Секретный доклад Берии о предателях Родины

Публикация из так называемой «Особой папки» Сталина — это особо важные документы, которые ложились на стол Генерального секретаря ЦК ВКП (б).


Часть из этих докладов засекречена до сих пор, но с некоторых, которые и вошли в эту рубрику, недавно снят гриф секретности. Для публикации выбран период с 1944 по 1953 годы — с того времени, как Красная Армия начала успешно наступать против гитлеровских войск, до смерти Иосифа Сталина.


Публикующиеся документы позволяют почувствовать дух и общее настроение той суровой эпохи — за скупыми цифрами и перечислениями захваченных диверсантов, уничтоженных врагов и подсчетом уничтоженных в Крыму фашистами мирных жителей стоит исковерканная войной страна.


Первый документ — доклад Сталину о том, как войска НКВД зачищают тылы наступающей Красной Армии, датированный 8 января 1944 года. В рассекреченной бумаге говорится, что только в 1943 году органы госбезопасности задержали на освобожденных от немецких войск территориях почти миллион (931 тысячу) человек. Среди них — 582 тысячи военных и 349 тысяч гражданских.

Но только 80 тысяч из общего числа задержанных было разоблачено и арестовано по разным обвинениям — как говорится в докладе, это 4822 немецких агента, 14626 изменников и предателей, 5663 полицейских и карателей, 21022 немецких ставленников и пособников, 23418 дезертира, 929 мародеров и 9816 — прочий преступный элемент.
Также в документе «Особой папки» сообщается, что было задержано 95 агентов-парашютистов германской разведки — их передали органам «Смерша». Отдельно в докладе подчеркивается, что больше всего задержанных — в тылах Западного, Белорусского и 3-го Украинского фронтов.

Известно, что уже в 1943 году в тылах Красной Армии действовали вооруженные банды — ликвидировано 114 таких группировок, в которых состояли преимущественно дезертиры и пособники немцев. Войскам НКВД часто приходилось вступать в настоящие боестолкновения с бандитами и диверсантами — так, в документе на имя Сталина указано, что только в тылах Карельского фронта в 1943 году произошло 29 боев с разведчиками и диверсантами противника.

