Расстрел в Новочеркасске

2 июня 1962 года случился Новочеркасский расстрел — трагедия экстраординарная. Считается, что оскорбительная фраза директора завода им. Буденного Бориса Курочкина «ешьте ливерные пирожки» стала детонатором народного гнева. Между тем, причины кроются глубже.


Запоздалая реконструкция

Хроника забастовки рабочих электровозостроительного завода им. Буденного подробно расписана в многочисленных публикациях и книгах. Согласно им, новочеркасские рабочие устали от острого дефицита продуктов питания и социальных проблем, имевших место в начале 60-х годов.
Считается, что последней каплей терпения оказалось одномоментное снижение на треть расценок оплаты труда и повышение стоимости основных продуктов питания – мяса, молока и яиц. В реальности пересмотр оплаты труда у всех рабочих, кроме сталелитейщиков, произошел 1 января 1962 года. Осуществлялось это с целью повышения производительности труда.
Дело в том, что завод осваивал выпуск принципиально нового электровоза ВЛ80 переменного тока, увеличивая одновременно производство ВЛ60, которые меж собой называли «утюгом». По плану, в 1962 году НЭВЗ завод должен был произвести 457 электровозов, в том числе 413 ВЛ60, 42 Н-8 и 2 ВЛ80.
Между тем, год назад выпустили 384 машины, причем все – ВЛ60. Для выполнения этих задач в соответствии с директивами Госплана СССР были закуплены новые станки, однако установить их в срок не удалось. Оборудование в огромных ящиках пылилось на территории завода.

ВЛ80

Нельзя сказать, что заводоуправление бездействовало. Фактически оно не справлялось огромным количеством организационных задач, так как все силы были брошены на выпуск новой техники. Электровоз ВЛ80 по сравнению с ВЛ60 представлял собой машину нового поколения. Это была двухсекционная синхронно работающая машина, имеющая мощность часового режима — 6 520 кВт, тогда как ВЛ60 — 4000 кВт.
В то время в мире не было более мощного и инновационного локомотива. Генеральный директор Борис Курочкин о ходе работ ежедневно отчитывался перед Москвой. Выпуск новых электровозов позволил бы нашей стране резко увеличить железнодорожные перевозки. Именно поэтому правительство в ультимативной форме торопило директора.


Замкнутый круг

По словам очевидцев, Курочкин был толковым специалистом и жестким руководителем, который не стеснялся говорить в резкой и зачастую оскорбительной манере. В то же время он понимал, что реконструкция в условиях повышения плана привела бы к его срыву, поскольку необходимо было бы демонтировать старые станки и установить новые, а также обучить рабочих. Поэтому было решено интенсифицировать труд. Проще говоря, выбрали лучших рабочих и поручили им изготовить детали. Скорость выполнения измерили секундомером. Таким образом, были сверстаны новые расценки.

Рабочая среда

На заводе им. Буденного трудились самые разные люди. Среди них было те, кто отсидел за воровство и хулиганство. Процветало пьянство, что, впрочем, было не удивительно. Были и интеллигентные рабочие и инженеры. Многие из них, будучи командированными, ездили в Москву и видели там совершенно другую жизнь. Безусловно, хрущевская оттепель сказалась на мировоззрении этой части заводского коллектива.
Однако и тех, и других объединил квартирный вопрос, тот самый, который по меткому выражению Булкакова, испортил москвичей. Здесь же, в Новочеркасске, эта проблема обозлила людей до крайне степени. При зарплате 100 рублей заводчане были вынуждены платить по 20-35 рублей за съем комнаты. Но самое страшное – в городе вообще не велось никакого многоквартирного строительства. Что касается непосредственно рабочего поселка, то поселение представляло собой с одной стороны многочисленные бараки, с другой — сталинки (для управленцев).

Ливерный пирожок

1 июня 1962 года было сообщено о повышении цены на продукты питания. В заявлении правительства эта мера была названа «временной». Как результат, в стальцехе возникли стихийные собрания. Литейщики считались наиболее привилегированной и высокооплачиваемой частью рабочих. У них-то, в отличие от всего завода, снижение расценок по оплате труда произошло в мае. Соответственно, в июне ожидалась «порезанная зарплата», а тут… повышение стоимости продовольствия. Во время гневного обсуждения в цеху неожиданно появился гендиректор Курочкин. Его холеное лицо, с глазами навыкате, вызывало у рабочих ощущение барства и спеси. Сразу же начался разговор на повышенных тонах. По словам очевидцев, Курочкин язвительно, с чувством превосходства, сказал: «Не хватает денег на мясо и колбасу, ешьте пирожки с ливером».


Курочкин Борис Николаевич, директор НЭВЗ с 1957 по 1962 год.

