Как проходил последний звонок в советских школах

Традиция праздновать появилась еще в СССР, но вот когда именно установить невозможно. Зато можно увидеть, как советская молодежь прощалась со своими учителями, одноклассниками и школой.

Временем появления последнего звонка чаще всего считают 1970-е годы. В Министерстве образования решили добавить среднему образованию значимости и решили ввести новый праздник. Раньше в школах отмечали только выпускной. Идея прижилась, правда, отмечать стали не во всех школах сразу, традиция вводилась постепенно. Дату последнего звонка каждая школа определяла сама.






Со временем последний звонок оброс традициями, которые полюбились и учителям, и ученикам. К этому празднику обычно украшается актовый зал, школьники рисуют стенгазеты, которые рассказывают о каждом выпускном классе. Устраивают концерт, в котором за официальной частью, с выступлением директора, учителей и торжественными словами, обычно следует небольшой «капустник».

1980 год. Валерий Щеколдин

1979 год. Валерий Щеколдин

1992 год
Ну и, конечно, неизменным атрибутом праздника является «последний звонок» для учеников — один из выпускников несет на плечах первоклассницу с большим колокольчиком. Затем школьники продолжают отмечать свой праздник более неформально — устраивают гуляния и фотографируются на память.

1979 год

1983 год

1984 год

1987 год

1990 год

1990 год

1985 год

1977 год


1980 год. Вацловас Страукас

1986 год

1978 год


1990 год

1990 год

1973 год

1979 год. Вацловас Страукас

1979 год. Вацловас Страукас
« Самый юный преступник и мерзавец
Ранняя советская антирелигиозная пропаганда »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
На выпускном, я уже точно знал, как начнет складываться моя жизнь. Но ощущение свободы и легкое покалывание тревоги присутствовали. Лифты социальные работали, каждый мог достичь поставленных перед собой целей. «Нас тогда без усмешек встречали… Как молоды мы были...»
+8
Супер! Трогательные воспоминания… А у кого-то-первый поцелуй, правда и первый стакан портвешка в туалете. Это -наше всё!!! Спасибо за пост))))))
+6
Мама рассказывает, что 25 мая 1960г она была на последнем звонке у младшей сестры мужа. А вечером у нее родился сын, мой старший брат. Так что традиции последнего звонка берут начало не с 70х, а много раньше.
+10
Спасибо Вам Сергей за приятные воспоминания!
-14
Светлое было времечко, есть что вспомнить, но рожи на фотографиях… Мрак… Особо у девиц…
+8
И где то такая же была твоя мама…
0
У него не было мамы. Его гомики сделали.
+14
Всё это было, было чудесное время, молодость, ты только встаёшь на новый путь своей жизни, каждый думал, что она будет без проблем и задоринки, но в душе не хотелось расставаться с детством.
+19
Наверное, все смотрели фильм «Школьный вальс». «Последний звонок» — это не просто конец школьного образования. Это вообще граница между детством и взрослой жизнью. Кто -то через год уже был замужем, кто-то родил, кто-то работал, кто -то учился в ВУЗе, техникуме, кто-то служил в Афгане или просто в армии. У человека много разных вех в жизни. Это самая первая, самая лучшая, когда все впереди, и все зависит только от тебя и страны, в которой ты живешь. Жаль, что у нас не было видеосъемки. Мне больше хотелось бы посмотреть на свой последний звонок и выпускной, чем на собственную свадьбу, тем более что она тоже незаснята.
+13
Я окончила школу в 1957 г. У нас был скромный «последний звонок». Собрались в классе, нас поздравил классный руководитель, после этого мы пошли в парк напротив школы играть в волейбол. Потом пошел дождь, мы разбежались по домам
+11
  • avatar
  • coxs
Да… А сейчас выпускники валяются пьяные, купаются в фонтанах и т.д.! Пробуют все «прелести» взрослой жизни.А взрослые, и СМИ это поощряют! Хотя выпускники ещё дети, и к тому же несовершеннолетние!
+9
  • avatar
  • avtop
Посмотрел фотографии, и впервые даже стало жаль немного, что не побывал на своём «последнем звонке» (уехал тогда на первые в жизни гастроли)…