Москва весной 1969-го

В июне 1969 года в Москве проходила конференция МЭК (Международной электротехнической комиссии), в которой участвовал некий Дэвид Кук.
Судя по географии снимков, Дэвид оказался человеком нелюбопытным, и ограничился дежурным набором интуриста, но и те кадры, которые он снял — бесценны сейчас.
И вот, спустя 40 лет, его сын нашел старые слайды с видами Москвы и выложил их в сеть.
















































« Наше любимое советское пирожное
«Косыгинские» эксперименты »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Странно — 69-й начало расцвета расклешенных брюк, ни одних не увидел.
0
Расклеённые брюки шили в 1966-1967годах.
0
Тем более! Может хотите сказать, что в 69 их УЖЕ не было?
+5
Счастливое было время…
+1
Прошу прощения, но не люблю Москву за то, что доили и доят всю страну… особенно в наше время
-2
  • avatar
  • irtos
А Вы не учитываете то, что основная масса «москвичей» сейчас — это не москвичи, а жители других регионов, в т.ч. и того региона, где проживаете Вы? Т.е. все регионы доют ушлые, пронырлевые, хваткие «не москвичи» с территории всего бывшего Советского союза.
-2
  • avatar
  • irtos
Прям за истинных москвичей как-то обидно…
+4
Я родился в 59, отец «лимитчик» со Смоленщины, бабушка и мать родились в Москве но прадеду по «службе» дали приход (он протоирей)в Курской области, так что мать вернулась в Москву тоже «лимитчицей».Жили в семье деда по отцу(они потомственные гранитчики, участвовали при строительстве МГУ, мостов, метро)в трёхкомнатной квартире, дед с бабкой, и два брата с семьями, всего десять человек.Дом кстати рядом с м.Академическая, где жили как работяги, так и профессура.Никогда не велись разговоры об избранности москвичей.Это искусственно раздуто в 80-х годах.А сейчас Москва изменилась до неузнаваемости, как в архитектурном так и миграционно-демографическом плане.Всё равно это мой родной город, и я его люблю.
+7
Настоящие москвичи никогда не считали себя людьми высшего сорта, хватало на это мозгов и воспитания! А те, кто приехал и через неделю проживания считал себя москвичом — да! «Настоящие москвачи»!
+7
Это Вы говорите про москвичей 50-60 годов (и то не про всех) а вот уже в 70-е и тем более — в 80-е у многих достигших к этому времени 20-30 лет, (причем у подавляющего большинства родители сами были не москвичи) начинали, как бы сейчас выразились, «пальцы веером разгибаться». В фильме «Москва слезам не верит» есть замечательные сцены про эту ситуацию, кто смотрел — знает о чем я говорю.
+6
Москва всегда была прекрасным городом. Но вот москвичи — разговор особый. Они себя считали людьми высшего сорта, хотя на поверку, в армии, например, оказывались совсем не приспособленными хлюпиками.
+11
Как я обожал бывать в Москве в 80-х годах. Мне тогда уже Москвичи жаловались. что мол Москва уже не та и превращается в муравейник, а мне она очень нравилась. Буквально был в нее влюблен. Но теперь Москва превратилась в грязную площадную девку. Можно сколько угодно мыть фасады, сносить ларьки. строить автобаны все это не то. Москва была центром притяжения лучшего в человеческом смысле, а теперь она стала центром притяжения всякой грязи и шушеры. Г о в н о в хрустальной вазе все одно г о в н о.
0
Это точно муравейник, особенно сейчас!
+8
  • avatar
  • irtos
А я — коренная москвичка (не горжусь этим), но с Вами полностью согласна. Москва — не та, москвичи — совсем не те. Да и москвичей-то коренных, по сути, осталось оооочень мало.
+3
В 69-м я родился.
0
я тоже!
+8
А ещё были Ленинские Горы, где мы зимой катались на лыжах, а потом мокрые с головы до ног, покупали шипучку за 4 копейки, а вахтеры в метро знали это, но все равно пропускали нас бесплатно… Летом купались в бассейне «Москва», отличное было место для отдыха, встреч и просто прогулок, а рядом со станции метро «Кропоткинская» продавали мороженое: фруктовое по 7 коп, цитрусовое 9 коп, эскимо 11 коп; ореховое 13 коп… а ещё можно было купить конфеты ириски «Забава» по 2 коп за штуку. Москва была ЧИСТАЯ, УХОЖЕННАЯ, РАБОТЯЩАЯ… а сейчас превратили столицу в проходной двор, а вместо москвичей, появились жители Москвы, а это большая разница…
0
  • avatar
  • irtos
5+++++++
+5
нормальная Москва была ни чурбанов ни лимиты