Какой была бесплатная медицина в СССР

Медицина была одним из главных неоспоримых достижений Советского Союза: граждане страны получали достаточно качественные медицинские услуги, причем совершенно бесплатно.
Подборка фотографий, демонстрирующих советских врачей и различные медицинские процедуры.




Медицинский персонал на 70 % состоял из представительниц слабого пола, что часто изображалось на популярных в те времена плакатах.


Одним из основных отличий социалистического типа медицины была возможность оказывать медуслуги «без отрыва от производства» – на заводе, в школе, на ферме или в каком-либо учреждении. На фото – вакцинация во время школьного урока, которую даже при большом желании ученику вряд ли удалось бы избежать.

Как правило, осмотры и подобные процедуры выполнялись прямо на глазах у класса.

Врач работает с пациентом на предприятии.

Мария Лобанова, фельдшер одной из 59 станций медпомощи московского метрополитена.

Сельский врач торопится к больному. Уровень профессионализма советских врачей был высок, даже по оценкам международных экспертов. Правда, репутацию советскому медобслуживанию портила бедность инфраструктуры – особенно если сравнивать с западными больницами.

Будущие мамы делают специальные дыхательные упражнения. Москва

Детская больница.

Специалист выбирает нужный вариант костного материала, который хранится в пластиковых контейнерах. Кстати, этот метод хранения был разработан советскими медиками.

Пожилой участник неврологического исследования, посвященного старению головного мозга.

Женщину лечат от шизофрении в Московском НИИ Психиатрии. Некоторые элементы стальной клетки пропускают электрические импульсы, что благотворно влияет на работу мозга пациента.

Составление букетов бумажных цветов как элемент терапии психических заболеваний.

Прибор для лечения нарушений сна. Электричество в СССР являлось популярным методом лечения многих заболеваний – от шизофрении до инсомнии.

Сон у страдающих алкоголизмом. С 70-х годов борьба с этим недугом была одним из главных приоритетов здравоохранения, официальная статистика сообщала об успешном лечении 40 % пациентов.

Дети пьют лечебную минеральную воду.

Советские врачи.

Занятия физиотерапией.

Детская хирургия.

