Из воспоминаний участников сталинградской битвы

2 февраля 1943 года завершилась одна из величайших битв Великой Отечественной войны – Сталинградская битва.
Советские войска разгромили 6-ю гитлеровскую армию. Именно это сражение означало, что СССР имеет превосходство над противником в этой войне, об этом писал маршал Г.К. Жуков: «Победа наших войск под Сталинградом означала коренной перелом в войне в пользу Советского Союза и начало изгнания вражеских войск с нашей территории».


За 2 дня до поражения немцев под Сталинградом, 28 января 1943 года американское издание «Times» выпустило статью, в которой говорилось о скором поражении гитлеровских войск:
… «Теперь конец уже близок. Гигантское наступление Гитлера провалилось. Его генералы столкнулись с противником, превосходящим их в военном искусстве. Но дело не только в этом. Другой причиной поражения немецких армий стало потрясающее мужество русских солдат и русского народа, становившихся только сильнее после каждой неудачи, защищающих свою родину, свои города и свои надежды на будущее с тем же упорством, что и их предки, обратившие в бегство куда более великого полководца, чем Гитлер».


Из рассказов участников военных действий Красной Армии, в истории запечатлены далеко не все, некоторые из них можно найти в архивах.
Это были ужасы войны, о которых правительство пыталось не распространяться.
31 января 1943 года, зайдя в подвал разрушенного снарядами универмага, Подполковник Л. Винокур в углу заметил лежавшего командующего немецкими войсками Ф. Паулюса с наградами на груди: «Когда я вошел, он лежал на кровати. Он лежал там в шинели и в фуражке. На щеках у него была двухнедельная щетина, и казалось, он утратил все свое мужество».

Плененный Паулюс.



В записках описывались до мелочей подробности жестоких фашистских пыток, о которых свидетельствовали тела погибших товарищей. Рассказывали о жертвах среди мирного населения, которые являлись средством ужасного воздействия и устрашения оккупационной политики Гитлера. В воспоминаниях упоминаются и уличные бои, когда в ход шли гранаты, пулеметы, штыки, ножи, лопатки. «Они встают лицом к лицу и молотят друг друга. Немцы этого не выносят», – из записок генерал-лейтенанта Чуйкова.

