Десятикласница Ирина Алфёрова - участница конкурса красоты в 1968 году

Когда в СССР прошёл первый конкурс красоты? Многие скажут в 1988 году. И будут в принципе правы.




Тогда прошёл первый официальный конкурс красоты «Московская красавица». Но мало кто знает, что в 60-е годы в Новосибирске несколько лет подряд проходил свой конкурс красоты. И школьница Ирина Алферова на одном из них завоевала титул «Мисс-Пресса»
Вот она, первая слева




Речь идёт о конкурсе «Мисс-Интеграл», который проходил в новосибирском Академгородке в кафе-клубе «Под интегралом» в 1965-1968 годах. Именно в 1968 году новосибирская школьница Ирина Алфёрова, которой было тогда только 17 лет, была выбрана журналистами как «Мисс-Пресса» (победительницей «Мисс-Интеграл-68» стала Наталья Лещёва, ныне Фридлянд)




Конечно же этот конкурс был далёк от современных — для победы в нём требовались не сколько внешние данные, а интеллектуальные — не удивительно для клуба, организованного молодыми учёными. Для победы необходимо было участвовать в литературном конкурсе (сочинение стихов на заданные рифмы), художественном (рецензирование картин), танцевальном.



Был конкурс «Кот в мешке», где надо было распознать на ощупь предмет сокрытый в холщовой сумке. Вот на следующем снимке юная будущая актриса пытается определить что же там спрятано в руках у Германа Безносова, победителя этого конкурса в 1965 году (да-да, первым победителем конкурса красоты стал мужчина, переодетый в даму — фильм «В джазе только девушки» был очень популярен в те годы)



Или вот ещё один конкурс — «Дама с собачкой». Ирину можно увидеть на крайнем справа снимке



Председателем жюри был Александр Галич, который приехал в Академгородок на первый официальный фестиваль авторской песни «Праздник самодеятельной песни» и за несколько часов до конкурса выступал на гала-концерте фестиваля. Говорят, что это было единственное публичное выступление Галича в СССР



К сожалению это был последний конкурс красоты в этом клубе. В начале 1969 года кафе-клуб «Под интегралом» был закрыт (или как говорят сами интегральцы — самозакрылся)

« Советские дороги 1950-х глазами американца
Как умер Михаил Булгаков »
  • +363

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
назад не хочу хочу вперёд и думаю все хотят перемен к лучшему!!!
0
Ее красота неповторима — она освещена изнутри.
0
… парадокс в том, что даже нелепые наряды того времени по особому подчёркивают редкое очарование Ирины Алфёровой!
+1
Ирина Алфёрова не просто красавица и талантливая актриса, но и в отличие от т.н. «звёзд» очень порядочный и скромный человек!
+3
Да она с годами стала еще красивее!
+4
С годами она становилась только красивей ...!
0
Надо же! я оказывается была ее двойником в этом же возрасте!
+7
Она красавицей была и в детстве…
+10
Самая красивая актриса российского кино! Очень жаль, что Ирину так мало снимали… И понятно — почему))) У каждого режиссера есть жена… и ни одна из низ не допускала видимо, чтоб на съемочной площадке была такая красавица!
0
Не только и не столько из-за этого. Просто у нее было свое амплуа.
+12
И стареет она красиво, без всякой пластики, сейчас пожалуй нет актрис с такой божественной красотой!
0
Это точно. Настоящая красавица не прибавить не отбавить.
+4
Людмила Чурсина, например.