Лечение целебной грязью.
« Редкие фото Юрия Гагарина в первые часы после...
Что можно было купить на 1 рубль? »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Трудностей было много, но никто никогда ни о каких деньгах и не заикался. Хватит бомбить ИГИЛ. дайте денег медицине столько, сколько надо и еще столько.
+2
Если не бомбить ИГИЛ, то они придут к нам и будут бомбить нас. Надо бить врага на их территории.
-1
Надо и ИГИЛ бомбить и медициной заниматься.
+4
А потом ИГИЛ вступит как агрессор в нашу страну через Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Киргизию, и будет России КИРДЫК. Если ты этого не понимаешь, тогда ты идиот либо либераст.
+2
Это то понятно, только непонятно почему границы с ними совершенно рткрыты, как между областями, а после последней поездки а киргизию Путин еще «упростил» их въезд: не нужно сдавать русский язык ( они и так везде по своему разговаривают, а на коренное наплевать), нет лимита по трудовому запросу, упрощено получение гражданства — приезжайте как к себе домой. Это как раз для ИГИЛа
-6
В том-то и дело что всеравно в совдепии нужно было давать денежки через нянечку, медсестру. Да, брарали немного, ну много и дать не могли. В принципе всегда в больницах оценивалась платёжеспособность родственников больного и им намекали что нужно дать и будет то-то и то-то. Ну если у больного нет родственников или родственники явно не платёжеспособные то, ради бога, лижи в общей палате или в коридоре и смотри в потолок загаженный мухами.
+2
Да почему потолок загаженный мухами, вы явно в то время не жили. Да мы носили коробки конфет, но не для того, чтобы тебя лучше лечили, а действительно в качестве благодарности. А теперь все презенты, в общем плата, чтобы тебя на тот свет не отправили. Сами к этому приучили.
+4
Согласен! Но бомбить ИГИЛ прекращать нельзя!
-8
Ну да медицина была хороша, если конечно сравнивать её с медициной ну скажем Сирии времён Хафеза Асада и совершенно никчёмной, а во многом даже опасной если сравнивать её с медициной, ну скажем, Израиля времён Ицхака Робина.
+2
А почему вы еще сдесь а не горячо любимом израиле в армии служить страшно.
-1
К сожалению я не врач, вот я и здесь с вами в одну поликлинику хожу. А в армии любой страшно, а в нашей особенно после отбоя в роте )
+2
А в вашей армии это в какой ночью в роте страшно. Я вот в нашей служил и как то не страшно было да и всем тоже.
+13
Социалистические предприятия заботились о нашем здоровье, направляли в профилактории, курорты, организовывали плановые медосмотры. Сейчас это позволяют только процветающие предприятия, а их немного. Монетаризация услуг, исчезновение многих льгот, бездействие формально существующих профсоюзов — результат бездушной схемы псевдокапитализма. Самое страшное — формализм проник и в души врачей, магнатов от фармацевтики, эндопротезирования. Они «менеджеры по делам здоровья» забывшие клятву Гиппократа и поклоняющиеся золотому тельцу. Поэтому «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!»:-) Ведите здоровый образ жизни, потому что «Если хилый — сразу в гроб, Сохранить здоровье чтоб, занимайтесь люди обтиранием!...» В.Высоцкий
-12
В больнице Мечникова, где я побывал, пациенты лежали к коридорах. Кстати, откуда брались деньги на «бесплатную» медицину? Из кошелька Брежнева?
+10
А сейчас-то что? В коридорах не лежат что ли? Видать — давненько вы в больнице не были. Более того: в больницу ещё попасть надо — принимают в крайних случаях. И ещё нюансик: вне зависимости от результатов лечения после 10 дней выпишут в любом случае. Я видел, как из больницы выписывали людей с температурой, никакие возражения не принимались. А что вы хотите? В нашем городе, например, после СССР ни одной больницы не построено. Ни одной. Наоборот — был военный госпиталь, где лечились военные и их семьи. Но друзья табуреткина инвентарь продали, людей распустили. Вот только здание не успели продать. Стоит, пустует, а военные и их семьи теперь лечатся вместе с гражданскими, увеличивая и так огромные очереди. Множество предприятий позакрывалось, а там были свои здравпункты, профилактории, санатории… Так у одного из наших заводов был прекрасный профилакторий в 10км в лесу в очень красивом месте. В этом профилактории заводчане (именно рабочие) без отрыва от производства поправляли своё здоровье: лесной воздух, тишина, природа, режим, питание «на убой», процедуры и всё это за копейки по путёвке от профсоюза. Сейчас этот завод ещё теплится, но профилакторий давно закрыт. В сельской местности ликвидировали ФАПы — людям в сельской местности вообще лечиться негде. Так, живут на таблетках, пока позволяет здоровье. Я могу много привести примеров, но не хочу. Вывод: в наше время, если у вас нет денег, то лечить никто не будет. Более того — даже и за деньги уже лечить не желают. А по поводу кошелька Брежнева — у вас, похоже, каша в голове. Причём тут кошелёк Брежнева? Деньги выделялись в бюджет государством. Это, наверное, и школьнику понятно.
+14
Я как сейчас помню записку, которую написал человек отрубленной и заново пришитой рукой: " Спасибо! Паша Шеремет." Мой друг детства бывший военный хирург работает сейчас в США у него пластическая клиника. Говорит, что работа бездушный конвейер. В СССР медицина выполняла государственную задачу, а сейчас задачу личного обогащения.
Комментарий удалён за нарушение
-3
Ну снимки-то постановочные, это не есть реальное отражение события.
+12
А я помню, что прививки делали в классе, а осмотр- в кабинете.
-1
Вот бред, все делали в кабинете, тогда разовых шприцов не было, как бы они это делали в классе. Кстати и СПИДа и гепатитом С тоже не было, а шприцы тех кто переболел желтухой (гепатит А) вообще обрабатывались отдельно
