Автомобили КГБ, которые участвовали в негласной войне с ЦРУ

Во времена «холодной войны» в СССР автомобили были активными участниками между войны между КГБ и ЦРУ. Буквально каждая новая модель «Волги» либо «Победы» получала свою версию, созданную специально для нужд КГБ.


«Победа» спецсерии — один из спецавтомобилей для КГБ.
Внешний вид этих авто ничем не отличался от серийных машин, на которых ездили советские граждане, но при этом они имели невероятные для того времени технические возможности.

«Победа» спецсерии

«Победа» М 20Г
Такая машина называлась М 20Г и использовалась спецслужбами, как догонялка. Всего было выпущено всего 100 экземпляров. Авто имело механическую коробку и 6-ти цилидровую комплектацию двигателя, принципиально похожего на ЗИМ, мощностью 90л.с. с. Максимально возможная скорость – 130 км/ч. Если машины списывались, то все допоборудование с них снималось (включая двигатель). На сегодняшний день официально найден лишь один такой автомобиль, восстановление которого будет закончено в течение 1-2 лет.

Волга ГАЗ-23

Волга ГАЗ-23 — один из самых популярных автомобилей спецслужб.
У КГБ на эту модель имелся настоящий эксклюзив. За все время (с 1962г. по 1970г.) было выпущено 603 подобные машины. Они были оснащены самыми мощными советскими двигателями V-8 с алюминиевым блоком от «Чайки», объемом 5.5 литров и мощность которого 195 л.с. Под капот такой двигатель поместился с трудом (его даже пришлось наклонить на 2ᵒ).

И двигатель от Чайки.
Если на стандартной «Чайке» этот мотор имел 2 выхлопные трубы, то на «Волге» такие трубы могли выдать нестандартность комплектации по спецзаказу. Чтобы это скрыть, перед задним мостом трубы соединили в одну, которая выходила в том же месте, что и на стандартных авто ГАЗ-21. Изредка агенты ЦРУ могли распознать спецавтомобиль по звуку двигателя, но внешне он ничем не выделялся от обычных машин. С полной загрузкой эта машина разгонялась до сотни за 16с и демонстрировала максимальную скорость 170 км/ч.

В салоне Волга ГАЗ-23.
Еще одной особенностью спецавтомобилей была коробка: стандартная волговская механика была слишком слабой. Из-за этого пришлось устанавливать автомат. Фары авто могли включаться по отдельности (для каждой был свой тумблер), что помогало в темноте визуально изменять конфигурацию движущейся машины.
Специальная ГАЗ-24-24(25)Эта машина, по аналогии с предшественницей была оснащена тем же мотором V-8 с алюминиевым блоком от «Чайки», объемом 5.5 литров и мощностью 195 л.с.

Автомобиль сопровождения ГАЗ-24-25 с 195-сильным мотором.
Можно сказать, что автомобиль перед выездом на дорогу проживал две жизни, одна из которых была на заводе, где ее создавали, согласно требованиям спецзаказа, а вторая – непосредственно в секретных гаражах КГБ, где на авто устанавливалось дополнительное оборудование. При этом сам автомобиль и его документация засекречены не были, однако все, что касалось допоборудования, находилось под строгим секретом.
Хотя на машине был установлен автомат, но педалей все равно было три (одна из них – обманка).
В багажнике было установлено пеленгаторное оборудование и спутниковая связь, тогда, как в салоне была система беспроводной связи «Алтай».

В салоне ГАЗ-24-25.
Сейчас такие автомобили уже не являются средствами передвижения. Скорее они – предмет коллекционирования, часть истории и памятник советской эпохе.
« Советская мода 1920-х
Ностальгия в чёрно-белых фото »
  • +215

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
В Рижском порту в году так 89-90 один механизатор установил на 24-ку дизельный движок от полуторки погрузчика Тойота. Практически в кустарных условиях
+3
«Внешний вид этих авто ничем не отличался от серийных машин, на которых ездили советские граждане, но при этом они имели невероятные для того времени технические возможности.» Странно что при таких невероятных возможностях ГБ проворонила таких матерых шпионов, как британский шпион Берия и американский шпион Горбачев. Или врут, что это шпионы? ))
0
  • avatar
  • sgr58
Первым ВАЗом с рпд был ВАЗ 21018. Продавались только в самарской области, с обязательством вести журнал по эксплуатации и ТО.
+2
Поговаривали, что были Москвичи и чуть ли не Запорожцы с Мерседесовскими движками, может брехали.
0
Были экспериментальные модели ВАЗа с роторно-поршневыми двигателями. Например, ВАЗ-21059. Рассказ: www.youtube.com/watch?v=5F9XkImWSEs
+2
«Шестёрка», не говоря о «восьмёке» весь запор займёт, да и Москвич надо переделывать, чтоб такой движок (с коробкой вместе) впихать. Тормозную систему тоже менять надо. Со стандартными тормозами начнёшь тормозить в Москве, остановишся в Минске.
0
Слыхал что на горбатый запор ставили 45-сильный движок от кондиционера рефрижераторной фуры. но это скорее домыслы.
0
На горбатый вряд ли, а вот на ушастый ставили. Переходная плита и все дела. Расход меньше, тяга больше, плюс водяное охлаждение.
+2
Вот только к великому сожалению общей победы не вышло!
+2
То не вина КГБ и тем более не вина конструкторов спецтехники.
+5
А сейчас что-нибудь подобное есть? На более современном техническом уровне.
0
Конечно есть, только это иномарки.
+6
«Победу» изначально планировалось выпускать с 6- и 4-цилиндровыми двигателями, но в продажу пошла только 4-цилиндровая версия.
+13
На грузовой машине ГАЗ-53 стоял родственный двигатель, но «лошадей» там было 115-120!!! Госбезопасность стоит очень дорого, но экономить на ней нельзя.
+10
Практически движки «Чайки» и ГАЗ-53 идентичны, но в варианте «Чайки» выше степень сжатия и кормилась она 93-м бензином. А в остальном — разницы нет.
0
Два карбюратора было и ещё по мелочи.
+1
  • avatar
  • alik
Довелось быть в 1976 году на Горьковском автозаводе (мы учились на водителей и группу нашу отправляли на автозавод), и мы там специально рассматривали движки с Чайки и Газ-53 они действительно одинаковые. Стояли на проходной и засекали, каждую минуту из ворот завода выходил новый ГАЗик.