«Политинформация» в школе

Современные дети, вероятно, даже слова такого не знают — политинформация. И уж вряд ли им известно, что в советские годы каждый школьник должен был нести некую «общественную нагрузку».


Кому-то предписывалось быть председателем совета отряда, кому-то — ответственным за выпуск стенгазеты или за состояние библиотечных книг, а кому-то — за подготовку политинформации. Вот эту идеологическую функцию я и исполнял на протяжении почти всех школьных лет…
Надо сказать, что большинство из общественных должностей были чистой воды синекурой вроде «Зеленого патруля», который должен был следить за состоянием чахлых горшечных растений в классах. Политинформация к их числу не относилась. Она, конечно, не принадлежала к ключевым постам вроде старосты, но предполагала наличие ответственности, широкого кругозора и политической грамотности. Вероятно, ваш покорный слуга владел этими качествами.
Впервые политинформатором меня выбрали (или назначили, что тогда означало одно и то же) по двум причинам. Во-впервых, с младых ногтей я читал взрослые газеты («Труд» и «Футбол — Хоккей», а отнюдь не то, что подразумевается под «взрослыми изданиями» сейчас) и регулярно смотрел передачу «Сегодня в мире». Фарид Сейфуль-Мулюков был для меня таким же знакомым персонажем, как тетя Валя из «В гостях у сказки». А во-вторых, я мог долго и обстоятельно говорить на публику, что для политинформатора было жизненно необходимо.


Мои обязанности состояли в следующем. Раз в неделю перед каким-то из уроков мне надо было сделать небольшой доклад о политической обстановке в мире.
Рьяный официоз в духе «исторические итоги очередного пленума КПСС» был не обязателен, достаточно было ограничиться беглым обзором внешнеполитической ситуации. Обычно я, не мудрствуя лукаво, пересказывал содержание какой-нибудь статьи или просмотренного накануне сюжета из «Международной панорамы», и старательно растягивал свой рассказ, чтобы откусить побольше минут от академического часа урока.
Помимо этого необходимо было каждый раз готовить «со-докладчиков». То есть, кроме самого политинформатора должен был по очереди выступать кто-то из одноклассников, причем политинформатор был ответственным за их доклады. На практике это выглядело так. Я приносил какую-нибудь газетную вырезку и отдавал ее тому, чья очередь выпадала, со словами «прочти вот это».


Со-докладчик бубнил, читая впервые виденный текст, но это никого не интересовало. Политинформацию решительно никто не слушал, а формально все проходило по регламенту. Самое главное в советской школе — проформа соблюдена.
Иногда приходили некие проверяющие лица. Им показывали меня, зачитывающего очередной доклад. Они сидели с внимательно-сосредоточенным видом, но, похоже, также не слушали. А однажды меня даже направили во Дворец пионеров на нечто вроде курсов повышения квалификации для политинформаторов. Что там рассказывали — совершенно не помню. Теперь был мой черед не слушать.
В общем, это была натуральная показуха в духе практически всех официозно-школьных мероприятий тех лет. То есть в самой по себе идее о том, что школьникам необходимо хоть слегка разбираться в мировой политике, ничего плохого нет. Но когда все делается исключительно ради галочки, а внешняя, практически обрядовая, форма полностью подавляет содержание, любое благое начинание превращается в бессмыслицу.

Таким образом, пробыл я бессменным политинформатором класса вплоть до отмены политинформации в школе. Подозреваю, что некоего официального распоряжения об упразднении политинформации не было. Скорее всего, с учителей просто перестали за это спрашивать, а они скинули с плеч лишнюю заботу.
Я был переведен на новую, и последнюю на школьной службе, должность — редактор стенгазеты. Смешно, но эти школьные чины проявились впоследствии — по образованию я политолог, и несколько лет работал в газете.

По понедельникам нам в школу нужно было приходить на 30 минут раньше. Урок политинформации, за который оценки не ставились, но пропустить его ни в коем случае нельзя! Иначе тебя будут «разбирать» на классном часе, совете отряда, а то и к директору школы могли вызвать для беседы.

Освещались на этом уроке политические новости мира, страны, взятые из программы «Время», но в основном из газеты «Пионерская правда». Подписчиком этой газеты обязан быть каждый школьник, достигший пионерского возраста. Даже если в пионеры еще не приняли — газету выписать должен! Подписка оформлялась через школу, держали на контроле этот вопрос.

Больше всего мне запомнились уроки политинформации в 1986 году. Тогда печатались в «Пионерской правде» репортажи о поездке в США нашего посла Мира Кати Лычевой. Об этой теме хотел рассказывать каждый ученик в нашем классе, настолько она была интересна нам, 10-ти летним детям. Помню, мне удалось дважды об этой теме рассказать, так одноклассницы даже обиделись на меня.
Еще вспомнился курьезный случай, когда году так в 87, одна девочка серьезно-серьезно начала обзор новостей со слов: «Скончался видный политический деятель, генеральный секретарь СССР Черненко». Весь класс хохотал, а учительница с испугом в глазах просила нас: «Тише, нельзя смеяться».

