён за нарушение
0
«Все дело — в корабле, который должен смочь взлететь с Марса… пока нет таких.» — это само собой, корабль для взлета с Марса надо строить на месте, как и стартовый комплекс. Остается добровольцам лететь в один конец с целью колонизации Марса.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Посадка это одно, взлететь — совсем другое. У нас на Земле для этого используются большие и сложные стартовые комплексы, плюс топлива надо очень большое количество. А откуда всё это возьмется на Марсе? Надо хотя бы доставить предварительно на Марс запасы топлива и окислителя с целью заправки возвращаемого космического аппарата. Сила тяжести на Марсе почти такая же, несколько упрощает дело то, что атмосфера сильно разреженная по сравнению с Землей. Но всё равно взлет с Марса на прилетевшем туда корабле по моему пока удел фантастов.
Комментарий удалён за нарушение
0
Одного старания недостаточно, даже при наличии очень больших денег. Тут нужен или прорыв в технике межпланетных полетов (изобретение гравицапы и пепелаца), или проблему можно решить с помощью очень больших денег — запускать на Марс транспорт за транспортом, накапливать в одном месте топливо и технику, и только потом отправить возвращаемую экспедицию, которая использует для взлета с Марса заранее накопленные ресурсы. Впрочем я где-то читал, что первый полет на Марс предлагают произвести без возвращения космонавтов, типа отправить на Марс колонистов-добровольцев, которые остаток жизни проживут на Марсе и построят там «землянскую» базу, которую будут использовать следующие прибывающие на Марс земляне.
+7
Хочу обратиться к самым наивным и оптимистичным гражданам нашей страны, которых на этом сайте-пруд пруди. Если вы все еще верите в нашего самого непогрешимого и справедливого президента, который окончательно и бесповоротно зарекомендовал себя как обыкновенный и заурядный завклубом. За 26 лет (это почти Сталинский период власти) при самых благоприятных нефтегазовых ценах мы достигли небывалого в стране коррупционного разврата чиновников всех уровней. Это неудивительно, ведь принцип обыкновенного гэбэшника простой — это купить и одновременно держать за ж*пу любого, кто может рыпнуться в силу своих принципиальных позиций. Впрочем, такие «динозавры» выродились сами по себе. Хуже другое-законодательная, судебно-правоохранительная и «4» власть превратилась в полную про*ти*утку исполнительной власти. Налицо полный религиозный маразм РПЦ, которая, как как клещ впилась в нашу светскую жизнь. Хорошо, что в Крыму закончилось без большой крови, зато на Донбассе убиты и покалечены десятки тысяч людей, в том числе детей, и ужасу этому не видно конца. С украинской стороны тоже погибли ни в чем неповинные люди, которые просто защищали целостность своей страны. Я не защищаю нациков, бандитов и Порошенко, но и Путин, который, похоже, привык уже к данной ситуации-ничем не лучше. Мы просрали почти все достижения СССР, ничего не достигли кроме рекламных акций типа Олимпиады и ЧМ-18 за баснословно-астрономические цены, обогатили олигархов, чиновников и попов, которые целуют руки нашему президенту. На их месте я бы ему даже ж*пу поцеловал. Всего доброго.
+1
Абсолютно верно
+1
Так давно сверкает и глаза нам слепит от их языков.
+1
«к самым наивным и оптимистичным гражданам нашей страны» Есть такие чудилы даже среди моих знакомых, они всерьёз говорят, что больше некому, что стабильность превыше всего, что только в нем наше спасение.
+1
Солидарен с вами
+2
Примем к сведению, т.к. не нам судить. Время (история) покажет.
-1
Ошибся с периодом власти, но с учетом его последующего срока — почти прав.
Комментарий удалён за нарушение
+10
Завод М.В.Хруничева за свои 100 лет много чего построил, начиная с немецких Юнкерсов, кончая Протонами, которые заменили тяжелой ракетой Ангара, производящейся Омским Полетом. Сейчас его участь быть приватизированным и проданным, чтобы рассчитаться за миллиардные долги и оставить «на пожить». Жить гиганту в центральном — Филевском районе Москвы, спокойно не дадут. С тех десятков гектаров потенциальный застройщик жилья получит десятки млрд. долларов. А наша «нерезиновая» — десятки тысяч новоселов! Радуемся товарищи:-)
+3
Приятно вспомнить былое…
+3
Когда-то в 90-е на заводе Хруничева покупал армейский УАЗовский прицеп. Они план перевыполнили и сбывали «на сторону» по ширпотребу. Крепкий, зараза оказался, долго служил:-)
-13
Хоть убейте не понимаю, зачем нам вообще этот космос.
Комментарий удалён за нарушение
0
Комплексная отработка передовых технологий идет в космосе. А быть первыми во всем, видимо наш удел! (Хоть с голым задом:-) Понятно, что искать воду на Марсе, когда на Земле ее не хватает слишком перспективно… Вся ставка на коммерческое использование космоса и переселение на другие планеты. Когда истратим все ресурсы России, возможно построим городок на Венере для наших будущих небожителей… А так нас с Вами об этом никто не спрашивает.
+2
О чем Вы говорите? Наш удел закрепиться хотя бы бы в первой пятерке, чтобы не запускать свои спутники с чужих космодромов и ракетоносителей. Какая вода на Марсе, когда мы Байкал китайцам уже почти продали, сдаем им территорию за территорией, гоним нефть и газ по дешевке. Американскую экономику откровенно спонсируем почти 25 лет, видимо выплачиваем контрибуцию. За какие-то Курильские острова держимся как Москвой 41года, а своих братьев -русских предали везде: в Средней Азии, на Северном Кавказе, на Украине и в Молдавии. Мало того, что их оттуда выживали и убивали, мы им даже гражданство дать не можем и материальную помощь, зато этих черножопых гастарбайтеров, без которых мы, оказывается бы не выжили, хоть пруд пруди. Вот жили как-то без них сотню лет, их же содержа за свой счет, а сейчас — все, без них никак. Мало того, что они они убивали наших там, думая, что они все там заживут, как баи, теперь они уже убивают нас дома. Русская нация самая разобщенная в мире не по факту проживания, а по своему менталитету. Мы не можем защитить сами себя.
+6
А есть такие, кто не понимает, зачем нужен дом! Есть же свалка! И там живут.
-1
Или наоборот — когда Земля превратится в свалку — придется освоить космос или планеты, нам, бездомным бомжам:-)
0
За Землю не стоит волноваться. Придёт время и она очистится сама, как уже не раз было. И следы нашего пребывания на ней исчезнут очень быстро!
0
Это от радиации-то? Лет так миллионов через несколько:-)
0
Вы так думаете? У меня создается впечатление, что мы как будто специально хотим уничтожить и себя, и Землю. Жаль только внуков и детей. А вообще в целом мы не достойны жить в этом мире.
+1
Таких «непоняток» по кругу при желании много найти можно. На Дальнем Востоке, к примеру, многие не понимают, зачем иметь собственный автопром, когда есть японская автосвалка, на которую выбрасывают ещё совершенно исправные и очень качественные автомобили — не в пример тому, что могут собрать своими руками.
+5
Рождённый ползать… Самый элементарный пример — спутники связи: значительно дешевле вывести на орбиту 1-2 спутника, которые накроют всю территорию России, чем строить сеть ретрансляторов по всей стране, особенно в Сибири.
+9
Банда Горбачева-Ельцина слила все. Только обрушение монтажно-испытательного корпуса, где стоял Буран чего стоит. До сих пор о причинах молчок.
Комментарий удалён за нарушение