Советская Грузия 1976 года

До 1936 года в русском языке город Тбилиси называли Тифлис, а с августа того года официальной формой стала более близкая к родному звучанию «тбили» — «теплый». Тбилиси — столица Грузии и крупнейший город страны — расположен на берегу реки Куры.
Расположение города на перекрестке между Европой и Азией, близко к доходным и выгодным торговым путям, делало Тбилиси яблоком раздора между империями-соперницами на протяжении всей истории. По сей день город является важным транзитным пунктом для международных энергетических и торговых проектов. Богатая история отражается в яркой и запоминающейся архитектуре Тбилиси, в которой можно разглядеть здания средневековой, классической, дальневосточной, стиля модерн, сталинской и современной постройки.
Шведский фотограф Стен-Ока Стенберг (Sten-Åke Stenberg) сделал серию потрясающих снимков обыденной жизни в Тбилиси в октябре 1976 года.
















































« Роман Филиппов: большой актер маленьких ролей
Легендарная «Полуторка» »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красивый народ, замечательные традиции, уважаю. Мой армейски друг, кореец (Эдик, я про тебя помню, брат) после учебы привёз оттуда жену, русскую, которая поразила меня обычаем целоваться при встрече и расставании, без какой либо эротической подоплёки. Замечательный обычай
+1
Как мне говорили компетентные люди-никогда в Грузии не было советской власти-как таковой.Жили они всегда весело, сытно и вольготно-а если чего не хватало-Россия-матушка всегда поможет. Так-что с выходом Грузии из СССР мы кроме паршивого чая, табака и конь яка ничего не потеряли!
+5
Что хотите делайте со мной, но я убежден, что при СССР грузинам было намного лучше и с русскими они очень близки по духу. Возвращайтесь генацвале!
-7
Как говорится, — не пойте песен Грузии печальной! Ничего не могу сказать в отношении рядовых граждан бывшей советской Грузии, но из уст абхазов и осетин не раз слышал не лестные отзывы о них. А вот политическое руководство Грузии на протяжении веков не раз предавало интересы России, «продаваясь» то персам, то англичанам. Да и последние события времён Саакашвили ничего хорошего сказать о Грузии не позволяют. Кроме того грузинский тиран Джугашвили волей случая оказавшийся у власти огромной России «изнасиловал» её население и отбросил страну на периферию мирового сообщества. Только не говорите мне, что это не он, а Хакамада!
+7
«грузинский тиран» создал государство заним. 1/6 часть суши Земли, которую уважали и даже побаивались и как шавки «скулили» возле нее нынешние «сверх»…
+6
Сморю совсем скучаете. Никто не любит. Вы что со свечкой у каждого дела Сталина стояли. Откуда такая осведомленность. Насколько я помню со Сталинским СССР считались абсолютно все. Про какую периферию мирового сообщества вы имеете в виду. Хакамада действительно ни при чем. Куда ей до Сталина со своими либерастическими идейками. Такой страну и на минуту доверить нельзя.
-3
Великая Россия была создана великими князьями и царями, а большевики во главе с первобытными вождями коммунизма изнахратили её и оставили от неё осколок, так и не построив свой пресловутый коммунистический рай!
+4
Следует отдать должное фотографу: есть оч. интересные, характерные зарисовки! И также должное грузинам: в основном они гостеприимны и очень щедры!
0
кавказцы не любят тяжелые работы строителей или шахтеров Интересно кто строят здания Грузии Русские?
Комментарий удалён за нарушение
+4
Не нравится удалитесь, слава Богу вас меньше, злых и недовольных))
+8
хорошие люди… у меня много друзей… последним поделятся… молодцы
+6
специально что ли ни одного шашлыка не показали.
+2
Тоже ждал фото шашлыка
+2
ещё будет;))
+3
Грузия — это мое детство. Все вплелось в этом название. Любовь и ненависть, радость и разочарование. Но одно могу сказать — она оставила неизгладимый след в жизни.