При этом, кроме выполнения основных задач по охране тылов, войска НКВД привлекались для участия в боях с регулярными немецкими частями — для этого, как говорится в докладе, было задействовано три полка и три неотдельных батальона. Доклад о деятельности войск НКВД подготовлен от имени Лаврентия Берии.
« Невыполнимая миссия космонавта Комарова
Аппаратура молодёжи 1980-х »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-22
Вот а говорили что народ любил Сталина и Советскую Родину, а на самом деле вся любовь была самым строжайшим методом засекречена. Из этой записки видно что народ не только геройствовал, а дезертировал, мародёрствовал, сотрудничал с немцами…
+7
Одна женщина, служившая в годы войны в секр-те ГУ НКВД в Москве рассказывала, еще в 70-х годах, о том что, развед. и диверс.группы. Берия лично провожал до аэродрома, а по возвращении встречал… лично
+1
Удивляет количество дезертиров в документе.
+1
Война, страшное дело, не каждый выдержит. А теперь для многих родина там, где ему выгодно, разве они будут защищать страну, где родился.
0
  • avatar
  • vbwfh
Ничего удивительного, дерьма во все времена хватало. И в наше время попробуйте оглянуться вокруг себя. Кто-то уверен, что от трудов праведных не наживёшь палат каменных, но очень хочется. А другие считают, что благосостояние Родины и семьи зависит от него самого и его упорного труда. Конфликт интересов.
+36
  • avatar
  • McAr
"… в 1943 году органы госбезопасности задержали на освобожденных от немецких войск территориях почти миллион (931 тысячу) человек. Но только 80 тысяч из общего числа задержанных было разоблачено и арестовано по разным обвинениям..." 80 из 931 это меньше 10% от общего числа задержанных. Ну и где тут «кровавый гэбэшный оскал» спрашивается? И это в самый разгар войны! Да тогдашние чекисты от сегодняшних полицаев отличаются как ангелы от чертей. Сейчас просто рядом окажешься с событием — заметут и фамилию не спросят. Ночь в «прессхате» и признаешься в распятии Христа. А тогда выходит, еще были люди типа Шарапова, способные и разобраться, и выяснить, и выводы сделать по совести и закону.
0
Ваш Шарапов это плод фантазии следователя-еврея приобщившегося к литературному труду. Молодой, красивый, справедливый )))))
0
Это точно
Комментарий удалён за нарушение
0
Россия правоприемник СССР, ну а ссср все секретили, ну что поделаешь. Россия переняла те же что в ссср методы работы и потому ждать полного рассекречивания грязных делише неприходится, что тут можно добавить если ещё полно нерассекреченных документов по революции и Гражданской войне.
+1
БОльшая часть этих документов давно рассекречена. А говорят это так, для нагнетания ажиотажа.
+24
За год миллион человек проверено и задержано, это только маленький сектор работы НКВД. Это сейчас показывают чекистов мордующих «белых и пушистых» исключительно честных граждан.
-21
«Секретный доклад Берии о предателях Родины» Но и сам Берия, как утверждают Органы, оказался британским шпионом. Был судим и расстрелян. Шпион ловил шпионов? «За год миллион человек проверено и задержано» — и дальше что? Проверено, задержано и расстреляно? Миллион за год. Неслабо. За 4 года войны только ведомство Берии истребило 4 миллиона сограждан. Ещё понравилось, как там деликатно обозначены заградотряды — «войска НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии». ))
0
Кроме мата у меня нет слов. Пускаться в разжевывание материала для такого человека не хочется.
0
Удивительно! Вы прочитали про 1 млн. задержанных и проверенных, а вывод сделали, что 1 млн. уничтоженных и тут же умножили на 4 и в итоге у Вас 4 млн. истреблённых. Прямо последыш Солженицына с его миллиардами.Кто Вы? Как же такие, как Вы, омерзительны.
0
Читать умеете? Так читайте до конца! Не надо будет задавать идиотские вопросы и делать не менее идиотские комментарии.
+2
Почитай историю и документы. «Войска НКВД по охране тыла — формирование (объединение, войска) НКВД СССР, которое во время Великой Отечественной войны осуществляли функции по охране и обороне тыла действующей армии и флота.» И состояли они, в основном, из пограничников!!!
-11
всех бы этих защитников от солдата до генерала да к стенке и жили бы сейчас в шоколаде. на х… эти победы.
0
Да это типичный провокатор. Барыга видимо или откинувшийся.
+1
В шоколадной п… е у немцув, штоле?
-4
а сейчас ты раб у своих иванычей. а у немцев был бы свободным человеком. у них нет рабовладения, к ним все сами едут.
+1
В шоколадной ж… е у немцув, штоле?
0
Ну, Вы, блин, даёте.
+3
Жаль, что Ваших предков не расстреляли за то, что такое дeрьмо вырастили.
-3
жаль что таких победителей как твои предки сталин мало сгноил в лагерях
+10
А вы прочитать документ не пробовали? Нет? Вы не читатель, вы — писатель! ПИШИТЕ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ! Из 931 тыс. человек задержанных 80 тыс. было арестовано. Арестовано, а не расстреляно! А дальше — как суд решит. Про то, кто кого шпионом бы объявил — ели бы Берия взял верх, вряд ли бы он вообще стал пачкаться о такое «г» как хрущ. Не до того ему было. Он систему выстраивал. Систему, которая обеспечила бы защиту страны. Кто хотя бы немного по жизни коснулся такого явления как ВПК, — понимает, о чем я. Страна по сию пору тем, что у нас есть чем стрелять и есть на чем летать обязана Лаврентию, а все гадости, которые вы про этого человека читали, писаны по заказу Никиты, у которого, по его собственному признанию, руки были в крови «даже не по локоть».
+3
Если бы к власти пришел Берия, то тогда мы все дружно осуждали агента иностранных разведок ( в т.ч. и парагвайско — гондураской) по фамилии Хрущев. и неизвестно кто был бы хуже. Невнимательно читаете доклад, если лень читать доступную спец. литературу, то рекомендую повесть «В августе 44-го» захватывающе, доступно, интересно и не только для лентяев.
+10
Иван, два класса церковно-приходской школы плюс коридор? Вы хоть не щеголяйте своей неграмотностью. Или у либералов знания получаете?
+8
Это не ИВАН, ЭТО ДЖОННИ ТРОЛЛЬ, сидит там в пендосии и комменты клепает.Их там много таких, типа «русских» и деньги им не плохие платят за это безобразие.
-6
А-ха-ха. Спасибо, повеселил.
0
Спасибо тебе, гузскому человеку, за првду матку, за то что ты делаешь. Побольше тебе американских тугриков, что бы от пуза было.
-5
Скажи, где те деньги получать, я уже мешок приготовил. :)))
+4
Ванечка, пыльным мешком, да по головке…
+5
Его, бедолагу, так растащило, что на свои коменты сам и отвечает
-15
«За 4 года войны только ведомство Берии истребило 4 миллиона сограждан. » — это только в прифронтовой полосе. А ещё сколько их умерло в концлагерях от каторжной работы, холода и плохого питания. И сколько было замучено и расстреляно в застенках. Наверное цифру можно смело удвоить.
0
Смелее, Солженицын умножал на 10.
+4
40 миллионов. Нет, правдоподобнее 41 миллион. Врать нужно нагло и красиво! Посоветуйтесь с Геббельсом.
+3
Ну откуда такие цифры, такие данные — поделитесь знаниями, смелый вы мой математик.
+6
Иван, пишите внятно комментарии. Ставите вопрос и сами на него отвечаете уже утвердительно. 4 млн. чел. — сам дошел, или маланской литературы начитался? «Проверено, задержано и расстреляно?» — читайте внимательно материал, там почти всё указано.
+3
интересно а приписки были
+3
Возможно, но и неучтенных задержаний и боестолкновений достаточно.
+5
Война-война — мясорубка и на фронте, и в тылу… Не дай Бог до России дойдет. Сейчас мы, как у Христа за пазухой