Анонимка в редакцию журнала «Коммунист»

В конце февраля 1956 года, на XX съезде КПСС, Никита Хрущёв выступил с закрытым докладом «О культе личности и его последствиях», в котором открыто критиковал действия Иосифа Сталина на посту генсека. Советские граждане, узнав об этом, были попросту шокированы.
Недоумевая, они пытались найти ответы в печатных изданиях. Так, например, одно из анонимных писем пришло в журнал «Коммунист».




Уважаемая редакция!

Читая статьи последнего времени, где каждый автор по мере сил и способностей старается лягнуть труп И. В. Сталина, невольно задумываешься над вопросом: неужели же партия действительно допустила грубейшую ошибку, выдвинув Сталина на руководящий пост? Неужели же многолетнее пребывание Сталина у руля было всего лишь исторической случайностью, не принесшей нам ничего кроме вреда?
Достаточно уже поставить эти вопросы, как обнаруживается вся их абсурдность. Таких случайностей в истории не бывает. Уже давным- давно доказано, что у руководства могут стоять лишь те великие личности, которые наиболее подходят для выполнения назревших задач.
Надо ко всему подходить конкретно-исторически.
Взять хотя бы такой вопрос: кто мог бы после смерти Ленина возглавить ЦК? Как указывал еще Ленин, наиболее выдающимися деятелями партии были Сталин и Троцкий. Партия доверила тогда руль Сталину, и это было единственно правильное решение. Из попыток сейчас задним числом оправдать троцкизм ничего не выйдет.
Логика вещей такова, что тогда для проведения в жизнь заветов Ленина требовался преданный до конца идеям Ленина человек железной воли. Таким человеком и был Сталин.
Или вот говорят, что в 1937—1938 гг. были неоправданные репрессии. Все это правильно. С нашей колокольни, конечно, виднее ошибки прошлого. Но нельзя же все объяснять только личными недостатками одного человека.
Мне пришлось как-то читать записки видного сотрудника фашистской разведки. Он признает, что тогда им было известно о существовании заговора с целью свержения сталинского руководства. Гитлеровцы решили не мешать ликвидации этих прохвостов, в надежде, что это обескровит руководство Советской Армии, а со Сталиным они надеялись сами легко справиться. Автор признает, что немцы здесь здорово просчитались, и полагает, что надо было сделать наоборот. Я думаю, что нет никакого смысла становиться на точку зрения врагов, несмотря на все ошибки.
Печально смотреть на то, как люди, которые еще только вчера дрались друг с другом за право оказаться в первых рядах многоголосого хора, возносящего до небес деятельность того же Сталина, сейчас пишут статейки с позиции гнилого, беспринципного «объективизма», в которых набор фактов подменяет отражение реальной партийной борьбы.
Мне как-то говорил один из лекторов райкома, что в кабинете Тито висит портрет Троцкого, и что Хрущев якобы был чуть ли не в восторге от этого (намек на то, что мы сейчас идем на примирение с троцкизмом). Я никогда не поверю этому. Я не верю, чтобы Хрущев предал дело, за которое он боролся столько лет. Нет, мы пойдем от Сталина вперед, а не назад к троцкизму.
Надо прямо сказать, что простые люди зачастую воспринимают критику Сталина как сдачу завоеванных нами идеологических позиций. Ведь имя Сталина было прежде всего нашим знаменем, под которым было одержано столько побед. Какой смысл имеется теперь в том, что мы втаптываем это знамя в грязь? Это просто непонятно.
Выступая на XX съезде, т. Микоян утверждал, что этот съезд является первым настоящим партсъездом после смерти Ленина. Но ведь это не более и не менее, как утверждение того, что все предыдущие съезды и борьба на них за генеральную линию партии против оппортунистов всех мастей носили антиленинский характер. Дальше идти уже некуда. Давайте уж в свете этих высказываний подумаем и об оценке деятельности не только Сталина, но и таких руководителей как Киров, Жданов, Орджоникидзе, Куйбышев, Ворошилов и др., которые являлись организаторами этих -съездов и были там руководящим ядром, защищая общую линию.
