55 лет комедии «Девчата»!

55 лет назад, 7 марта 1962 года, накануне Международного женского дня, в московском Доме кино состоялась премьера комедии «Девчата» режиссера Юрия Чулюкина с Надеждой Румянцевой и Николаем Рыбниковым в главных ролях.
В тот год ее посмотрело 35 млн советских граждан, и до сих пор «Девчата» остаются одним из самых любимых советских фильмов – и не только в России.


55 лет назад, 7 марта 1962 года, накануне Международного женского дня, в московском Доме кино состоялась премьера комедии «Девчата» режиссера Юрия Чулюкина с Надеждой Румянцевой и Николаем Рыбниковым в главных ролях. В тот год ее посмотрело 35 млн советских граждан, и до сих пор «Девчата» остаются одним из самых любимых советских фильмов – и не только в России.


В иностранной исследовательской литературе «Девчата» упоминаются как яркий пример комедии послесталинского периода, продукт «оттепели». Ведь в этом фильме личные переживания героя оказываются важнее общественных задач!
«Как и во многих комедиях времен сталинизма, основы общественных и экономических отношений существующего строя играют важную роль в идентификации героев, — пишет профессор Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе, исследователь российской популярной культуры Дэвид МакФадьен в книге, посвященной советской комедии и Эльдару Рязанову. — Но эта романтическая история не столько приукрашивает реалии лесозаготовки – общественного проекта – сколько переписывает ее правила: „Если с любовью у меня не сложилось, то ничто вообще здесь работать не будет!“
Поводом для такого анализа автора становится, конечно же, сцена „бойкота“ Тоси, когда она отказывается выдать в столовой добавку лесозаготовщикам: „У меня еще целая бригада не кормлена!“


А вот что пишут о фильме простые пользователи иностранных ресурсов.
«Я сразу обратил внимание на наши культурные различия. В начале фильма Тося появляется в своем новом жилище, которое ей предстоит делить с другими девушками. Она оглядывается по сторонам и начинает обустраиваться, достает еду и чай из тумбочки у одной из кроватей и разводит огонь. И как только она собирается закусить, входят ее новые сожительницы. Американец во мне заставляет кричать: «Боже, у нее серьезные проблемы! Как можно рыться в чужих вещах?»
Одна из женщин, Анфиса (Дружинина), как раз начинает упрекать ее за это. Тося протестует, вываливая всё из своего рюкзака с криком: «Вот, пользуйтесь!» Остальные девушки извиняются за Анфису и начинают расспрашивать Тосю о ее жизни. Они или игнорируют Тосины обиды (вряд ли), или признают, что все, что у них есть, – общее (скорее всего). Такая реакция заставила меня встряхнуться: «Это точно не американское кино!» После того, как я это осознал, просмотр фильма стал приносить удовольствие».
Gregory Porter.

«Этот фильм не похож на типичные романтические комедии. Его авторам удалось избежать слезливой сентиментальности, и в картине можно найти осторожные намеки на социальную критику. Любовь и замужество не ставятся во главу угла, а замужняя жизнь – это не „жили долго и счастливо“. Что касается социальной подоплеки, то, например, Надин жених Ксан откладывает свадьбу до тех пор, пока у них не будет своей квартиры. В Советском Союзе многим приходилось часто менять место жительства, и такое решение было в порядке вещей. Порой люди откладывали свадьбы на несколько лет из-за случайных решений местных чиновников».
Bear Mac Mathun, Австралия.

«Когда я была маленькой, я видела много советских фильмов. Это было в конце 70-х и в 80-е, когда Индия дружила с СССР. Одним из фильмов, который запомнился мне особенно, были „Девчата“. Мне понравилось абсолютно всё. Это лёгкое, приятное кино, после которого хочется влюбляться. Оно прекрасно сочетает юмор с романтикой.
Персонажи в фильме не делятся на исключительно хороших или плохих. Каждый из них – человек, у каждого есть свои сильные и слабые стороны, каждый ищет свое счастье. Они способны прощать и идти дальше, ценить те возможности, которые дает им жизнь. И в конечном итоге добиваться того, что казалось им недостижимым – путь порой и не без воли случая.
И конечно в этом фильме есть Надежда Румянцева в образе Тоси – настоящий фейерверк эмоций! Её героиня – вспыльчивая, бесстрашная, и при этом очень романтичная, эмоциональная, с виду легковерная и наивная – но это впечатление обманчиво. Смотреть на неё – сплошное удовольствие. Прибавьте к этому то, насколько она живая и подвижная: она все время скачет, залезает на стулья, несется куда-то большими шагами."
Комментарии зрителей с иным культурным кодом — бесценны. Они помогают увидеть произведения, которые мы знаем наизусть, с непривычной стороны, и лучше понять, что делает тот или иной фильм действительно вечным.
Награды:
1962 — приз Международного кинофестиваля в Мар-дель-Плата (Аргентина) «За лучшее исполнение женской роли» актрисе Надежде Румянцевой. Зарубежные газеты называли актрису «Чарли Чаплином в юбке», а итальянцы — «русской Джульеттой Мазиной».
1962 — почётный диплом Эдинбургского международного кинофестиваля (Шотландия).
1962 — почётный диплом жюри родителей и учеников Международного фестиваля фильмов для молодёжи в Канне.
« Советские манекенщицы - самое красивое оружие...
Романтика в советской жизни »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Парни нас поцелуют, а потом ходят петухами, а нам девчатам обидно! Надо лампочку повесить! Обязательно! Не фильм, а разворот душевный! С сегодняшними поделками не сравнить…
0
можно даже сказать подделками. все боевики, бандиты, полицейские и богатые безбожно. и все это один человек.
+8
Обожаю этот фильм!
+9
Любимый фильм.
+9
Таких актеров и фильмов больше не будет!!!
+13
Шедевр)))
+11
Ждем её в цветном варианте!
+1
Это уже будет раскраской.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+10
А зачем? Всё действие происходит зимой, а зимняя натура и на цветной плёнке выглядит почти чёрно-белой. Бывает, что и лица героев в раскрашенных фильмах выглядят неестественно.
+2
Вот именно. К тому же, если не ошибаюсь., в те времена цветная пленка уже была известна и если режиссер решил снимать на черно-белой — значит так считал нужным.
0
Решил он… Что дали, на том и снимал.
+10
Не надо! :)
0
Надо.
+6
«Шурик, может все же не надо? Я больше не буду...»
+11
этот фильм можно смотреть 1000 раз и снова смотреть…
+15
Бесспорный шедевр Советского кинематографа.
+10
В Советском кинематографе всё шедевр!
+2
Ну, далеко не всё там равноценно, и не всё ценно. И последующие фильмы Юрия Чулюкина тоже не достигли уровня его чёрно-белых шедевров «Неподдающиеся» и «Девчата».
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну так это не реальная жизнь.