Литва советская

Ромуальдас Пожерскис. Литовский фотограф. Его работы находятся в коллекциях важнейших музеев мира, а сам он является профессором факультета искусств Каунасского университета где читает курс по истории и эстетике фотографии.





























« История алюминиевой тарелки из челябинского музея
Жизнь бывших полицаев после войны »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+11
Намеренное отсутствие комментариев к фотографиям и заказная подборка их. Автор этим заработал себе грехи. Нельзя врать. Я жил в Литве и сам видел.
+8
  • avatar
  • djdik
Проплаченный антисоветский фотограф… В наше время про любую сытую страну можно можно выложить гораздо более жуткие фотографии
+3
Я, конечно, дико извиняюсь но где Вы тут увидели «антисоветчину»? Тут запечатлены люди: разного возраста и пола, в разных ситуациях и в разной обстановке. Умение передать атмосферу — пусть и не радостную — это и есть фото-искусство. Если следовать Вашему однобокому взгляду (если на фото есть что-то грустное — то это клевета) то и картину «Бурлаки на Волге» однозначно нужно расценивать как проплаченный проклятым Западом поклеп на великую Российскую империю а «Обнаженную Данаю» — как пропаганду порнографии. Меня данные фото впечатлили.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Но не в Литве!
Комментарий удалён за нарушение
0
НАТО очень сильно заслужило противодействие за своё насилие над другими народами.
+6
Если бы не Советская Армия ты бы сейчас в печах Освенцима лежал в виде пепла вместе со своими лабусами.
Комментарий удалён за нарушение
+15
Я не знаю что это за фото и где их взяли и для чего! Литва по соседству с калининградской областью я ее изездил вдоль и поперек то же самое могу сказать про всю прибалтику. После окончания ВОВ Сталин издал указ — Прибалтику обеспечивать по высшим нормам. У каждого селянина свой дом ( в основном каменный особняк) большой приусадебный участок во дворе гараж с машиной.Одни из первых стали преобретать жигули волги. В магазинах изобилие! Когда приезжал в прибалтику — попадал как за границу ( да так пожалуй и было)! И мне будет кто то как то говорить что они плохо жили! ЕРУНДА! Чтобы всем россиянам так былдо жить как они жили! А вот теперь пусть поживут как мы жили если не хуже! Бог все видит!
+4
Бог тут не причем — прибалтийские республики «ублажались» за счет СССР дабы не сильно возмущались. И им в разумных пределах позволялись национальные вольности — не было обязаловки в наименованиях улиц именами советских деятелей, русский язык — язык межнационального общения в СССР — был второстепенным а не основным как в других республиках (особенно в БССР, КССР и УзССР) и было налажено очень хорошее снабжение продовольствием и товарами, конечно же в ущерб другим регионам СССР и в первую очередь — РСФСР. За счет этого прибалты и привыкли к тому что они дают вклада в ВВП СССР меньше всего а живут лучше остальных республик. Кроме РСФСР в конце 80-х только 2 советские республики — Азербайджанская (за счет нефти) и Белорусская (за счет переработки и среднего машиностроения) были в «плюсе» — все остальные кормились за счет СССР. Но, тем не менее — все захотели независимости, причем кто больше всего сидел на «подкормке» из центра — тот больше всего и кричал про самоопределение. Ну а что было потом -все и так знают. Как-то так.
+3
комментарии к фотографиям длинной хотя бы в одну строчку лишними не были бы, всё понятней о чем речь, холя бы место, дату и т.п.
+4
Комментирую. Если бы Литва не была в составе СССР, то они жили, как на этих фотографиях и по сей день.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Вся Прибалтика вместе с Польшей датируется Евросоюзом, ни чего не изменилось. Раньше висели на шее у СССР, сейчас у Евросоюза.
-3
Кто знает как бы они жили, но винить точно было бы некого. То что во времена совка их, Прибалтику, кормили и снабжали лучше чем Россию это факт. Надо же было показать что в советском союзе им лучше, а то бы Лесные братья не вывелись бы до из прибалтики до 91 года.
-3
Кормили прибалтику, что за чушь? Из прибалтики вывозили все продукты в Москву, а нам оставалось только косточки.В магазинах только и было, что вино да водка.
+2
В Российских магазинах в те времен и косточек не было. Это если не считать Москву и Ленинград. Ну там другое. А Прибалтика снабжалась достаточно хорошо. Я много бывал в Латвии и Эстонии, к сожалению про Литву ничего сказать не могу не был, но думаю не велика разница в снабжении была между Латвией и Литвой. Да, конечно Прибалтика хотела жить как жили за морем, но бог им не дал, а воевать за свою независимость, как Финны воевали оказалось кишка тонка. Так что вывод в совке Прибалтика жила лучше всех союзных республик и пилюкать, что их оккупанты объедали нечего.
0
Прибалтика и воевала, да силы были неравны к великому сажалению.Просто (товарищи) нащих бойцов за независимость бандитами назвали
+1
Ерунду говорите. Регулярная армия не воевала, в отличии от финской. Сталин ненавязчиво попросил разрешить ввести войска РККА — пожалуйста. Финны отказали. Настал час «Ч» войска и вышли — здрасьте и вы уже в СССР. А правительство, да, ваше правительство, уже в Лондоне. Это потом вы спохватились когда ваши семьи, как когда-то семьи русских в России, стали отправлять за Урал оленей пасти, вот тогда у вас, вдруг и патриоты образовалиь.
0
Да, войска РККА вошли, а выйти то и забыли и мы в ссср, ведь всё построено на лжы, как и с крымом, президент заявляет что нет россиских воиск в крыму, да заявляет на весь мир, а потом вдруг награждает (вежливых), разве это красиво.
0
Вы про какие года говорите? Если про вторую половину 80-х то, пожалуй, соглашусь — тогда начали все «директивно» свозить в столицы — потому что там еще хуже было (политику коммунисти А если в 60-80-е то это неправда — отрицательное сальдо в экономике Литовской, Латвийской и Эстонской ССР были впечатляющими.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Мне кажется автор и не помышлял показать какую-то депрессуху. Просто многие фотографы, во-первых, работают только с черно-белой фотографией, а, во-вторых, снимают то, что их цепляет. Чем плохи фото стариков и детей? Лично мне напоминает мое детство и моих односельчан, хотя я родился в глубинке России.
+1
Это верно. Есть очень хорошие фотографии.
+5
Я примерно в 1972-73 году была на свадьбе у своей троюродной сестры в Паланге.Сама из Смоленской области.Мы против них жили как последние нищие.Я впервые увидела там цветные телевизоры, добротную женскую обувь, а у нас за 5 лет до этого только осуществили электрофикацию нашего района.Мать моя там протезы зубные ставила, они служили ей верой и правдой почти 20 лет без починки.Сейчас они живут трудно, точно знаю, немного получше чем латыши(у мужа много родственников двоюродных в Латвии)но трудно.
+3
Он бы еще фото 1900 года выставил, одна серая жизнь.Да они жили в прибалтике в несколько раз лучше остальных республик.Срань, а не фотограф и все его звания такие же!
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • zas61
Да раскрасте эти фотографии и увидите, что ничего не поменялось… В городах, может, и получше, а в деревнях тоже самое, если не хуже… Иначе, не бежали бы литовцы на Запад…
+1
Обыкновенный нацист.
+4
Служил в Литве в 1978 году, фотографии полная лажа, жили они там нормально, такого я там не видел. Это скорей фотографии из российских регионов, откуда в Прибалтику бабосы перекачивали и на которые они там развивались.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение