Что писали западные СМИ о полёте Юрия Гагарина

12 апреля 1961 года навсегда вошёл в историю не только нашей страны, но и всего мира. День, когда на орбиту Земли был выведен космический корабль «Восток». День, когда простой русский парень из деревни под Смоленском покорил космос.


Как это освещалось в нашей стране, знают, наверное все. Кто-то помнит сам, кто-то из рассказов родителей
А вот как об этом рассказывали «по другую сторону железного занавеса»?
Первыми на полёт Гагарина в космос отреагировал американский президент Джон Кеннеди, который достаточно быстро выступил с обращением. Поздравления в адрес СССР, сочетались с сожалением, связанным с отставанием американской космонавтики от советской. «Нам понадобится время на то, чтобы догнать конкурентов. И можно предположить, что нас будут ждать и некоторые другие неприятные новости, прежде чем ситуация улучшится», — сказал Кеннеди. Именно фрагменты из этой речи президента США стали шаблоном для освещением полёта Гагарина во многих мировых средствах массовой информации
Одними из первых отреагировали ВВС. В их новостях было сказано, что Советский Союз обыграл Штаты в космической гонке. Ну и сухие цифры: Майор Гагарин облетел Землю в течение 108 минут, со скоростью более чем 17000 миль в час (27000 километров в час). А так же, что «советский лидер Никита Хрущев поздравил майора Гагарина с его достижением, послав ему сообщение из своего дома отдыха на берегу Черного моря»
Газета New York Times: «Советы отправили человека на орбиту и верунли его обратно; Пионер космоса во время облёта Земли сообщал, что чувствует себя хорошо»




Evening Gazette: «Россия направила человека в космос и он вернулся живым и здоровым»



Milkwaukee Journal: «советский человек с орбиты вернулся на Землю. Советскому космонавту 27 лет. Он отец двух дочерей»

New York Post: «Советский космонавт приземлился: „Я чувствую себя хорошо“

Daily Worker: „Коммунист в космосе. Москва готовится встречать героя — космонавта Гагарина“

Спустя 10 дней портрет Гагарина в журнале Time (особо повеселили реактивные серп и молот)

Журнал Life вышел с совместной фотографией Юрия Гагарина и Никиты Хрущева

Журнал Newsweek с портретом неведомого космонавта с тоской глядящего на Землю из иллюминатора и фразой „Путешествие Юрия Гагарина. Специальный репортаж“

Фотография торжественной встречи на обложке журнала USSR

журнал Newsweek, США
»США упускают время. Да и место в космосе уже занято. Первый человек, запущенный на орбиту, – русский. Что дальше? Полет на Марс? Если в следующем году будут подходящие условия для запуска, то уж русские свой шанс не упустят. Первый человек на Луне? Скорее всего, он будет сжимать в руках серп и молот. Как же все-таки русским удалось выйти на первое место в космической гонке? Почему Соединенные Штаты пришли вторыми? Есть ли у нас какой-либо шанс догнать русских?.."
Daily Mirror, Великобритания
«Вчера в Лондоне русское посольство умудрилось продемонстрировать величайшее безразличие века. Я заглянул к ним вчера, чтобы выпить водки и произнести тост в честь последнего примера их космического преимущества. Ошибочка вышла. Никакого праздника. Никакой водки (какой стыд!). Никаких тостов. Никаких волнующих речей. Жизнь продолжается – и господствует тут дипломатия...»
The Times, Великобритания
«Ракетные навыки были доказаны еще в Сталинграде...»


Daily Mirror, Великобритания
«Почему полетела не женщина, а? Вот что мне бы хотелось знать. Почему девушка не могла надеть нарядный космический скафандр и улететь в космос, чтобы стать первым человеком на орбите? Не получил ли мужчина шанс стать первым человеком, облетевшим вокруг Земли потому, что женщин больше беспокоит прожарка бифштекса и готовность пудинга и хорошее настроение мужа?..»
The Washington Post, США
«По всем подсчетам, вчера был день майора Юрия Алексеевича Гагарина. Став первым космонавтом Земли, он заслужил навеки уникальное место в хрониках исследований.
Наряду с героизмом этого достижения ученых и «космонавта», есть во всем этом и нечто трагическое. Можно задаться вопросом, смог бы человек достичь таких вершин в процессе покорения космоса без стимула военных технологий и холодной войны. И если конфликт и помог добиться этого поразительного научного прогресса, он также некоторым образом ослабил блеск этого достижения. Таким образом, покорение космоса становится скорее побочным продуктом разногласий и провалов человечества на Земле, нежели безупречным результатом научных изысканий. Но, возможно, так было всегда.
В любом случае, нужно посмотреть в лицо факту советского космического подвига, как он есть. Он является психологической победой особой важности для Советского Союза, а также дополнительным доказательством ведущей роли Советов в ракетных исследованиях. Общее возбуждение от Европы до Азии, Африки и обеих Америк не станет меньше от осознания факта, что Советскому Союзу не достанется никаких прямых военных, коммерческих или других преимуществ. В таких делах то, во что люди верят, также важно, как и реальные факты, и, конечно, многие люди воспримут это событие как новое доказательство русского превосходства...»
Reflex, Чехия
«Празднования первого полета человека в космос, конечно, проходили и в социалистической Чехословакии. Так, известный музыкант Густав Бром (Gustav Brom) со своим оркестром в течение нескольких часов после старта „Востока“ записал песню „Dobrý den, majore Gagarine“ — »Добрый день, майор Гагарин"
Daily Mirror, Великобритания

«Он отправился в космос вчера чуть позднее 7 утром. Молодой 27-летний русский семьянин. Юрий Гагарин. Гагарин означает дикая утка. Он облетел вокруг всего мира. Пронесся над океанами и континентами. Сообщив просто: „Полет проходит нормально. Чувствую себя хорошо“. Дикая утка приземлилась где-то в России незадолго до 9 утра. Час пик для приземленных британцев. Его первые слова… „Чувствую себя хорошо. Травм и ушибов нет“ Кого не расшевелит такое мощное достижение? Сегодня газета Daily Mirror чествует русских – и Дикую утку.
Его зовут Юрий Алексеевич Гагарин. Он сын плотника… Сегодня – в то время как мир лежит у его ног – он шагает по Земле, как величайший, храбрейший первопроходец в истории. Юрий Гагарин как будто сошел со страниц научно-фантастического романа. Молодой. Статный. Даже его имя – оно произносится Га-га-рин с ударением на последнем слоге – означает Дикая утка.
Он родился 9 марта 1934 года – один из семерых детей в семье плотника, жившей в колхозе в 100 милях от Москвы. Гагарин был еще ребенком, когда Германия вторглась в Россию в 1941 году. Он бежал с семьей на восток и вернулся в колхоз, когда война закончилась. В 1951 году – тогда ему было 17 – он с отличием закончил профессиональное училище в городе Люберцы, под Москвой. Его профессия: литейщик.
Позже его направили учиться в Промышленной-технологический институт. Затем Юрия увлекли полеты, он вступил в авиаклуб и поступил в летную школу. Ему было 21. Статный, удалой, молодой пилот познакомился с двадцатилетней Валентиной, учившейся в медучилище. Они полюбили друг друга, поженились, устроились в пригороде Москвы и сегодня у них две дочери.
Похвалы советскому завоеванию космоса по всему миру были вчера безграничны. Премьер-министр Британии Харольд Макмиллан сказал, что русский успех – «очень значительное достижение». Он добавил: „Я отправляю телеграмму с поздравлениями г-ну Хрущеву“.
Профессор сэр Бернард Ловелл, руководящий гигантским радиотелескопом в Джодрел-Бэнк, графство Чешир, сказал, что русские добились успеха „благодаря целеустремленности и материальным лишениям в масштабе, неизвестном на Западе“.
»Если западная цивилизация продолжит игнорировать этот пример великих результатов вложений в науку, образование и исследования, они будут делать это на свой страх и риск".
Министр науки Британии лорд Хэйлшем сказал: «Это достижение – научное, технологическое и человеческое достижение высочайшего качества».
Президент Америки, г-н Джон Кеннеди, выпустил заявление, в котором говорится: «Исследование нашей Солнечной системы – это амбиция, связывающая нас и все человечество с Советским Союзом, и этот полет – важный шаг к этой цели».
Г-н Кеннеди добавил, что устал приходить вторым в космической гонке с Россией"
« Призраки из прошлого
Почему мы на Луну не попали? »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
«Что писали западные СМИ о полёте Юрия Гагарина» Наверное писали, что Гагарин в космос не летал? Нет? Старнно. У нас же пишут, что америкосы не летали на Луну.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Обзавидовались до нервной дрожи соседи.
+10
После победы в Великой Отечественной Войне первый космический полёт Гагарина очень красиво и ярко продемонстрировал неисчерпаемое могущество Великого социалистического многонационального народа Советского Союза в мирном созидательном труде, в мирном соревновании с капитализмом. Мы искренне радовались, были счастливы и гордились большими трудовыми успехами в любимом Отечестве.
+1
Так ведь сейчас в америке думают, что это они были ппревыми в космосе…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Я так не думаю. Но все же у меня чешутся кулаки выбить спесь с англосаксов. А потом поставить их на колени и спросить за все преступления и столетние тоже!
+12
Для всех жителей бывшего СССР это второй всенародный праздник
+4
  • avatar
  • gpi65
К сожалению, не для всех. На украине предложили перенести день космонавтики.
+2
И кто предложил? И почему некоторые путают людей с опустившимися лизожопами?
+2
  • avatar
  • gpi65
Наверное потому, что они недавно еще были людьми
+2
Кто был, тот и остался. А кастрюленосителей дебильных, как оказалось, везде хватает. Так что пенять на зеркало спешить не надо.
+1
  • avatar
  • gpi65
А при чем тут зеркало? Насколько я помню поговорку «На зеркало неча пенять, коли рожа крива», она к обсуждаемому вопросу никак не подходит
Комментарий удалён за нарушение
+8
Космонавтам кавказского долголетия. бронебойного счастья. железной воли. здоровья сибирского. с ув. Расим.
+7
Гагарину Усеяно небо Звездами! Луна и Солнце считают годы. Земля гордится сыновьями, Прошедших первыми дороги. Колумб с Крестом и Магелан, Васко да Гама, Марко Поло. Гагарин Всех их обшагал, Открыта Космоса дорога!
+7
Народ поздравляю всех с праздником Днём Космонавтики! С полётом первого человека Юрия Алексеевича Гагарина! С полётом первого космонавта СССР!
+18
Сегодня отмечается еще один год космической эры! Старт дал Гагарин, а работал на это весь Советский Союз!!!