Магнитофон «Электроника - 302»

От автора: «Частенько слышал байки про эхо войны. Что мол „раскопали мы “блин», а там ящики с немецкими MP-40, и они все в масле, сохран как с завода!". Жалко, что такое мне не встречалось, но что-то подобное «в масле» недавно мне досталось в расчудесном сохране."


1. Примечательно, что упаковка как только что из магазина, а ведь прошло свыше трех десятков лет. Даже бумага на наклейке не пожелтела.



2.



3.

Срок хранения вышел намного больше.)

4. Залезаем внутрь коробки и вынимаем оттуда все что есть.


5. Смотрим шилдик на задней части магнитофона.


6. Ого! Октябрь 83-го.


7. Пока откладываем мафон в сторону, и деребаним пакетик, который надо сказать, полностью герметично запечатан.


8. Вдохнув всеми легкими вышедший из него воздух 83-го, достаем содержимое.


9. Листок со штампом упаковщика — это понятно. Далее вот такой листок.

Ну не знаю, там такое месиво всего было. Реально ли, не вскрывая упаковки, все проверить?

10. Инструкция.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17. Тут стоит почитать внимательно, ибо здесь пишут интересные вещи.

Клавиша перемотки не фиксируется в нажатом положении… Да что же это…
А ведь как хорошо, что клавиша воспроизведения фиксируется. Вот до чего дошли тогда технологии в СССР! А то можно было бы 30 или 45 минут приплясывать около магнитофона в образе сатира, прижимая до тотального посинения пальца клавишу «Пуск», пока кассета не закончит воспроизведение одной стороны.

Ну да ладно, это я шучу, это я знал. В дело шли спички и другие всевозможные фиксаторы клавиш перемотки, а то и пуска, если он ломался. Вовсю применялось верчение кассеты на карандаше и на шариковой ручке. Эх, на чем только советские люди не вертели свои кассеты.)

Я не знал, что после 18 месяцев гарантии мафон надо ежегодно носить на ТО, что бы его там почистили и смазали, как какой-нибудь автомобиль. Ну так надо было тоже сделать несколько различных комплектаций мафона, как у авто.

Например:

Комплектация «Ритм»:
— клавиша быстрой перемотки не фиксируется

Комплектация «Музыка»:
— клавиша быстрой перемотки фиксируется

18. Но это все мои фантазии. Возвращаемся в реальность.

Так и представляется разговор в магазине, почти как в аптеке.

— Литол-24 есть?
— Литол закончился!
— А бывает?
— Давно не завозили. Есть замена — ЦИАТИМ-221, тоже самое, что ЛИТОЛ-24.
— Годно, дайте два.

19. Отец, обладая радиотехническими знаниями, много брал на халтуру в ремонт японские магнитофоны. Как помню, он жутко ругался на то, что японцы словно нарочно создают невыносимые условия по разборке и ремонту своих радиотехнических изделий. Тут же все как на ладони — любые схемы. Электронную схему я не сканировал.


20. А вот и гарантия. Лично у меня претензий к качеству нет.


21.


22.
« Культовые советские сериалы
Гибель Хатыни »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Эх, ностальгия.Где бы мне найти в таком же состоянии.
0
И что с ним делать? Накрыть стеклянным колпаком и любоваться? Сейчас даже и кассет нет.
0
У меня на чердаке коробка с кассетами 15 лет лежит, могу продать )))
+3
У меня был подобный, только год выпуска более поздний, 86-87 наверное, коричневый с блёстками цвет и лицевая панель «в линеечку»
+2
а у меня на даче такой до сих пор работает отлично.правда время от времени приходится менять пасики.
+5
Молодец автор статьи. Всё описал и упаковку и паспорт и технические возможности магнитофона и т. д. и т.п. Только не знаем мы КТО автор дизайна и производитель(возможно это П/Я). Короче, как не было у нас интеллектуальной собственности, так и нету её до сих пор. А без стимулирования творческой мысли дизайнера, конструктора никуда не двинемся
+1
У меня такой был.
+1
Ну, класс! «Капсула времени». Вот уж находка, так находка, сохраните ее в первозданном виде, со всеми бумажками.
+4
охотно разделил бы с автором радость по поводу находки «в масле», если бы не ложечка дегтя: на тыльной стороне мафона отчетливо видно, что заводская гарантийная пломба сорвана и винт откручивали, стало быть «не целочка» ента электроника, ремонтировали однако!
0
Пломба на месте. Так свет падает и съёмка не вертикально, а под углом. «Девочка не целованная».
+1
Электроника 302 у меня был с 1981 года. Только решетка была другая и цвет темно-коричневый. Нормально работал, ТО заключалось в чистке ваткой мест прохождения ленты. Литола и ЦИАТИМА было море.отработал около 7 лет практически без поломок.
+1
Увлекался любительской киносъемкой со школы, кинокамера Спорт-2 1965 г.в. до сих пор работает, в 80-е годы купил кинопроектор Волна, тоже пашет. Правда кинопленки пересохли и ломаются. Но это восстановимо. Японский стереомагнитофон 80-х годов изначально шел просто с инструкцией без радиосхем и кинематики. Было грозное предупреждение на английском, что вскрывать мафон запрещено и бессмысленно — схемы заплавляются. Гарантия была указана — 25 лет. Пашет до сих пор, использовал только качественные импортные кассеты. Мк-60 сильно «пылили».
0
К импортной электронике никогда не было схем. Что за аппарат такой с залитыми пластиком схемами? Сколько было за 90 — 00 г электроники у всех схемы открытые.
0
Извините, вопрос. Правда кинопленки пересохли и ломаются. Но это восстановимо. Как это? Не знаю что придумать. Время то не вернешь!
+2
Для увлажнения кинопленки в рулонах можно применять составы: Изопропиловый спирт — 13г Глицерин — 40г Вода дистиллированная — 47мл Ацетон — 15% Глицерина — 25% Вода дистилированная — 60% Шкаф (фильмостат) в бытовых условиях можно изготовить из любого герметичного (пластмассового) короба с крышкой. Кинопленка не должна касаться жидкости, она должна быть намотана на свою катушку и находиться над жидкостью на подставке, на некотором расстоянии от жидкости. Подержите там пленку несколько дней — может поможет. Киноаппарат тоже может запросто рвать пленку — надо его хорошенько отладить…
+2
Именно так. Потом можно оцифровать пленочный фильм. Спасибо, Lantan — просветленная оптика:-)
0
Спасибо. Извините, как можно оцифровать пленку? Буду очень благодарен. Я думаю не только я один!
+3
У меня сохранился в рабочем состоянии «Соната-211». Дизайном отличается, но по функциям похож. Есть некоторые дополнительные функции, например, кнопочки переключателя для разных типов магнитной ленты — Fe или Chr, и кнопочка автоматического регулирования уровня записи.
0
Это уже классом выше. Второго класса.