Детство мое кончилось в 1988 году, потому как вздумалось мне написать жалобу на свою школу в «Пионерскую правду». Было мне 12 лет, с мамой я решила не советоваться, а несправедливость и нарушение закона со стороны школы меня возмутили.
А еще мне хотелось, чтобы мое письмо напечатали в газете. И я бы хвасталась подружкам, показывая заметку. Но каково же было мое разочарование, когда мне из газеты пришел ответ. Во-первых, на конверте моя фамилия была напечатана с ошибкой. Если бы так и в газете написали, кто из подруг поверил бы, что это я? Во-вторых, копия письма была направлена в Министерство народного образования Украины и в мою школу… И началось.

Смысл моей жалобы заключался в том, что у нас в школе собирали деньги на ремонт класса — сейчас-то этим никого не удивишь. А в СССР такое делать было нельзя, образование действительно было бесплатным. Но некоторые школы пренебрегали этим правилом, в том числе и моя.
Письмо я маме не показала, вдруг она и не узнает ничего. Вызвали маму в школу, сначала для приватной беседы, где ей втолковывали, что она неправильно воспитывает дочь. Потом меня пригласили и пытались втолковать, что я не по-пионерски поступила, некрасиво жалобы писать на свою родную школу.

А я поражалась их двуличности, хлопала ресницами и повторяла: «Ну это же правда, я же ничего не придумала»! Меня даже грозились исключить из пионеров, так как я недостойна, с их точки зрения, носить галстук. Пришлось припугнуть их новым письмом в «Пионерскую правду». Подействовало, меня больше не трогали, и деньги перестали собирать. Это был мой первый серьезный, хоть и не совсем обдуманный поступок.
Письмо до сих пор храню. Иногда натыкаюсь на него в альбоме, улыбаюсь вспоминая. Ностальгия по советскому детству…
Всенародная политинформация:


























« 9 советских фильмов, номинированных на «Оскар»
Юный гений Надя Рушева »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зомбирование чистой воды!
+8
Вот потому, что прежде мы не желали повышать свой уровеньсоциальной грамотности через политинформации — нам это казалось ненужным, потому от собственной политической безрамотности и влипли в эту нынешнее «г», которое нам навязал Запад
+3
Да таким трудом завоевали и добились почти совершенной жизни я народа, потом расслабились маленько..., помню не особо хотели ходить на демонстрации и прочее… И действительно так глупо всё профукали… Жаль, очень жаль…
+9
Эх, такую страну прос… профукали)
-6
Я во всех этих организациях был. Пил, курил и матерился на их собраниях одновременно.
+5
У нас был так называемый «классный час» 1 раз в неделю. На нём были и политинформации и уроки, на которых поднимались проблемы жизни класса и молодёжи вообще. Никто никогда ничего специально не готовил, все читали газеты и слушали новости по радио и смотрели их по ТВ. Сейчас нет классных часов, зато у детей по 7 — 8 уроков. В наше время проводить с детьми более 6 уроков запрещалось. Запрещалось потому, что после 6 часов ре6ёнок, да и взрослый практически не в состоянии усваивать что — то новое, да и вообще по — настоящему учиться. В 8 классе (равному номинально теперешнему 9) у нас была тридцатичасовая учебная неделя (четыре дня по 5 уроков, один день 6 уроков, и в субботу — 4 урока). Сейчас те же дети занимаются (я сам учитель и подсчитал) в среднем 42 часа в неделю. Это на 1 час больше, чем большинство людей работает (я имею ввиду пятидневку при 2 выходных). О каком качестве учёбы можно говорить, если шестнадцатилетние здоровые подростки, по их собственному определению, после 6 уроков уже ничего не соображают, и по их же собственному определению (а они уже совсем не глупые маленькие дети) половина их предметов никому не нужна. У нас же хотят им добавить уроки шахмат, футбола, закона божьего, астрономии (которую по чьей — то глупости в «новое время» отменили) и других предметов, которые ещё чиновники не придумали, но у них всё впереди. А потом говорят: почему у нас столько больных детей!.. Да у нас много и больных взрослых.
0
У меня армейские политзанятия оставили улыбку, это же как поставить само проведение мероприятия.Конечно же политические новости в мире и потом свои новости, тогда колхозные или городские.Например расписывает деревенские блага и вдруг спрашивает. а вот вы вернётесь в свой колхоз? Ему в ответ:-только председателем колхоза. Хохот стоит и вот так было всегда своя изюминка на каждом политзанятии.
-3
Массовая и массированная пропаганда, конечно. Но ведь, верили-же…
+5
Нужное в общем то для общего уровня развития мероприятие было убито проформой и неумелым ведением дела.
+1
Со службы в СА осталась парадоксальная реакция — мгновенно засыпаю под монотонный речитатив политинформатора… Как, впрочем, и под голоса прочих нудных докладчиков.
0
Вот в детстве больше всего ненавидела эту грёбанную политинформацию! И «Пионерскую правду» не любила. Я там читала только последнюю страницу — единственное, что было в этой газете стоящее — это последняя страница. И по мне — так лучше бы она состояла из одной последней страницы!