Первая кровь

Эти слова и впрямь стали детонатором рабочего гнева. Вслед за стальцехом работу прекратил и компрессорный цех, а затем и другие производства. 14 тысяч рабочих заполонили площадь перед заводоуправлением. Довольно быстро был перегорожен железнодорожный путь. Первый поезд, который остановился перед Новочеркасском, был «Саратов-Ростов». Вначале требования были социальными «Нам нужны квартиры». Впрочем, появились и оскорбительные лозунги, в частности «Хрущева на мясо». На следующий день в город прибыли танки и солдаты, но это только подлило масло в огонь. Люди с плакатами «Дорогу рабочему классу» пошли в центр города, к горкому партии. Вскоре пролилась кровь. После того, как у рядового Репкина был отобран автомат, его напарник рядовой Азимов открыл стрельбу на поражение. Сразу же после этого по демонстрантам раздался «кинжальный огонь».

Итоги кровопролития

В ходе беспорядков погибли 22 человека гражданского населения. Со стороны военных получили травмы и легкие раны 35 солдат внутренних войск. Семь «организаторов Новочеркасского бунта» — Александр Зайцев, Андрей Коркач, Михаил Кузнецов, Борис Мокроусов, Сергей Сотников, Владимир Черепанов, Владимир Шуваев – были расстреляны по приговору суда. 105 участников были осуждены на различные сроки.