0
А где вы видите слово«шприц»???
+33
В селе Долгруково трактористу при ремонтных работах оторвало кисть! Самолётом сельской авиации его отправили в Липецк, а из Липецка в Москву Кисть пришили.Сейчас Всё за деньги! В поликлиниках качество обслуживания не выше советского -очереди! Скорая может ехать больше часа!(машин не хватает)Нам могут показывать как лечат сирийских детей отправляя самолётом МЧС в Россию, что так же необходимо конечно(хотя выглядит как пиар)В то время как российские дети нуждающиеся в операциях просят деньги через интернет и телевидение.В СССР таких поборов особенно при сложных операциях не было! Люди были другие не такие меркантильные как сейчас.Да и забота гос-ва была.И на любого вымогателя в белом халате можно было управу найти.
-8
Верно, отдельные случаи экстренной помощи для газет и телевидения были. Я тоже с Липецкой обл. и прекрасно помню что из себя представляла советская медицина в селе (деревне), вот пример: Беременную женщину зимой угнали в поле собирать свеклу, у неё нрачались роды, ещё посадили в кабину ГАЗ-51 и повезли в роддом, а это 17км. не довезли, родила в машине, ребёнок погиб.
0
Да что вы? У вас в Липецке и зимой свекла растет
+7
  • avatar
  • alik
Надо полагать что тракторист сам не платил за пришивание кисти?
+11
Святая наивность, конечно, не платил. Медицина была БЕСПЛАТНАЯ. Я тоже помню этот факт.
-8
Вот я и думаю-зачем я работал, тратил здоровье на тракторах, на комбайнах, на заводе паяльщиком(12) лет всё-же было бесплатно… А не находите, что нам просто не платили деньги и давали эти подачки? И в медицине-лежит жена в больнице, и звонит, сходи к Ольге она достанет лекарство-достала, я ей принёс, а она говорит: уже отменили, прописали другое а другое-то есть? Нет нету что опять к Ольге? Да пошли они… вот такая не выдуманная история. Да, кстати про бесплатную медицину-у меня пневмония, и выписали тетрациклин, а он маленький пузырёчек стоил 12 (двенадцать рублей) в капсулах-я чуть не упал-это бесплатно было?..
+9
«А не находите, что нам просто не платили деньги и давали эти подачки?» Денег вам не давали? Как же вы бедненький живой-здоровый, до этих пор дожили, с голоду не помЁрли???
0
Ба, 12 руб. А сейчас не хотите препарат за 15000 р, или вам теперь все бесплатно дают?
-3
C голоду не померли. Это был окончательный аргумент. Так говорили все партийные боссы.«Ты что, с голоду помираешь?» и на аспирин хватало.
+5
Не передёргивайте. Просто бесит, когда говорят, что не платили, не лечили, не учили… и т. д. А сами такие здоровые, умные и… озлобленые…
+6
1977 году тетрациклин с нистатином стоил 23 копейки. А 12 рублей это уже после перестройки в году в 2003 сейчас ещё дороже зря что ли путч поддержали да под танки ложились.
-5
Угу, а вот эти самые копеечные лекарства просто так не купить, обычно из под прилавка разов в 10 дороже. Я это всё прошёл, матери постоянно привозил из Ленинграда.
+5
тетрациклин с нистатином это был самый распостраненный антибиотик везде лежал в любой аптеке. Вы жили то где такое написать за хлебом тоже в Ленинград ездили или всё же на месте был.
-4
сеггодня принято выдавать желаемое за действительное. Единственное, что раньше было больше со стороны медперсонала — человечности.
+8
нет конечно.всё бесплатно.
+22
Даже в 60-х годах прошлого века в нашем селе, в глубинке, почти на границе Кировской обл. и Удмуртии была своя больница мест на 20, врач, медсестры, фельдшер-акушер и санитарки. Был даже флюорографический аппарат. Не помню ни одного!!! несчастного случая при родах. Сейчас даже в районном центре нет родильного отделения. Мало того, что медицина в СССР была реально бесплатной, она была эффективной, компетентной, она была человеческой, сострадательной. Может быть кто-то сталкивался с другими примерами. Всякое бывает, но это были исключения. Такого равнодушия, бюрократизма, про деньги уж не говорю, раньше не было. Конечно, медиков тоже винить в этом сложно. Просто мы живем в другой стране: феодально-авторитарно-капиталистической.
-4
Советская медицина на переферии представляла собой жуткую убогость и нищету. Мать всегда прежде чем лечь в районную больницу всегда закупала лекарства, я всегда привозил из Ленинграда самые простые советские медикаменты (АТФ, Рибоксин).
+1
Да это уже во время перестройки, пятнистый когда командовал, и было это не зря, чтобы такие как вы стадом маршировали в криминальный капитализм
+6
Я всегда удивлялся и удивляюсь: может я жил в другой стране? Ну, ладно бы я жил в Москве, Питере или Прибалтике. Нет, я родился и вырос в обыкновенном селе в Прикамье (предУралье). У меня было счастливое детство, я ни в чем не нуждался, я мог поступить в любое учебное заведение страны, устроиться на работу куда хочу. Я мог купить одежду, обувь, продукты, поесть хотя бы в столовой. Съездить куда угодно в своей стране. Да, я до сих пор не был за границей бывшего СССР, но не переживаю по этому поводу. Мои бабушки вообще не выезжали за пределы своей ближайшей родни, что не помешало прожить им счастливую жизнь. Зато я был уверен в своем будущем и настоящем. Если бы я сейчас был так уверен в будущем моих внуков, я был бы счастлив.
0
А не находите что если где что-то было то нам просто не говорили об этом так-же и про авиа-катастрофы железнодорожные катастрофы и т. д.?
0
А теперь только об этом и говорят, ведь хорошего то ничего нет
-5
В поликлиниках для населения — бесплатная, малоквалифицированная и казарменная.
-2
Слава журналу LIFE! А что, советских фоток нет?
-2
А нельзя было что-то распространять сразу присвоят врага народа-можно было только ХОРОШЕЕ…