Редкие плакаты начала 1920-х

20-е — вообще уникальное и удивительное время, когда страна еще могла пойти по относительно цивилизованному пути, напоминающему нынешний китайский. Но увы, хвост стал вертеть собакой. А нам остались уникальные образцы искусства тех лет, к коим безусловно стоит отнести и искусство плаката.




















« Анонимка в редакцию журнала «Коммунист»
Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична: самые... »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
  • avatar
  • McAr
«20-е — вообще уникальное и удивительное время, когда страна еще могла пойти по относительно цивилизованному пути, напоминающему нынешний китайский.» Ну и к чему вот этот плевок в прошлое «по относительно цивилизованному пути»? И что значит «китайский»? Меня подробности интересуют. «Китайский путь» это климат в Заполярье сделать как в Шанхае? Путем поджега сибирской тайги? Или как? Может кто думает, что будь в промышленных районах Китая зимой за -20 по Цельсию там бы кто-то ставил заводы? «Цивилизованный путь» это обнищание и умерщвление десятков миллионов «не вписавшихся в рынок» или как? Ну очень бы хотелось хоть раз в жизни услышать что-то вразумительное на тему «как надо было бы сделать». Ну не согласен ты как и что было в ту или иную эпоху страны Советов — возьми да напиши статью как было бы сделать лучше. Мало статьи — напиши книгу. Собрание сочинений напиши в 20 томов с полным раскладом ошибок и что надо было бы сделать, чтобы их не было. Нет, молчат как рыба в пирожке…
-1
Хорошо сказали :"«Цивилизованный путь» это обнищание и умерщвление десятков миллионов «не вписавшихся в рынок». Это не относительно, а как раз абсолютно точно.
+4
Плакаты интересные, а вот текст перед ними…
+4
Время такое было. Под Маяковского все норовили «закосить».
0
Для «калош резинотреста» сам Маяковский кстати стишки и писал. А что, футуризм футуризмом, а кушать хочется всегда. ;)