Из Симферополя в Ялту на троллейбусе!

Среди «самого-самого» в СССР числилась самая длинная в мире междугородняя троллейбусная линия протяженностью 86 километров. Она соединяла через Крымские горы Симферополь и курорты Южного берега — Алушту и Ялту. Первая очередь этой линии была открыта еще в 1959 году.


В 1973 году два западных фотографа запечатлели этот легендарный маршрут.

На троллейбусной станции у ж/д вокзала в Симферополе (автор снимка — G. Salt).

Там же, на станции в Симферополе (автор этого и последующих снимков — Roy Makewell).
Линию обслуживали чехословацкие троллейбусы «Шкода 9Тр».
На маршруте №12 Симферополь — Ялта.


Троллейбусная станция в Алуште.
На троллейбусной станции в Ялте.
На городском маршруте в Ялте.
Ялта.
Всего за 50 лет с начала эксплуатации линии было перевезено 5 млрд пассажиров.
« Москва в 1935 году
Закулисные истории знаменитых советских фильмов »
  • +173

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
интересно, а он еще работает, этот маршрут?
+1
В детстве. мама отправила за хлебом. По округе хлеб разобрали вышел на остановку сел в троллейбус приехал в Алушту покупался позагорал вернулся только вечером заодно купил хлеба за 16 копеек. Всего у меня денег было 20 копеек. Маме отдал сдачи 4 копейки. Так затеревшись в толпе смог получить массу удовольствия не потратив ни копейки.
+1
С удовольствием ездили троллейбусом от аэропорта до Гурзуфа летом 2016 года, незабываемое впечатление от поездки! Первый раз ездил на троллейбусе от Симферополя до Алушты ещё в начале шестидесятых.
+2
ещё поеду!
0
Я тоже ездила в далееееком 83 году на этом троллейбусе, совсем юной, в Ялту на экскурсию… помнится, что очень долго длилась эта поездка :-)
+3
С удовольствием проехался в Ялту на троллейбусе в 1995 году. В детстве с мамой на поезде до Евпатории раньше ездили. А вот в зрелом возрасте поездка на троллейбусе была как предварительное знакомство с ландшафтом и природой полуострова. Доступно, недорого и наглядно. Экологично тоже.
+4
Интересные очень поездочки были — экзотические почти.
+3
А было это 1976-1981г.
+3
А я знаю одного из водителей этих троллейбусов — Иван Дзюбич. Мы вместе учились в СибАДИ г. Омск. Он был старостой курса, уже за тридцать. А мы только после школы, семнадцать лет. Добрый дядька. Привет ему, если жив или его родственникам. Он вуз закончил, а его сын школу в тот же год!
+11
Про этот маршрут знал весь Советский Союз, и работал он как часы!
+1
И весь маршрут (90 км) длился 4 часа!