Фарцовщики: как это было

Союз практически не вёл торговли товарами широкого потребления с западными странами, в результате чего советские граждане были лишены возможности купить товары производства мировых брендов. При этом было немало людей, которые хотели одеваться модно и стильно, и свободную нишу рынка заняли фарцовщики.


Кто такие фарцовщики?

В СССР так называли продавцов различных товаров западного производства, которые попадали к фарцовщикам по разным каналам. Продавали, главным образом, обувь и одежду, но также были популярны оригинальные пластинки с записями западных ансамблей, сигареты, сувениры, украшения, жевательная резинка и даже просто пакеты с логотипами (особенно ценился пакет «Marlboro»).
Итак — под катом рассказ о фарцовке и фарцовщиках.
Для начала несколько слов о социально-экономической ситуации в СССР в те годы. Эпоха фарцовщиков началась примерно с 1957 года, после проведения в Москве Фестиваля молодёжи и студентов, и продлилась более 30-лет, практически до последних дней существования СССР.
Почему вообще появились фарцовщики? СССР практически не вёл торговли товарами широкого потребления с западными странами (только продавал туда нефть), в результате чего советские граждане были лишены возможности купить товары производства мировых брендов, это касалось практически всего — от жевательной резинки до автомобилей. Аналогичные товары, производимые в самом СССР (если они вообще были), не отличались изяществом и по всем статьям проигрывали западной продукции. При этом в Союзе было немало людей, которые хотели одеваться модно и стильно, и свободную нишу рынка заняли фарцовщики.


Фарцовщики разными путями добывали товары западного производства, после чего продавали их советским гражданам. Практически у всех фарцовщиков был свой круг покупателей, состоящий из «стиляг и хиппи», ну или просто из тех, кто хотел себе купить что-то модное и интересное.

Каким образом добывались товары?

Здесь могли быть разные источники — во первых, это гостиничная и окологостиничная фарцовка, а также фарцовка гидов. Как нетрудно догадаться из названий, в покупке или обмене вещей у иностранцев были плотно задействованы гостиничные сотрудники и гиды. Во вторых — это фарцовка шофёров-дальнобойщиков и фарцовка моряков торгового флота. Первый тип фарцовки был больше развит в крупных городах, вроде Москвы, Ленинграда или Киева, а второй — в приграничных и морских, например во Владивостоке.


Какие товары были популярны у фарцовщиков и что они давали иностранцам взамен?

Исключительной популярностью пользовались фирменные джинсы, фирменные туфли (особенно «на манной каше» либо на каблуке), кроссовки («адидас» либо «найк»), любая другая фирменная одежда, украшения, пластинки с музыкой, жевательная резинка. Взамен фарцовщики давали иностранцам красную и черную икру, всякие сувенирные расписные тарелки с хохломой, юбилейные рубли, а также советские водку и коньяк. Ещё у иностранцев большой популярностью пользовались значки с советской либо олимпийской символикой.
В позднем СССР среди «торговой фарцы» российского Приморья была также популярна различная японско-корейская аудиотехника, которую моряки массово выменивали в портовых городах на указанные выше советские товары, а еще часть «западной» продукции везли с собой возвращающиеся из Афганистана — там «дефицит» для последующей перепродажи в Союзе покупали на рынках-дуканах либо просто везли отбитое «на караванах» у моджахедов.
У фарцовщиков существовал собственный интересный сленг, который частично родился в довоенной Одессе (с развитой приморской торговлей и контрабандой), а затем также частично перешел в сленг «братков» из девяностых — к примеру, названия валюты «капуста» и «грины» пошли именно от фарцовщиков.
Ещё из интересных слов — «шузы» (обувь), «лопатник» (пошло от ленингранских фарцовщиков, часто общавшихся с финнами, «lompakko» по-фински это «кошелек»), «фирма́» (предметы фарцовки), «самострок» (подделка под фирму). Был и определенный кодекс чести — «впарить самострок» или сделать слишком большую наценку для постоянного клиента считалось неэтичным, но такие вещи вполне допускались со случайными разовыми покупателями.

Торговля, предпринимательство, бизнес и любые другие деловые инициативы были в СССР монополизированы государством, люди были лишены права заниматься чем-то по-своему выбору, а частная инициатива наказывалась. Не стали исключением и фарцовщики — советская пропаганда старалась всячески очернить фарцовщиков в стиле «сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь!»

Почему так происходило?

