Мечта почти каждого советского подростка

Была ли у советского пацана мечта круче чем мопед? Наверное нет. Большего просто не существовало. И цена!
Всего сто двенадцать рублей! Это конечно была зарплата молодого специалиста, но при некоторой ловкости их заработать можно было. Особенно, если тебе на вид все 18 — дуй грузить вагоны: от десятки до четвертака заработать в день можно было. И мечта становилась все ближе и ближе.










это конечно не Рига-7, а скорее Рига-22, но зато на одной картинке сразу две мечты
« Дело вожатого-потрошителя
Странные и необычные имена советских детей »
  • +205

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не все мечтали о мопеде…
+1
Где-то в деревнях и сёлах мопед и был мечтой, а мы катались на мотыках, от макаки (минска) и поноса (панонии) до явы и чезета. А вообще мечты были покрупнее мопеда и мотоцикла и увлечений поболее.
+5
А ведь кто-то Гумилёва в «самиздате» читал и «пласты» коллекционировал, и как-то не страдал без мопедов. Хотя, ещё неизвестно, что лучше.
+3
Классный мопед. Помню как катался на таком ещё в семилетнем возрасте…
+3
Первые 2-х скоростные мопеды были Рига-1 и мы их приобрели по-блату в 1965 году, а до этого катались на «веломоторах» с двигателем Д-4 или Д-5....!
+6
  • avatar
  • alik
Я в детстве по лотерее ДОСААФ выигрывал мопед «Верховина 4» за 188 руб. У меня тогда был мотоцикл М-104 потому взял денюшкой.
+8
Каждую весну пацаны вытаскивали своих моторизованных «коней» и по едва просохшим тропинкам к знакомому роднику или озеру. На дорогах раньше места было намного больше. А как девчонки смотрели на мальчишек с мопедами.
+5
У меня был такой. Мне его предки специально купили, чтобы на учёбу ездил, будучи студентом.
+9
А почему только «Рига»? Моё детство прошло в Донецкой губернии и основные марки наших мопедов- «Верховина» и «Карпаты». Особенной популярностью пользовалась «Верховина 5», шестёрка уже была похуже.На семёрке появилось электронное зажигание, мы к этому относились с сильным недоверием помню, и обоснованно.Капризное оно было. Конечно и «Риги» встречались, но реже.
+3
У меня 1982 году была Рига-24 с электронным зажиганием. Не убиваемая надёжная техника. Я с ней проблем никогда не занал.
+5
я что то о мопедах -мотоциклах не заморачивался