9 лучших советских велосипедов

Ностальгируем по ушедшему!

«Спутник»


Недолго выпускавшийся — всего-то с 1964 по 1968 год — на Харьковском велозаводе велосипед для взрослых.

«Кама»


Бренд Пермского машиностроительного завода (ПМЗ), который позже назывался «Велтой», а ныне — это бренд Forward, прямой наследник «Камы». Завод существовал с 1939 по 2006 год.

«Школьник»


Бренд Горьковского велосипедного завода, входящего в объединение ГАЗ. Предназначались «Школьники» для детей школьного возраста (как нетрудно догадаться по названию) и производились с 1956 по 1996 год. Сам завод делал велосипеды с 1940-го.

«Урал»

Ещё один бренд Пермского машиностроительного завода (ПМЗ). Но если «Кама» была складным велосипедом, то «Урал» представлял собой почти вершину советского велостроения, тяжёлый дорожный велосипед.

«Тахион»

Про этот велосипед простой советский человек знал немного. «Тахион» был брендом Харьковского велосипедного завода, под которым производились профессиональные шоссейные и трековые велосипеды для спортсменов (с 1981 по 1992 год).

«Орлёнок»

Аналог горьковского «Школьника», только производившийся на Минском мотовелозаводе, а позже — ещё и Шяуляйским велосипедно-моторным заводом (ШВМЗ).

«Аист»

Бренд Минского мотовелозавода (ММВЗ), основанного в 1947 году. Что интересно, ММВЗ существует по сей день и прекрасно производит современные велосипеды под тем же брендом — Aist, просто находится уже в другой стране, Беларуси.

«Москва-80»

Крутейший и самый легендарный советский трековый велосипед, выпущенный в количестве 52 штук в 1978—1980 годах аккурат к Олимпиаде. Все работы — и конструкторские, и производственные — велись в Центральном конструкторско-технологическом бюро велостроения, а позже в Харькове начали делать «Тахионы», основанные на «Москве-80».

«Ласточка»

Параллельная «Орлёнку» модель для девочек с «ломаной» рамой. Производилась на ММВЗ, ШМВЗ, ХВЗ.
« Дворы нашего детства
Советские карикатуры про самогонщиков »
  • +177

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
«Урал» самая лучшая модель для дворовой эксплуатации. Светло голубой или светло зеленый, редко светло серый. Мощный и с легким ходом.
0
У меня был Урал чёрного цвета, В-142, на фото показан В-142 -предыдущая модель. Школьник у меня был с нормальной рамой, светло-зелёный… ездил на нём до 4 класса. У друга был Спутник, я тоже такой в детстве хотел, только взрослым понял, что Урал лучше.
0
В-124, предыдущая модель
+1
Сколько лет на таком ездил. Еще на «Салюте» который тут не показали.
+3
С велосипедами очень дружил. Школьник был во втором классе куплен. ПВЗ в седьмом, Дважды съездил на нем в школьные велопробеги по Иркутской области и в Красноярский край. Тысячи километров прошел с полной загрузкой и не подвел. В институте с другом купили на стипендии один на двоих ХВЗ «Спорт». Гоняли по-переменке на Байкал.
+4
Мой велосипед я тоже называл «Орленок» но он даже приблизительно не похож на вашу картинку. Впереди было освещение от «динамо», был ручной тормоз. Багажник был классный. Если бы сегодня эти велосипеды появились в продаже они пользовались большим спросом. Резина была хуже, но зато все было на подшибниках, даже педали, а задняя втулка круче не бывает. Сегодня это пародия.а другие были не хуже. Жаль, что их не модернизировали, а просто забыли.
+2
Нaписaно все прaвильно от и до Но почему-то зaбыли глaвные спортивные велосипеды, это Хaрьковские 54 и 55 мaшинa!
+3
про салют забыл, подростковый, аналог орленка.
+2
«Салют» всё же более взрослый — минимальная и максимальная высота сиденья была выше, чем на «Орлёнке». Плюсом было то, что он был без рамы — это позволяло подросткам кататься на нём, но стоя на педалях, а не сидя на сидении. Хотя в то время и на «взрослых» велосипедах катались «под рамой». С «Орлёнком» у него были только общие колёса. Плюс «Салюта» — он был складной, требовал меньше места для хранения, поэтому был популярен среди взрослого населения. Просто у меня были и «Орлёнок» (1987-1990), и «Салют» (1990-1992) — «Салют» реально выше за счёт сидения и руля.
0
«Салют» — велосипед на всю жизнь: у него регулируется высота седла и руля.
0
У нас Салюты продавались с нормальной рамой, как у Урала по конструкции, а по размерам, как у Орлёнка… про складные и не слышали.
+1
Десна где?
+7
"«Орлёнок» Аналог горьковского «Школьника», только производившийся на Минском мотовелозаводе, а позже — ещё и Шяуляйским велосипедно-моторным заводом" Автор слабо знает тему. Незачёт, два. Школьник — детский велосипед, Орленок — подростковый. Они разного размера, Школьник заметно меньше Орленка. А ещё был Лёвушка для дошколят, ещё меньше Школьника, двухколёсник на маленьких толстых накачиваемых колёсах, шины с автомобильными ниппелями и с камерами.
+2
А где велосипед старт-шоссе завода ХВЗ? В году 82 м был у меня такой. Теми деньгами стоил 240 рублей. Все таки серьезная сумма по тем временам. Всю область объездил на нем и свой главный рекорд -110 км за день.
+4
у нас до сих пор на «Украинах» народ ездит… Деды в основном, конечно…
+1
У меня в середине 70-х был велосипед " Украина"( похож на " Урал"). Мне очень нравился.