С самых первых дней своего существования советская власть упразднила частную собственность и начала формировать класс нищих и зависимых советских людей, все желания и потребности которых должны были контролироваться государством; вне государственной системы вы не должны были иметь средств к существованию. По задумке авторов, в итоге должен было получиться некий «советский народ», который только и занят тем, что думает о строительстве коммунизма, а на насущный быт должен был наплевать. В реальности же советским людям приходилось решать все те же вопросы, что и людям в «капиталистических» странах, просто сделать это было намного сложнее. Так появлялись такие специфически советские вещи, как дефицит, продажа «из-под прилавка для своих» и фарцовка.
Пойманным фарцовщикам давали тюремные сроки «за спекуляцию» (слово-то какое!) — что, впрочем, не сильно останавливало сам процесс фарцовки, просто риски закладывались в конечную цену товара, увеличивая её для конечного потребителя.

В самом конце 1980-х годов, в последние годы существования СССР люди получили возможность выезжать за границу в «шоп-туры», и фарцовка стала сходить на нет — все те же вещи, что продавали фарцовщики, стали массово появляться на вещевых рынках и в кооперативных магазинах. А после 1991 года фарцовка исчезла вовсе, так как в ней пропала рыночная потребность.
« Донецк в 1989 году
Дело вожатого-потрошителя »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
В 1983 году у подруги в группе из мединститута отчислили парня за фарцовку. Такое вот реалити-шоу!
+10
Аффтар попытался свей «школьной линейкой» измерить и описать то, о чем знает только понаслышке. Двоечник.
+10
Не так все остросюжетно было! Кому надо тот и одевался по фирмЕ. А кому не надо так оно и даром не надо! Не все были нищие ни в деньгах ни духом, как Автору показалось. Первые джинсы купил в 1978 г. в Праге у шведки-гида. Ну молодой был и хотелось выпендриться! Во Франции в 1980 был в городе Ним — родина ткани джинсовой, Деним называется. Ее краской индиго красят. Для друзей купил пару штук. А на Татищевском рынке можно было брать чемоданами. Но уже и у нас они везде были за 100 рублей, правда качество — г…
+1
Да что Вы говорите? И это как Вы умудрились в 70-е и в Праге, потом во Франции? Для подавляющего большинства советских граждан путь туда был категорически заказан: вот в 84-м даже в Болгарию не выпустили.
+4
в турпоездки люди ездили и в 70 годы. Было негласное правило 1 поездка в капстрану, потом 2 или 3 — в соцстрану. Разным инженерным работникам сложнее было путевку купить, а для рабочих (заводы, овощные базы всякие) это было проще. А за границу по служебным делам люди и тогда ездили.
+5
«Элементарно, Ватсон»… В 72-м, будучи молодым специалистом купила на работе путёвку в Чехословакию (после событий желающих было мало). Многие крупные предприятия имели возможность загрантуров. Мелкие тоже заказывали через профсоюз, но там уже блат действовал: родственники начальников ездили, работягам — ничего.
0
А кто работал на закрытых предприятиях их в те времена было подавляющее большинство шишь с маслом.
+2
Закрытых предприятий никогда не было «большинство» (включите хотя бы логику, если не жили в то время), а «невыездных» по роду деятельности и сейчас достаточно.
+3
Тогда это была «фарца» и спекулянт, уголовно наказуемый, а сейчас, экономически оправдано, предприниматель.
+8
Надо было не сопротивляться косыгинским реформам, тогда б к 80ым годам в СССР свои бренды появились бы.
0
Вряд ли свои бренды. Чёрного кобеля не отмоешь до бела.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Ваше желание легко выполнимо и без возвращения СССР! )))
+1
Браво, Рома!
+2
Не в бровь, а в глаз! Ха-ха-ха-ха!!! Я бы поставил за Ваш коммент +10!
-7
СССР сам себя и уничтожил ограничивая своих граждан во всем
+7
Торгаши тряпьем теперь стали предпринимателями и бизнесменами. А страну проср… ли Эх люди…
+9
"… советская власть… начала формировать класс нищих и зависимых советских людей". Не многовато ли, товарищи, на Вашем сайте стало появляться антисоветской хрени?) Чуть ли не каждый день приходится отписываться в комментариях. Зачем обязательно какой-то бред написать, пусть и между строк. Помните, если шакал пинает труп льва, он останется шакалом, а лев — львом. Администраторы сайта, пожалуйста, модерируйте статьи! Полностью согласен с комментарием blokroman. Ему плюс. Статье минус.
-2
Но лев не доводит оленей до состояния, когда им есть нечего, и нужно издалека траву доставать.А если лев — дурак, то он не понимает, что когда сдохнут олени, то он и сам сдохнет.
+1
В Советском союзе (который, к сожалению, и есть труп) не формировали класс нищих. Действительно х е р ь написана. А если для Вас трава — импортные джинсы и жвачка, которые Вы доставали издалека и без которых Вы можете сдохнуть, то да — олень