Антирелигиозная азбука

Атеистическая, антирелигиозная азбука советских времен.
Ленинград, 1933-й год. Художник Михаил Михайлович Черемных.
















« Цветное видео с похорон Сталина
Душевный интерьер советских квартир »
  • +65

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
У русских свой менталитет- им нужно во что-нибудь -верить.Сначала в Царя, потом в светлое будущее Революции, потом в Сталина, потом в хрущевский коммунизм, потом в светлое будущее брежневского социализма- потом в репрессии Андропова-( кстати -лучший вариант) — а потом… прфык-верить стало не во что… Увы (((( Сейчас начинают верить в Бога- но надо соединить обратно Православную Церковь с Государством- иначе нас сожрут с костями. Да, так и будет через 40 -50 лет, если не остановятся нынешние- которые нас просто предают.
+2
РПЦ за последние 25 лет успело сделать столько, что вряд ли народ активно пойдёт за ней. Да, к стати, и из-за сращивания со светской властью.
+11
Вера и религия суть вещи разные.
0
Поддерживаю.
-6
Не мешало бы что-то подобное теперь сочинить про лысую погань из мавзолея и всю его семью и преспешников которых нам с пелёнок обожествляли и втирали в наши неокрепшие детские умы каким Ульянов был «великим»…
+2
Сам ты-погань.
0
Тока -Бланк-Ульянов(((((((
-1
жаль промахнулась Фани Каплан
0
На букву «Т» почему-то нету. Или забыли, или...???
0
  • avatar
  • pnlem
И на А, Э, Я, кстати тоже
0
Вы ругающие религию, все такие же примитивные как и фанатики религии.Не видите дальше собственного носа.Фу на вас.
Комментарий удалён за нарушение
+1
У нее проблемы в интимной сфере вызывающие нервные расстройства. Вспомните Зигмунда Яковлевича, называвшего религию коллективным неврозом:)
+3
чем замеряли интеллект? И Вы себя называете культурными людьми после этого.Выражайтесь корректнее. После трейлера фильма Алексея Учителя. Она тоже высказывалась по поводу фильма, но делала это корректно. С уважением.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Так как мне пришлось в своё время пройти курс НЛПИ. Вам отвечу" что её глупость"-слово обобщение. Часто люди это могут допускать в следствии скудного запаса эмоционального восприятия мира. На среднестатистического жителя монотонность действует угнетающе и ему хочется выделиться.И в этот момент им используются подчас некорректные критические обобщения.Что не совсем правильно.Я стараюсь быть по возможности точнее в высказываниях, понимать логику последствий.По поводу мироточения, в сам факт верю, если это не подстава. По поводу мироточения данного образа не слышал. Если мироточит, не вижу проблемы можно почитать как религиозный объект. Если фальшивка пусть выносят заключения учёные эксперты в контакте с церковью.
Комментарий удалён за нарушение
0
лучше не быть самому экспертом. а сосредоточиться на устройстве своей жизни
Комментарий удалён за нарушение
0
Поклонская не может быть примером мракобесия Она депутат государев человек А статья ничего доказать не может, кто верит Того Господь жив верою.А кто не верит сам себе свой ад неверием вяжет.
Комментарий удалён за нарушение
0
вопрос не в её личности она персонально подотчётная государству лицо, требующее соответствующего её статусу отношения к ней. Это результат государства со зрелой глубокой культурой отношений.В ином варианте всё равно что сказать Брежнев гей.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
а государство и есть большинство граждан выбирающее депутатов для принятия необходимых законов.А статус- это её публичное положение, и как депутата и как чиновницы которая должна понимать что с того момента как её избрали она не принадлежит себе полностью а народу России. С этим народом она «повенчана»на служение ему людям избравшим её через выборы. Эта красивая метафора показывает как власть должна пониматься и народом и депутатами. Хотя в жизни грязнее, подлее, жёстче и противнее. Но мы всё равно должны беречь лучшие принципы, отстаивать их и требовать ровного у всех отношения к закону несмотря на ранги и чины.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Интересно, а когда Милонов депутат несёт всякую ерунду и страна в основном молчит то это как?
