Как Андропов боролся с тунеядцами

Правление Юрия Владимировича Андропова на посту Генерального секретаря ЦК КПСС было одним из самых непродолжительных — он пробыл на этой должности всего около 15 месяцев.
Этот период запомнился для многих жителей Советского Союза появлением на прилавках магазинов грамзаписей популярных западных исполнителей, которые до этого были запрещены, так как считались идеологически «неправильными», а также водкой «Андроповка». Но больше всего «эпоха Андропова», длившаяся с ноября 1982 по февраль 1984 года, запомнилась гражданам СССР жесткой борьбой с тунеядцами и прогульщикам.
«Добрый день. Почему вы не на работе»? Такой вопрос в 1983 году вы могли услышать от сотрудника правоохранительных органов, даже если просто прогуливались по улице или же решили посетить общественное место (кинотеатр, баню, кафе) в рабочее время. Обычно милиционеры проверяли у всех документы, после чего интересовались, почему вы в данный момент не находитесь на работе. Составлялись списки нарушителей, в которые попадали не только взрослые, но даже и школьники. После эти списки передавали руководству предприятий, где числились граждане с требованием объяснить причину их отсутствия на работе в рабочее время. Для чего проводились подобные мероприятия? Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо понять, каким человеком был Юрий Андропов. В период с 1967 по 1982 он возглавлял Комитет Государственной Безопасности СССР. Историки и политические эксперты характеризовали его как человека с железной хваткой, который прекрасно знал, в каком состоянии находится государство и что именно ему нужно. Уже вскоре после вступления в должность Генерального секретаря ЦК КПСС он объявил, что стране нужны перемены. По его словам народ «разболтался» за времена брежневского периода застоя.
Был ли какой-либо ощутимый эффект от таких облав на прогульщиков? Нужно понимать, что «облавы на бездельников» были лишь частью тех изменений и экономических реформ, которые начал проводить во времена своего правления Советским Союзом Юрий Владимирович Андропов. Кроме этого были серьезно ужесточены меры в сфере борьбы с коррупцией, нарушениями в области торговли, а также спекуляцией (именно по этим причинам было официально разрешено продавать записи западных исполнителей в стиле рок, поп и диско). Также Юрий Андропов настаивал на том, что необходимо стремительно развивать отечественное производство, а также добиться высоких показателей качества советских товаров. При этом он был противником экспорта каких-либо товаров из заграницы, так как считал, что в магазинах должно продаваться только то, что было сделано в Союзе. Учитывая то, что его правление было очень непродолжительным, далеко не все идеи и задумки он успел воплотить в жизнь. Что касается эффективности его программ по ужесточению трудовой дисциплины (включая облавы на прогульщиков), то вместе с другими принятыми ими мерами они дали некоторый эффект. В 1983 году был зафиксирован прирост в объемах производства народного хозяйства в 6 процентов.
Когда и по какой причине облавы на бездельников были прекращены? Практика проведения подобных мероприятий прекратилась в феврале 1984 года, когда Юрий Владимирович Андропов умер. После этого власти СССР не прибегали к столь радикальным и в какой-то мере спорным методам борьбы с низким уровнем дисциплины на предприятиях.
« Что хорошего случилось в эпоху Брежнева?
Как это было: советские дискотеки »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
но он «протащил» во власть «горбатого» и убил Щелокова
0
«они дали некоторый эффект. В 1983 году был зафиксирован прирост в объемах производства народного хозяйства в 6 процентов» То и был эффект, то ли 6% приписали Андропову в угоду, никто уже не узнает. А вот молодую мамочку схватили и потащили в ментовку, когда она уложив грудного ребенка спать, выскочила в магазин за молоком на 15 минут, это было. Плакала, просила отпустить, объясняла что ребёнок один дома закрыт, не отпустили. Приказ есть приказ. «Предъявите отпускной талон» (или что там давали в то время отпускникам, не помню). А талон дома…
+2
Она стала жертвой дурака.Это частный случай, не отражающий настоящего положения вещей.
