Почему Серго Орджоникидзе называли «сталинский ишак»?

Сталинский ишак» и «таран революции» Григорий «Серго» Орджоникидзе умер 18 февраля 1937 года. Грузинский фельдшер, ставший народным комиссаром тяжёлой промышленности.
За годы революционной деятельности он приобрёл кличку «прямой» в жандармских сводках за несгибаемость. Множество ссылок, среди которых Сибирь и страшная Шлиссельбургская крепость, подорвали его здоровье.


Фельдшер-пропагандист
Из всей «старой ленинской когорты», Орджоникидзе был единственным врачом. Два года церковно-приходской школы и четыре года фельдшерской — его формальное образование. Назвать его плохим врачом, впрочем, нельзя. Серго работал в полном соответствии с клятвой Гиппократа. Даже во время якутской ссылки, на крайнем севере, он честно выполнял свой врачебный долг. Не забывал и о пропаганде. Ещё работая фельдшером в Грузии, Орджоникидзе печатал и распространял «рецепты» свержения власти.


XIV партконференция, апрель 1925 г. Георгий Орджоникидзе крайний справа
«Прямой»
За несгибаемость жандармы называли Серго «прямым»
Как уже было сказано, в жандармских сводках Орджоникидзе называли «Прямым». Его несгибаемости и преданности идеям можно позавидовать. Из ссылок Серго бежал, в Шлиссельбургской тюрьме, подорвавшей его здоровье, он самостоятельно выучил немецкий язык. Один из самых непримиримых противников монархии, Орджоникидзе всегда лез на рожон, борясь с системой.
Тот, кто решает проблемы
Если бы Орджоникидзе жил в наше время, то его бы назвали эффективным кризис-менеджером. Партия всегда отправляла его на передовую классовой борьбы: участвовал в иранской революции, был чрезвычайным комиссаром по Украине, возглавлял революцию на Кавказе. Даже занимался депортацией терских казаков. Сталин предупредил товарища: «Серго, они тебя зарежут». Не зарезали, хотя в методах Орджоникидзе, мягко говоря, не признавал полумер. Его вера в революцию и коммунизм была незыблема. Это было видно людям, поэтому они за ним шли.
Конфликт с земляками-«националистами»
Орджоникидзе был одним из тех, кто участвовал в создании Советского Союза. Ленин боялся шовинизма и национальных распрей, поэтому был противником того, чтобы новое государство образовывалось под эгидой России. 20 октября 1922 между Орджоникидзе и грузинскими лидерами разразился скандал. Член ЦК КП (б) Кабахидзе оскорбил Орджоникидзе, назвав его «сталинским ишаком», за что получил по лицу.


Григорий Константинович Орджоникидзе
Конфликт пришлось разбирать ЦК РКП (б). Ленин, который в октябре 1922 был болен, не мог вмешаться в конфликт, а Сталин назначил в Грузию комиссию во главе с Феликсом Дзержинским, который поддержал Орджоникидзе и осудил грузинских «националистов». В декабре 1922 года Ленин все же вмешался в грузинский конфликт и даже предложил исключить Орджоникидзе из партии за рукоприкладство, но Ленин был «уже не тот» и распоряжение выполнено не было.
Орджоникидзе и Сталин были «на ты»
Григорий Орджоникидзе — один из немногих, общавшихся со Сталиным «на ты». Они познакомились в 1907 году в камере № 3 Баиловской тюрьмы в Баку. С тех пор — почти друзья. Об этом говорит тот факт, что после самоубийства Надежды Аллилуевой именно Орджоникидзе вместе с Кировым, на правах ближайших друзей, провели ночь в доме Сталина. Орджоникидзе был верен Сталину даже во время конфронтации со старыми партийцами. Впрочем, их отношения серьёзно ухудшились в начале 1930-х годов. Сначала Сталин начал охоту на ставленников Орджоникидзе, затем Берия, которого Серго мягко говоря недолюбливал, стал претендовать на первую роль в Закавказской партийной организации. Конфликт вышел на финишную прямую в 1936 году, когда был арестован старший брат Георгия Орджоникидзе, Папулия. Известия об этом Серго получил в Кисловодске в 1936 году, в день пятидесятилетия. Из-за известия, вызвавшего обиду, он не пошёл на устроенные в его честь торжества.

На 50-летии Иосифа Сталина, 21 декабря 1929 года. Г. К. Орджоникидзе третий слева
Микоян вспоминал, как за несколько дней до смерти Орджоникидзе поделился с ним своими тревогами: «Не понимаю, почему мне Сталин не доверяет. Я ему абсолютно верен, не хочу с ним драться, хочу поддержать его, а он мне не доверяет. Здесь большую роль играют интриги Берии, который дает Сталину неправильную информацию, а Сталин ему верит». Интересный факт: после войны Сталину предоставили на утверждение список видных партийных деятелей, в честь которых в Москве намечалось установить памятники. Вождь из всего списка вычеркнул только одну фамилию — Орджоникидзе.
«Командарм тяжелой индустрии»
Орджоникидзе был сильнейшим организатором. Его называли командармом тяжелой индустрии. Георгий Орджоникидзе быстрыми темпами поднял промышленность Советского Союза, проводил борьбу с бюрократией, стоял во главе «великих строек». По валовой продукции промышленности СССР уже в 1932 году вышел на второе место в мире и на первое место в Европе. С пятнадцатого места в мире и с седьмого в Европе по электроэнергии СССР в 1935 году соответственно вышел на третье и второе место. Орджоникидзе делал всё возможное, чтобы страна перестала закупать трактора и другую технику за рубежом. Люди, с гордостью произносящие слова о том, что Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомным оружием, должны помнить, что огромная заслуга в этом принадлежит именно Георгию Орджоникидзе.

Орджоникидзе с Кировым на Ленинградском заводе
Смерть
Официальная версия смерти Орджоникидзе, озвученная Сталиным: «Сердце не выдержало». Согласно этой версии, Орджоникидзе внезапно скончался от паралича сердца во время дневного сна. Смущает в этой версии два факта: во-первых, вскоре все, кто подписывал это заявление, были расстреляны, во-вторых, жена Орджоникидзе рассказывала, как Сталин, покидая квартиру покойного, грубо предупредил её: «Никому ни слова о подробностях смерти Серго, ничего, кроме официального сообщения, ты ведь меня знаешь…» Кроме официальной версии существует ещё три: отравление, убийство, самоубийство.

Все версии имеют право на существование, но ни одна до сих пор не признана. Тело Орджоникидзе было кремировано, поэтому провести вскрытие невозможно, а значит точной информации мы так никогда и не узнаем.
« Малоизвестная советская бытовая техника
«Женщина с ребенком» или «Просто несколько фото... »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Только с патриархом строительства, с Серго Орджоникидзе обошлись не по заслугам. Пришел Серго к Сталину просить, чтобы он помиловал его единственного брата, арестованного за связь с троцкистами. У него никого не было, кроме этого брата, — ни родителей, не детей, ни других родственников. Просил Сталина ходатайствовать, чтобы брата не расстреляли, а дали ему срок, но разговор со Сталиным не вышел. Серго покинул кабинет Сталина, пришел домой. Поняв, что брат убит, и он не смог защитить родного брата, а значит он никто, Орджоникидзе в агонии застрелился.
+3
не в агонии, а в состоянии аффекта.