Не стоит ли уж заодно расправиться и с ними?
« Повседневная жизнь Узбекистана в 1956 году
Редкие плакаты начала 1920-х »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+30
Великий Дэн Сяо Пин сразу после съезда сказал о том, что эти критики не стоят пальца Сталина. Но так самозабвенно предают его дело.
+1
Уже была команда его называть Великим? Пропустил однако.
+12
Именно Великий. Это он запустил реформы 70-х годов, которые подтолкнули «Перестройку» только бездарный комбайнер ввел страну в плоский штопор, а Реформы Дэн СЯО Пина вытащили Китай со 170 места на Первое…
+2
А то то за реформы Дэн Сяо Пина? Ты хоть знаешь? Это он в конце 70-х годов, раньше нас почти на 20 лет, перевёл экономику Китая на капиталистический путь развития, включив рыночный метод хозяйствования! Отсталый и безграмотный ты человек!
0
Реформы под руководством коммунистической партии Китая показали, что социализм не догма и имеет свойства видоизменяться отвечая вызовам времени. До сих пор коммунистическая партия самая большая в мире. И она же правящая в стране с первой реальной экономикой. Юань не долго будет на вторых ролях. Он медленно и верно продавит своё истинное место в мировой экономике. Про конвергенцию говорил Сталин. А.Д. Сахаров пытался сблизить общественные строи. Взялся комбайнер, и как непослушный ребенок, всё переломал.
-3
«Отсталый и безграмотный ты человек!» — это точно. Пишет то чего нет о том, чего не знает. :))
-1
Комбайнер тут ни при чем. Рыба гниет с головы, а наша рыба конкретно начала гнить с головы Брежнева. Именно при Брежневе в КПСС началось моральное разложение в верхах, произошел надлом СССР, который привел к распаду в 1991-м.
+5
Гниение началось со смерти Сталина. Его- божество, свергли с престола, измазали кровью и грязью. «Если Бога нет, значит всё можно». Ну и приплыли.
-2
Тем не менее, при Никите номенклатурные работники откровенно воровать ещё боялись. Был силен страх оставшийся от Сталина. А при Брежневе обнаглели вконец.
0
Обнаглели это сейчас, а тогда это были мелкие шалости, за которые, кстати, достаточно жестоко карали.
+5
Институт изучающий развал СССР, находящийся в Китае сделал вывод :" Мы никогда не будем действовать, как действовал Горбачев!" Я лично целиком и полностью согласен с этим выводом. И всех решений кобайнера не было ни одного выигрышного для страны, только те, которые ставили страну в положение проигрыша. Продвижение НАТО на Восток и вывод армии из Германии без договора о безопасности и гарантиях это самое бездарное его решение. Угробить СЭВ одним Указом мог только полный капитулянт или идиот и т.д. и т.п.
0
Он просто продался.
0
Слов нет, человек неумный, не справился с ситуацией. Впрочем, это нормально. Когда цивилизация возникает, это от того, что творческие люди оказались у руля государства. Но потом их постепенно вытесняют подражатели (или другими словами, тупые, которые всегда более ловкие и изворотливые в жизни). В результате со временем творческие оказываются в оппозиции, а тупые — у руля, с этого начинается надлом и спад цивилизации, кончающийся обычно распадом. Что и вышло в СССР.
+3
Одно слово есть для него — предатель.
+5
Гнить начали, скорее. с хрущевских времен, именно, тогда началось моральное разложение верхушки, вчера лизавшее сапоги Сталина, а с 20 съезда — стали чуть-ли не площадно ругать. Именно тогда наша верхушка показала двойную мораль, за исключением нескольких членов Президиума ЦК КПСС.А Микоян «окрысился » на Сталина, т.к. вождь хотел Микояна освободить от должностей.Чем мне нравится Путин, он не бросился ругать Ельцина, а молча стал исправлять его ошибки.Хотя присутствие на открытии «Ельцин-цента», награждение домохозяйки, прием в Кремле в её честь. мне непонятны абсолютно.