0
Ну,-это Вы хватили…
-7
«Для русской души нет ничего милей чем тюрьма народов» — так рабу всё обеспечено, и место для сна, и поесть дают регулярно. А кто тебе на воле бесплатно поесть даст и жилье обеспечит? Никто.
+1
Ты МРАЗЬ!
-1
Мрази комуняки, а я хороший честный и добрый человек. :))
+5
Какая же ты гадость, а если живешь в России, то гадость втройне
+4
Ты то откуда это знаеш был им чтоли и так наверное им и остался коль плачеш до сих пор.
+1
Если бы ты был действительно свободным человеком, то не повторял как мантры про «тюрьму народов» и «рабов»… По факту ты поменял своё рабство на другое…
+6
История не терпит сослагательных наклонений. Но… Если бы этот человек остался у власти хотя бы 20 лет- не было бы НИКОГДА корпачёффа, елцына и прочих хайдароф. А наша СТРАНА- была бы. Но…
+1
Поэтому и помогли Андропову побыстрее отправиться к проотцам
Комментарий удалён за нарушение
0
Да, он был автором.Но горбачёв все его задумки свёл к нулю.Про гор-ва я бы сказал, что он или дурак или подлец.
+1
Андропов не хотел позора и развала СССР!!! И его «Перестройка» не была бы рассадником воров и взяточников. И уж смертную казнь за «особо тяжкие» он бы не отменил. Фря(((((
Комментарий удалён за нарушение
+1
Всё было бы сметено могучим ураганом. Вспомните про русский бунт и он бы не заставил себя долго ждать. Атак плавно скатились в аморфное состояние и живём не хуже чем в некоторых странах бывшего социалистического лагеря, даже лучше союзных республик. Возьмите тот же Кыргыстан, Казахстан, и весь чуркистан вместе взятый. Все они тут у нас. Кто бомбы делает, кто торгует наркотой, а кто просто на стройках и сельском хозяйстве работает.
0
Все эти мероприятия не учитывали человеческую натуру, а потому не принесли ожидаемых результатов.
0
Почему не принесли результатов? По крайней мере, сотрудники райкомов по утрам, с бодуна, боялись по сандунам шариться. Гы…
+1
Да нифыига не боялись у них всегда справки были что они в ночную смену работают )))
0
Простите- не учёл!!! Вот же ж!!! Но всё-таки -побаивалисььь
-4
«Еду я на Родину, пусть кричат уродина, а она нам нравится..»Помню как за 100 доляров, которые в кассете прислала сестра из Франции, упрятали гражданина на 3 года. Как за эротические снимки выгнали из ком.партии.а затем и с работы.Помню андроповские облавы, сам в них участвовал т.к служил этой уродине и вряд ли когда поеду на Родину!
0
Долларовая яма оказалась круче железного занавеса? (Это я о зарплатах 100 — 300 долларов в России)
0
Да кто ж тебя держит
0
А вы " служили", или имммигггрировали с «уродины»?
+1
Старые порядки возвращаются, во всяком случае их нам хотят вернуть. Старые порядки, старые ценности и это отчетливо видно по этому ресурсу. Железный занавес, поиск шпионов и не таких как все, походы строем и митинги с требованием смертной казни врагам это всё, мне кажется, (перекрестился) в недалёком будущем.
+8
Народ любит сильную власть, сильного лидера, с чётко поставленными задачами, это отмечено многими социологами, потому что это неоспоримый факт!
0
Слушайте, почему мы вам не уехать хотя бы в израиль, там же свобода, правда не для всех
0
Хех… святая простота. Для этого надо иметь хотя бы маму или жену, которая 100% еврейка. Там свобода только для своих.
-2
МАзОхисты…
+2
Норм мужик, нам бы такого!
+1
Корейцам нравится…
-1
Тех корейцев что я вижу по телеку. кричащих в исступлении и радующихся новым победам дикости можно сравнить с нами образца 53 года.
0
Они придуряются. Кто плохо кричит, радуется или плачет (как прикажут), вполне могут расстрелять, а в лучшем случае — на N лет в северокорейский концлагерь. «На воле» в Сев. Корее живут впроголодь, представляю, чем в концлагере кормят.
