«Женщина с ребенком» или «Просто несколько фото из СССР с 1940г. по 2005г.»

Воспоминания…
Они живут в нас, прячась глубоко-глубоко в пирамидах наших впечатлений, насыпанных временем и в накопленной в течение жизни информации.
Десятки лет наша память раскладывает по полочкам и скрывает от нас самих то, что происходило в детстве и юности, прячет наши воспоминания о ранних годах жизни безжалостно и неумолимо, не считаясь с нашим разумом и нашим желанием вспомнить. Многие из прожитого и пережитого забывается надолго, но не навсегда и только с годами часть воспоминаний проявляется как фотопленка постепенно кадр за кадром, год за годом, выстраиваясь в сюжет как в кинохронике, прокручиваясь в памяти теми яркими событиями жизни, которые становились «точками отсчета» последующих наших шагов и действий. Память цепко хранит эти «точки» до поры до времени и, руководствуясь какими — то своими правилами и законами, в один прекрасный момент она становится щедрой и расточительной. И тогда эпизоды детских лет, врываясь в сознание, становятся настолько яркими и эмоциональными, что это невольное путешествие в прошлое выглядит реальностью. Вдруг мы испытываем желание посмотреть старые пожелтевшие от времени фотографии, внимательно рассмотреть лица своих близких и родных: матери и отца, брата или сестры. Но с большим интересом мы разглядываем фото своего детства – от рождения и до взросления. Выискиваем свою схожесть в бабушках и дедушках, отцах и матерях, чтобы проследить схожие черты в своих детях и внуках. И хорошо, когда этих пожелтевших семейных фотографий много. Рассматривая их, мы начинаем распутывать клубок своих воспоминаний.
Особенно ценными, на мой взгляд, являются фото матери с ребёнком. Глядя на них, мы не только вспоминаем, но и ощущаем тепло женских рук, рук наших матерей и бабушек…
Мать и дитя — это классика существующая веками и дошедшая до нас в известных картинах художников. Появление фотографии дало возможность каждому запечатлеть события жизни своей семьи и создать индивидуальную домашнюю классическую фотографию «Мать и дитя». И в каждой семье, думаю, имеется не менее 10-20 подобных фото.
И пусть оно не будет высокохудожественным, но Высоконравственным является Однозначно!
И так,
ПРОСТО НЕСКОЛЬКО ФОТО из СССР с 1940 г. по 2005г. — «Женщина с ребенком».






















* * *
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклинанья
(Ей то уж добра не занимать!),
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.

Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин — Женщина с ребенком на руках.

Все на свете метится следами
Сколько бы не вышагал путей,
Яблоня — украшена плодами,
Женщина — судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин — Женщина с ребенком на руках.

Сергей Островой
« Почему Серго Орджоникидзе называли «сталинский...
Высшее образование по-советски »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+2
Самая прекрасная из женщин-Женщина с ребёнком на руках!!! Точнее не скажешь!
+1
абсолютно верно сказано!