-3
«Гнить начали, скорее. с хрущевских времен» Ничего подобного. Тотальное воровство номенклатуры началось уже при Леониде Ильиче. Который и сам был не прочь прибрать, что плохо лежит. Например имел в личном гараже больше 40 иномарок.
+1
Идиот, они все подарены ему. Западные лидеры знали про это хобби Брежнева.
-1
Приношу извинения, не смог сразу ответить. Админ сайта не любит мои высказывания, забанил на 2 суток. Итак по пунктам: 1) Кто-то из нас точно идиот, и притом видимо не я. Почему не я — одноклассники в школе и коллеги на работе всегда считали меня умным. Во времена Брежнева коллеги меня называли Доцент, сейчас называют Профессор. Согласитесь, идиота никто не назовет Профессором. Тем более, что работа у меня сложная, электроника и вычислительные машины. 2) Если Брежневу машины дарили, он должен был от этих подарков отказываться, т.к. это выглядит как взятка первому лицу от иностранного государства. Вообще первое лицо обязано жить на одном уровне со своими подданными. Раз у подданных автомобиль (был в то время) предмет роскоши, то и первое лицо обязано показывать всем своим видом, что живет точно так же. Примеры — Сталин и руководители КНР (и не только КНР, например премьер богатой страны Швеции живет в скромном небольшом домике и ездит на работу на велосипеде). 3) Про Горбачева: «Он просто продался. » — извините, а на что у нас было КГБ и ГРУ? Куда они смотрели, и как такое допустили? Выходит страна им напрасно платила из высокие зарплаты? Или как? ТОгда грош цена такой системе, в которой первое лицо можно просто купить за 3 доллара 62 цента, и не удивительно, что она рухнула. Туда ей и дорога. 4) «за которые, кстати, достаточно жестоко карали.» — кто покарал Брежнева? Господь? Да и то не сразу, дал ему сначала прожить полностью отмеренный человеку век. Глупости пишете. И главное, с самоуверенным видом, как П. П. Шариков.
-2
И кстати, это воровство эпохи Брежнева заложило фундамент современного олигархата.
0
Если Вы в то время не жили и не знаете как зарождался олигархат, то почитали бы воспоминания кого нибудь.
+4
Насчёт Хрущёва — согласен. О том, как Хрущ устранил «Старую гвардию» и возможных конкурентов есть очень наглядный документальный фильм «10 негритят Никиты Хрущёва» — достаточно набрать в поиск на youtube. То, что происходит сейчас — не всегда можно объяснить, не располагая достаточным количеством фактов. Как правило, нам показывают только верхушку айсберга, оставляя бОльшую часть скрытой от посторонних глаз.
Комментарий удалён за нарушение
-11
Я помню, раньше была поговорка: самый лучший из армян — бла-бла-бла-А. Микоян или А. Джихарнян. Это была ошибка. Армяне, видимо, в силу исторической справедливости — это проститутки. Не мне их судить, но это так. Зато я с уверенностью могу сказать, что самый лучший из евреев — актер Евгений Евстигнеев.
+4
Этот Микоян, единственный, который устраивал всех Генсеков… умел нежно лизать всем, как и свои соотечественники, которые расплодились на всех хлебных местах… И что интересно, как только меняют очередного Генсека, он хает предыдущего… одним словом ПРОСТИТУТКА…
+1
Малолетки, не вам судить о личности Анастаса Ивановича и том времени и окружении, в котором он жил.
0
Я, конечно, тут перегнул палку насчет армян, за что извиняюсь. Но никто не заставлял Микояна обливать грязью на 20 съезде И.В.Сталина. Мог бы и промолчать, если он такой честный и справедливый или наоборот: сказать Сталину, когда тот был жив, в глаза, что ему не нравится в его стиле руководства. Вообщем не надо тут нам втирать.
+2
Я изучил всю его подноготную… и знаю о чем говорю!!! На его совести не меньше крови, чем у других!!!
+6
Но сделал для экономики гораздо больше, чем Дима Медведев.