Советские кустарные открытки

Тоска по красивой жизни или борьба против стандартизации.
Прежде чем строго судить художественный образ или вешать ярлык. просматривая эти открытки или читая стихи и надписи попробуйте посмотреть на само явление в целом и понять людей, живших в то самое время.
Сколько запретов и какие ограничения системы могли способствовать рождению этого уникального явления… не смотря на риски… угрозы и запреты, как для людей создававших… так и для людей покупающих. Ведь риск был… и штрафы и сроки и статьи были ….но
Как ограниченное предложения в поздравлениях только с официальными праздниками и отсутствие личных и так необходимых признаний в любви в дружбе, так и запретная тема веры…и многие другие темы, не тронутые официальными издательствами способствовали рождению этого явления.
Можно сколь угодно спорить о вкусах и художественной ценности. Но не избалованность и закрытость нашего общества в котором любая частица свободы и проявления своих чувств являлось запретной в то время когда стиралась граница между городом и деревней в жестоком сталинском режиме… страна пережившая и победившая в войне понеся огромные потери и людей и отношений… зарабатывая копейки восстанавливая страну и переживая слежки, запреты и угрозы за любой вздох с ограничением свобод на всех уровнях в условиях железного занавеса…не смотря на все осуждения власти не просто покупали эти открытки… но и хранили и даже украшали… стены, серванты и сундуки… то есть относились не только как к посланию.
В последствии не смотря на всю борьбу даже официальные и государственные артели и комбинаты… наблюдая на безграничный интерес людей к этому явлению… заимствовали приемы и сюжеты начинали изготавливать свою продукцию ….часто копируя эти открытки.
Эта тема еще слабо изучена и не заслуженно недооценена …нам предстоят открытия в этом уникальном явлении.
Автор надеется на рождение интереса к этому вопросу людей не только «из СССР» …но и коллекционеров и историков и многих…многих.
Анненков.С.А.





« Монеты из СССР - настоящий клад!
С-60 «Сталинец» - триумф советских инженеров! »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.