Советские поздравительные открытки с 23 февраля

23 февраля — старые советские открытки, которыми наши мамы и бабушки поздравляли наших пап и дедушек.












































































« Немецкие офицеры, воевавшие на стороне...
Какой был СССР в 1981-м году »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Отличная подборка.Поздравляю всех с Днём Советской Армии! Многонациональные Вооруженные силы Советского Союза были гордостью нашего Отечества!
+3
Хорошая коллекция поздравительных открыток. Особенно понравилась та, где изображён красный конник сражающийся с танками и самолётами фашисткой Германии. Символично. И стиль росписи миниатюр из Палеха.
+1
В СССР сохранялись и развивались культурные достижения прежних поколений. И умели мыслить и конкретно и символически.
+6
Через год этому празднику исполняется 100 лет!!! Мало найдется людей для которых этот праздник ничего не значит.
+11
Интересная статья. По этим открыткам можно получить представление и о направлениях советского искусства (плакат, «икона», документ и др), о даже о типах общественного сознания (стилизация под древнерусское изобразительное искусство на открытках, где советские воины изображены в виде былинных богатырей указывают, что мифологическое сознание нашло свою нишу). Изображение символов нескольких периодов истории и иконописный стиль показали, что советское изобразительное искусство смогло раскрыть понимание истории как преемственности поколений. Это касается как содержания открыток, так и техник изображения. В общем, в СССР что идеи, что способы их выражения, что художественная школа были на высоком уровне.
+4
Мои Великие Друзья, вас крепко обнимая, и не смотря на преклонность наших лет, я Вам желаю бегать, прыгать, не ползать и не лежать плашмя! Да здравствует наш мужчинский, Славный праздник 23 Февраля!!! С Днём Советской армии и ВМФ! УРА!!! И огромное спасибо за открытки, будет чем поздравлять.
+9
Спасибо за пост)))))))))) У меня несколько штук даже сохранилось таких и других-подписанных и чистых. Коллекционировал))))))). Всех мужчин- с Праздником- Счастья, здоровья вам и вашим близким. ДМБ 82-84.
+3
У меня тоже: еще в школе одноклассницы дарили.
+2
Ребята, есть ДМБ-90 весна, КЗакавказского ВО, моя в/ч 44304
0
Есть ДМБ-71 в/ч 2146 КЗСЗПО.
+15
Было что миру показывать. И не только на открытках!
+21
Уважаемые соотечественники! Поздравляю всех с Днём Советской Армии! Многонациональные Вооруженные силы Советского Союза были гордостью нашего Отечества! Мы, — Советская молодежь, считали службу в рядах Советской Армии своим обязательным гражданским долгом и с честью служили своей любимой Отчизне.
+6
Интересно, что на многих открытках изображены георгиевские ленточки, очень популярные в последние годы.
+7
георгиевская лента была на солдатском ордене Славы.
+7
  • avatar
  • gpi65
Эта лента называется гвардейской и от георгиевской немного отличается цветами
+1
Не цветами, а количеством полос. С праздником!