0
А разве не Андропов сделал ставку на Чубайсов с Бурбулисами и на Горбачёва? Именно он провёл во власть тех, кто угробил страну.
0
Страна умирала уже при Андропове. Это был результат продолжения ленинских экспериментов без сталинский концлагерей. Одно без другого не работает.
+6
Была введена смертная казнь за взятки. Усилена дисциплина на производстве. Принят «Закон о трудовых коллективах», который формально исполнялся, но право директоров принимать решение о расходовании прибыли, считаю, стало началом опустошения магазинных полок. Комбайнер не понял, что происходит с экономикой.Процесс принял характер цепной реакции…
-3
Ну далась тебе эта смертная казнь, всё ты о ней как о панацее. Ничего хорошего при Андропове не помню, попрятались по щелям, а работать лучше не стали. Экономика издыхала, КГБ победило МВД и совместными усилиями они, пугая многонациональный народ, вели СССР к яме.
0
Попрятались по райкомовским щелям? Кипятком вас оттуда надо было выливать(((((((((((Фря((((
+5
Смертная казнь будет действенной только как часть единого комплекса мероприятий! МВД и КГБ никого не пугало. Страх прошел вместе с ушедшим. Наступало время комбайнера, бестолковое и бесперспективное.
-11
Назову два интересных момента, характеризующих время Андропова. Первое. Тогда существовал красный журнал «Коммунист». Он предназначался строго для секретного пользования, и его содержание доводилось только до коммунистов. Вот в одном из них было черным по белому написано, что «в последнее время в СССР произошло сращивание партийно-правительственного аппарата с преступно-уголовным миром». Представляете, какую оценку дал Андропов нашему Правительству и ЦК КПСС. Значит он готовил очередную грандиозную «чистку партийных рядов». Они же в то время правили и срастились с уголовниками. Позднее это всецело подтвердилось. Второй интересный момент. В своей статье «Карл Маркс и современность» Андропов пишет о совершенствовании советского социализма и придании ему «человеческого лица». Напрашивается вывод, что наш социализм до прихода к власти вождя Андропова не имел человеческого лица. То есть сам очередной вождь коммунизма признался в том, что у социализма уродливое зверское лицо. Здорово! И, действительно, оно таким и было! Особенно в период кровавой сталинщины! Да и последующие вожди старались не менять этого лица, оставались сталинскими! Думаю, что, Андропов не дал бы нашей стране выскользнуть из коммунистической петли!
0
«Тогда существовал красный журнал «Коммунист». Он предназначался строго для секретного пользования, и его содержание доводилось только до коммунистов. » — боюсь, что-то вы путаете. Случалось его видеть (читать такую галиматью я бы не стал), грифа «секретно» вроде не было на этом журнале.
+7
Зато сейчас во власти, вор на воре и вором погоняет и кругом беззаконие.
+10
Вы, батенька, либо сопляк, либо идиот. Секретный журнал «Коммунист»? Вы долго это придумывали? Ну и остальное того же плана.
+1
скорее идиот…
+8
Наверное вы жили в тайге без света где и газета Правда была большим секретом. У она то все речи Андропова печатала. А про звериное лицо капитализма читать разве не довадилось или это не представляет интереса Тогда у пенсионеров про их жизнь спросите у отца с матерью как они богато и счастливо на пенсию живут хотя ваши наверное с Канар не приежают отдыхают дай бог им здоровья.
+6
Прекрасно помню этот журнал. Формата А5, стоил 40 коп. выходил два раза в месяц. НИЧЕГО секретного там не было — только скучная пропаганда, которую мало кто читал. Автор коммента, наверное, сторонник Новодворской, с удовлетворением гадящий на свою Родину…
+1
Этот «секретный» журнал заставляли выписывать — для партийных был обязательной литературой — целыми стопками сразу в макулатуру, тоже видимо секретную =), я с год назад нашёл в подвале связку подготовленной для сдачи прессы, разные, но все малоформатные -«человек и закон» ,«коммунист» и тд — солидная связка -с 10 кило, видно забыли, самый крайний номер 85 года, полистал — муть — мутью