Советские карикатуры на моду

Проявление нетрадиционной моды в СССР было своеобразным протестом против общепринятых в советском обществе стереотипов поведения, единообразия в одежде и в образе жизни. Основные идеи черпались с Запада, и пристрастие именно к западной культуре было не случайным.


Запад ассоциировался с успехом, процветанием и свободой самовыражения. Желание выделится из общей массы приводило к высмеивающим фельетонам и карикатурам в адрес модников той поры…































































И в заключении, подборка актуальных нарядов от Евгения Мигунова.





« Как тестировали иномарки в СССР
Ностальгические демотиваторы про СССР »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+3
Чушь не пори.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Кому как нравится, тот так и одевается. Если кого то раздражает чужая одежда, то, очевидно, имеются проблемы с нервами. Если Звереву нравится ходить с «лохмами» — это его сугубо личное дело. Он же никого не заставляет так ходить и не злословит по поводу тех, кто ходит без «лохм». Полное отсутствие толерантности к чужой одежде, образу мыслей, к сожалению, присуще многим россиянам (хотя и далеко не всем). И это одна из бед России, наряду с плохими дорогами.
+2
О ля-ля! Толерантность и толерастия. А если кому-то взбредёт справить нужду прямо посреди улицы, это тоже самовыражение и к этому надо отнестись терпимо. Ну хочет человек пи-пи и ка-ка, это разве плохо?
+2
Толерантные пусть на запад валят, их там под хвост отталерантят, они это любят
+2
Гмм… Отдаю должное вашему остроумию, но речь, вообще то, шла о моде на одежду. В наше время такого уже нет, слава Богу, чтобы насильно стричь длинноволосых, или резать ножницами штаны если они кому то кажуться слишком узкими (или наоборот широкими). Эти дремучие времена давно прошли. Поэтому на запад толерантным (ото что отдельная порода какая то?) ехать ни к чему. А вот тоскующим по тем диким перегибам, даже если сильно захотят, в те дебильные времена уже не вернуться. Насчет кого и куда следует «толерантить» (как и насчет приятности этого занятия) это вам, очевидно, виднее, ибо у кого что болит, тот о том и говорит.
0
Толерастов арабы и негры в гейропе ждут.
+6
ДЕБИЛОВ ХВАТАЛО ВО ВСЕ ВРЕМЕНА!!!
+5
Мода — это то, что уродует молодых, да ранних. Урода — по-польски «красота». У них даже журнал, такой. Судя по прочтению его названия, понятия о моде для людей разные:-) А Запад для нас начинается с Польши! Вообще, любой индивидуум в молодые годы стремится выделиться из толпы себе подобных. Как говорил Дейл Карнеги — «Самая большая страсть человека — быть оцененным по достоинству». Для этого пишутся стихи и картины, люди совершают восхождения и занимаются спортом. Иногда лезут «на рожон», носят лабутены, плетут дреды при этом ломая ноги или овшивевая. Видимо, после армейской бритости или не боясь педикулеза, парни, а то и взрослые мужики отращивают космы, которые приходится «брать под резинку». Никто не может толком объяснить для чего эти лохмы, да еще с серьгами? Может, действительно они педики не боящиеся педикулеза. Со Зверевым — ясно, он парикмахер, (достойное мужское слово). Но в остальном то — полный женский прототип. Стремление побывать в двух полах (sex) сразу, это не по русски! Нам характерно и естественно наделять полом любую вещь. На Западе нет половых признаков вещей — это нас разнИт. Ихние транссексуалы, геи, лесби — тяжелый кошмар для россиян. Скажете, вследствие недоумия на Руси гоняли таких дубьем? Как бы не так! Россия — единственная по духу, прошлой язычности и может староверия, сохранила понимание неминуемого конца света (Армагеддона — по западному) при расплождении транссекуалов. И это понятно. И распространенный, а порой прививаемый инфантилизм у мужиков и мужицкость у женщин — первые признаки этого:-) Довелось работать в ЦУМе (по сугубо мужской специальности). Вот где пиршество дорогущей моды в том числе «унисекс» всех брендов. И… публики по поведению которой сложно угадать, кто внутри — он или она или оно?
+1
Гм. Вши могут и в «ёжике» жить. Все войны тому доказательство. Вши бывают и платяные. И пусть вас название не введёт в заблуждение. Живут они не только в платьях, но и в любой одежде, не знаю насчёт унисекса. Может им западло будет там жить. Раньше модных предпочтений у них не было. Половые признаки вещей? Это как? Если стул, то с членом, а если ложка, то с вагиной? Вещи они вещи и есть. Да, в английском языке неодушевленные предметы и живые существа, не имеющие явных половых признаков, относят к сренему роду. Т.е и стул, и ложка, и кузнечик — оно. Но при чём здесь это и «толерантность». Вот уж точно «в кучу кони и люди». Лохмы и серьга в ухе — признак юношеского бунта не более того. Да и массовости это явление не носит. Говорить о том, что это признак женственности у мужчин просто смешно. Принять эту паклю за женскую причёску можно только при минус десяти диоптриях. Одежда унисекс как угроза чему-то там? До этого пока даже Милонов не додумался. Мода и мода. Пришла и пройдёт. «Тяжёлый кошмар» для россиян — не геи, трансы, лесби и т.д, а политика западных руководителей. Точнее тех, кто дёргает этих кукол за нитки. Вся эта нетрадиционная буря не что иное как «отвлечение трудящихся от классовой борьбы». Нетрадиционные борются с традиционными, протестная энергия повёрнута в другое русло.
+8
Тлетворное влияние запада. И сейчас бесят дырки на штанинах, выглядывающая из-за пояса часть ниже поясницы. Носят «верх», чтобы его постоянно одёргивать вниз и «низ», который постоянно приходится подтягивать вверх. Про бельё слова сказал В. Токарев — А наша Риточка прикрылась ниточкой… А, ещё чуть не забыл про силикон!
+5
Карикатура со змием и джинсами это про нас, художник был провидцем.
+4
Как время показало, правильно высмеивали, но мало.Дебилов уже третье поколение и всё рождаются, на ф и г никому не нужные…
+5
А мода ходить в красивых пижамах по улицам, и драные джинсовые тряпки(сейчас опять модно)…
Комментарий удалён за нарушение
+2
Помню появилась мода на «комбинашки», так особо «продвинутые модницы», стали в них в «свет выходить»!
Комментарий удалён за нарушение