Комментарий удалён за нарушение
+1
Государство развалил до Путина Горбачёв за 7 млн евро, Ельцин крутил как и. Что Вы хотите от человека который с трудом пытается вырулить из доставшегося ему наследства при всеобщей подавляющей амораловке большинства населения. Валить вину только на него одного смешно. Поэтому мы и не Корея. Вспоминаешь Пушкина«А народ безмолвствует». Почему Вы обвиняя президента, сами не предложите свою программу, не опубликуете информацию чем вы нравственнее чище предшественников. Сделайте чтобы и за Вас могли проголосовать другие и сказать что мой кандидат не прошёл так как не смогли убедить в своей правоте. Черчилль сказал что демократия худшая форма. Но пока лучшее не придумали
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
не факт что если Путина уберут будет лучше подумайте об этом с научно философским разворотом думающий человек.
0
Ну то есть вообще власть никогда не менять? Мы уже не раз через это проходили, чем заканчивалось помните?
Комментарий удалён за нарушение
0
Есть страны и похлеще и похуже, с людьми в розовых шапочках и ЛГБТ флагами выходящими на митинги гнобить здоровое общество.Просто международное закулисье раздражает что Путин отнимает у них кусок её добычи, что Он с ними не делится доходами. Поэтому и идёт информационная спланированная идеологическая пропаганда против России и против Путина.Уберут Путина к примеру не факт что будет лучше. Хотя понимая нынешнюю ситуацию, не уберут. И «5800» это Россия тянущая безропотно подобно бурлакам на картине лямку. В этой ситуации я могу пожелать нашему великому и одновременно сентиментальному народу мужества не сдаваться ни смотря ни на что. Пусть лучше сдохнут первыми враги которые нас унижают. Хотя я понимаю что это не по христиански.
0
А ну как же, «денег нет, но Вы держитесь» с.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+8
Можно сколько угодно критиковать «совок», но факт остается фактом! Религия это лицемерие в чистом виде, людей учат жить так, что бы потом ИМ было хорошо, а в СССР учили людей жертвовать своей жизнью для построения лучшего мира в котором будут жить их счастливые потомки и это было в миллионы раз правильнее, правдивее и реальнее, чем какое то выдуманное «царствие небесное» про которое врут попы, стращая доверчивых людей своими сказками про ад и чертей с котлами и сковородками и РАЙ, место в которое практически попасть невозможно.Попы загоняют людей в такой омут «грехов» из которого одна дорога в ад.К 10 заповедям присобачили целые книги где тупо описывают нашу жизнь и становится понятно, что даже дышать и видеть сны это «грех».Религия это опиум для народа, но не как отрава, а как обезболивающее, но люди идущие в храмы за очищением души попадают в лапы жрецов бизнесменов, которым на их души плевать, лишь бы несли деньги…
+1
Для меня Советский Союз святое не собираюсь критиковать, хоть и в нашем обществе были проблемы, которые тоже были нерешаемы. Но и с религией тоже всё неоднозначно в плане критики.
+10
С точки зрения атеизма это правильно… А у кого БОГ в душе, тот не слушает фарисеев, я встречал таких людей, надо по совести жить, и с Богом в сердце!
+1
Помятуя, что у каждого — СВОЙ БОГ и нить связующая с НИМ — СОВЕСТЬ…
+11
Вот ведь как получилось… Отрицая Бога, руководство всё же заботилось о людях, сейчас религиозность выставлена на показ, и что в итоге? По делам их и судить буду, говорит Господь!
0
Не понял еще — почему Форда в фашисты записали)?
+8
Форд поддерживал Гитлера не только на словах: в тридцатые годы он ежегодно поздравлял «своего немецкого друга» с днем рождения, при этом дарил ему «подарок» в 50 000 рейхсмарок. Форд помогал немцам в получении каучука, жизненно необходимого для германской промышленности. До самого начала Второй мировой войны владелец автогиганта США поставлял Гитлеру военную технику, за что в честь 75-летия Форда фюрер наградил юбиляра «Большим крестом Немецкого Орла» – самой высокой наградой, которую в то время мог получить иностранец от нацистов…
+2
Антирелигиозная пропаганда была, прямо скажем, весьма примитивной, в духе Демьяна Бедного. Зачем-то ещё и махатму Ганди лягнули.
0
Пропаганда была на языке целевой аудитории.