После этих событий в Новочеркасске было налажено удовлетворительное снабжение и началось массовое строительство жилья. Курочкин был уволен с должности директора, и с 1963 года заводом управлял Борис Бондаренко. Реконструкция НЭВЗа (новое название завода им. Буденного) была проведена только при гендиректоре Георгии Бердичевском, назначенным на эту должность в 1965 году. Интересно, что ВЛ80 и его модификации оказался самым массовым электровозом в мире.
« 5 самых страшных катастроф, скрывавшихся от...
Из воспоминаний участников сталинградской битвы »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Армию зэки испортили пытаясь порядки свои установить ну и теперь-цитата-Среди них были те, кто отсидел за воровство и хулиганство… сегодня при приеме на работу четко откидывается этот мусор… правильно ли это или нет?.. наверно нет… хотя история говорит об обратном.
Комментарий удалён за нарушение
+10
Зажравшиеся чинуши — всегда были. Всегда они и будут, к сожалению…
+17
Много дел натворил плешивый кукурузник! Один указ о запрете разработки органами партейных чинуш чего стоил! С этого и пошло, одним- сталинки с парками, другим — бараки со свалками! Именно это стало началом развала Союза! Люди всё прекрасно видели и понимали, когда участник войны, орденоносец ютился в комнате, в коммуналке или бараке коридорного типа, а чинуша партейный, всю войну отиравшийся в тылах при складах — в многокомнатных хоромах с 4-хметровыми потолками. Обидно что эти компартийные твари (теперь в большинстве своём единоросовские!) и сейчас так же у власти, только прекрасившись в три цвета!
+3
Не надо так говорить о настоящих коммунистах.А эта срань, которая пробралась в цк компартии, псевдокоммунисты, и развалили всё дело и дискредитировали дело Ленина и все завоевания Великого Октября. Это их последыши закрывают щитами Мавзолей Ленина. Развалили и «распродали»сами себе всё, построенное народом Советского Союза и кайфуют в роскоши, вешая нам лапшу на уши, как «плохо»жилось в СССР.Не верь Sasha0858 этой пропаганде, не так всё было плохо.
+2
Я родился в 58, что было хорошо, а что плохо сам видел! Про рядовых членов партии и говорить нечего, они были никто и звать их было никак! Ничего не решали и от них ничего не зависело! Я написал о чиновничье-партийной своре, развалившей (и продолжающей разваливать) страну.
+11
Я в это время был в армии, но узнал об этом много лет спустя.Человек у нас всегда был на последним месте и мы привыкли жить в режиме,-нам плохо, но наши дети будут жить лучше.И ни чего не менялось, я зна сейчас мне возразят, это и школы, и садики, больницы, университеты, и всё бесплатно, всё правильно, только забываете что эта наша жизнь, которая только одна.В этой жизни не чего нельзя было купить, только достать и это во всём, мебель, жильё, телевизор, стиралка, мясорубка даже простой гвоздь было не просто достать в магазине, а теперь удивляются несунам. во всём мире уделяется большое внимания всем товарам внутреннего потребления, через это деньги зарабатывают, у нас государство спрос граждан не интересовало.Имели первоклассные заводы, летали в космос, исследовали океаны, строили электростанции, современнейшая авиация, а вот человека обеспечить, сейчас, сегодня что бы он жил не задумываясь где достать, такое могучее государство не могло.Осваивали целину, человек просто выживал, да и первый урожай сгноили, не удосужились построить элеваторы, то же самое с БАМом, с тюменской нефтью, да где не ткни человек как бы элемент сопутствующий.За свою жизнь я столько насмотрелся таких трудностей, которые нужно было преодолевать, что не сосчитать.Новочеркаск как раз конгломерат таких трудностей, накопившихся за всё время и коммунистическое руководство не нашло ни чего лучшего на требования рабочих, как вызвать армию и открыть огонь и потом тех же безоружных рабочих присудить к расстрелу. Вы понимаете -за нормальные и справедливые требования расстрел, многим очень серьёзные сроки. И на всё гриф государственная тайна.Вы знаете, я иногда серьёзно думаю, что мы довольно долго просуществовали, с такими болванами могли развалится и раньше.
0
Блин, да поймите Вы, в те времена решалось всё проще, пиши письмо, лучше коллективное, в вышестоящие, а если боишься анонимку, и всё, с пяток таких обращений и этот директор оказался каким нибудь низшим клерком в лучшем случае, ну а в не лучшем ухал бы сосны лобзиком валить.
+1
Не поняли вы товарищ главного, было это по всей стране и доносами положения не исправишь. Нужно было человека ставить во главе угла и через него экономика.Очень много хорошего было в той системе, но на человека смотрели как на сопутствующий элемент и снабжался он по остаточной системе.У нас был короткий период в 70-годы, когда продукты были в достаточном количестве, а потом исчезли, а всего остального всегда не доставало.Не верю я в эти коллективные письма да делают они из человека стукача.
-4
Всей трагедией руководил спирт. 60 тон спирта утром прикатили на территорию завода и к вечеру цистерну опустошили. Хорошо спирт потбодрил, практически вся толпа неуправляема. На площади горесполкома у здания в толпе много было солдат, потому отделение вооружённое карабином, по приказу холостыми патронами сделали по два выстрела вверх
+2
Не винных голодных сделали козлами отпущения, сейчас не расстреляют но штрафу от 300000 до 1000000 могут дать чтоб повадно не было, вот так мы строим веселую и сытую жизнь нашим деткам.Как в сказке, наступило воскресенье а люди в стране дураков пошли на работу.
0
Немного не так. «Часы пробили полночь, и улицы заполнились спешащими на работу людьми. В Стране Дураков начинался рабочий день.»
Комментарий удалён за нарушение
+1
Была использована миссия устрашения — введены солдаты, танки. Как это знакомо по Венгрии, потом по ЧССР! С народом надо по-людски. Как японцы, например. Они выставляли чучела ненавистных начальников в спортзал предприятия и народ колотил их до изнеможения:-) Скажете — россияне не такие? Умереть стоя, чем жить на коленях?
0
«Была использована миссия устрашения — введены солдаты, танки.» А вы уверены, что это именно «миссия устрашения», а не пресечение массовых беспорядков? Вон, Янукович хлопнул ушами и ЧТО???
0
В любой такой ситуации есть бык-провокатор, вот его и выслеживать надо и брать! Похоже органы проспали, что в Н/черке, что в Киеве:-( На заводе были зачинщики, отсидевшие сроки — знали же. Их, как правило и гнобят до самой точки.
0
то есть зачинщики — это непременно люди, отсидевшие сроки? А не те, кто хорошо трудился и хотел жить не хуже, чем трудился? А вот до революции было совсем наоборот… По Вашему — советская власть так постаралась, что положительные герои не смели и пикнуть, а рот разевали только уголовники?
-1
А это принципиальная разница?
0
Огромная разница!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Оно конечно да, но не людоед, тем не менее, людоедский приказ отдать не смог.
0
«людоедский приказ отдать не смог» И жгли «Беркут»… А ребята просто службу-служили… А по уставу могли применять оружие, но приказали «низя-аааа»…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ну иди покажи себя соколом, хоть сейчас на том же Майдане, хоть на Красной, а хочешь попробуй на Уоллстрит. Истина одна: победителей не судят. Раздавил бы Янукович Майдан, сейчас бы был уважаемым политиком. Скажете бред? Быстро вспоминаем Тяньаньмынь (не знаю как правильно пишется).
-1
«Народ имеет право защищать себя от узурпатора любыми средствами.» Согласен (почти) имеет право — так пойди и разберись с узурпатором, чем «Беркут» виноват? И каков процент того народа на майдане стоял? От всего народонаселения Украины?
Комментарий удалён за нарушение
0
А теперь, 99% украинцев расхлёбывают победу 1% майдаунов?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
а понапридумали, что власти дали разрешение, на самом деле так и было, даже командование не приказывало открывать огонь на поражение, получилось так, спонтанно… солдаты не выдержав натиска сами открыли огонь
+1
В Грузии сами солдаты использовали саперные лопатки? Нельзя до этого допускать!
+1
«После того, как у рядового Репкина БЫЛ ОТОБРАН АВТОМАТ, его напарник рядовой Азимов открыл стрельбу на поражение.» Действовал строго по уставу!