Советский снайпер Василий Зайцев рассказывал своему собеседнику о кровожадности оккупационной немецкой армии: «Видишь молодых девушек, детей, повешенных на деревьях в парке – это оказывает колоссальное воздействие».
Майор Петр Зайончковский рассказал, что он нашел тело своего погибшего товарища, которого пытали фашисты: «Кожа и ногти на его правой руке были полностью оторваны. Глаз был выжжен, а на левом виске была рана от раскаленного куска железа. Правая половина лица у него была покрыта горючей жидкостью и обожжена».
Уничтоживший 242 немца, советский снайпер В. Зайцев, позже рассказал: «Часто приходится вспоминать, а память оказывает мощное воздействие».
Конечно, эта битва и победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Нам не представить тех ужасов войны, с которыми столкнулись наши герои, но мы обязаны о них помнить и никогда не забывать о том, что наша жизнь возможна лишь благодаря их подвигам.
Вечная память героям!
« Расстрел в Новочеркасске
Какое у нас было кино?! »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Слава нашим дедам! А нам — позор!
+3
Позор в 91 году, и 93 Руцкого, и 99 Льва Рохлина, не поддержавших людей военных которые предвидели что должно при этом строи произойти как в 90 годах? Восставших генералов против не чести разно подобной?
+6
Vechnaja pamiat gerojam!
+6
500 000 тысяч только невосполнимых потерь. Каждый метр этой земли полит кровью.
+11
Нищета прежде всего в мозгах у людей сидит. Кому сколько надо. В послевоенные годы «победители» жили куда беднее, но были счастливы, что наступил мир. На Кубе, например, люди живут куда беднее, а счастливы своей свободой, природой, морем, любовью. Это гораздо ближе к человеческой гармонии. Наша «нищета» видна на фоне жиреющей административно-финансовой и промышленной олигархии. Есть куриные сосиски и сидеть в теплой квартире, пялясь в «ящик»-это не значит быть богатым. Война поставила всех в равное положение и народ сплотился. Брат моего деда майор Кореляков, начальник штаба полка, пропал без вести под Сталинградом в 1942г. Тогда тыл и передовая перемешались. Это говорит о жестокости и грандиозности сражения. Сейчас нам тоже отступать некуда из своей «нищей» страны. А вот у некоторых есть запасные варианты в «лондонах» и на «лазурных берегах» :-)
+2
Во первых Куба беднее ресурсами чем Российские земли? И обидно страна победителей и страдании в о все времена а перебиваемся мы простые люди? Безответственностью в коррупции во всех сферах? Никто нее за что не отвечает, и деньги делают вымогая во всех сферах в городах Российских?
+2
Взять медецину? Врач напрямую психологический вымогая выдумывая сумму для обогащение себе на карман с простого человека? Как в городе Красноярский, в стоматологическом отделение района муниципальной поликлинике, 9 этажном доме советского района, проспект Ульяновский, в 6 микрорайоне ортопед Павлюченко, мимо кассы вымогая с людей деньги, и протезы делая бракованные мосты, не за что не отвечает он без контрольно? Я только знаю сколько он с людей вымогал по наслышке мимо кассы государственной? Опалева, уролога открывший свою клинику в микрорайоне Северном на Урванцева частную, из муниципальной на Воронова из 14 отправляет людей чтоб деньги сорвать в частную на Урванцева? Сколько таких врачей без контрольно не отвечающих за вымогательство с простых людей уходят от уголовной безответственности по всей территории Российской?
Комментарий удалён за нарушение
+2
Победили, а как живем, в нищете
+3
Как сами сделали, так и живем. Это у них победители грабят побежденных, мы им еще и помогали.
+2
Так немцы и смеются над русскими людьми приговаривая страна победителей а люди нищенствуют как в деревнях, и сёлах, безработица и пьянство безответственность во всём, и везде? Умно было при социализме много умного как Лтп, принудительное лечение хронических алкоголиков заставляя работать и выщитывая деньги заработанные на содержание детей.
+2
Не слышал я, как немцы «смеются» над нами. Наоборот, шутят грустно, что пора опять русских звать, освобождать уже от мигрантов. А безответственность и прочее… Начните с себя. Потом займитесь своим окружением. А там и другие подтянутся. И решатся все эти вопросы. Только не надо говорить, будто бы все вокруг «эти самые», а вот вы — Дартаньян. И что именно у вас все идеально)))).
+2
  • avatar
  • pityk
100% согласен. Нужно поступать как англичане — аборигенов в резервации, богатства — в метрополию
+2
Возможно. Только останемся ли мы сами собой, если станем так поступать?)
0
  • avatar
  • pityk
кем собой? русский дух? я хочу чтобы мои дети жили нормально, а не кормить сирию, иран и прочих. мне дед рассказывал историю про рельсовую колею после войны. Когда эшелоны с продукцией после окончания войны перли из СССР была большая заминка на границе. Потом в европу прокинули наш размер колеи и эшелоны пошли без заминок. Вот вопрос. На хера восстанавливали европу? англичане и амеры хоть доллар просто так европе дали? нет. Из германии перли живым и мертвым. а мы, с русским духом, перли наоборот в европу. зато сейчас сидим в той же опе.
0
То есть вы готовы грабить, убивать, плевать на всех, лишь бы вам и вашим детям жилось «нормально»? Если так, не удивляйтесь, что найдется кто-то более сильный, который плюнет на вас и ваших детей, спокойно вас и ваших детей ограбит, а может быть и убьет. Ради того, что бы его дети «жили нормально». И этот «кто-то» не сделает ничего плохого, исходя из вашей философии.
0
  • avatar
  • pityk
то есть если я не буду грабить и убивать ради своей семьи то «добрые дяди» мне ничего не сделают? Давайте посмотрим итоги ВОВ. Советская армия освободила европу. Да, была небольшая контрибуция, немного, по сравнению с немцами, вывезли добра. После войны восстановили европу, немцев из грязи вытащили. Что сейчас? русские варвары, ограбили, изнасиловали. Пиндосы «освободили» западную европу. Вывозили кораблями пипец сколько. Денег на восстановление дали под проценты. Что в итоге? пиндосы красавцы. Так нах было вваливать кучу бабла, грабя свой народ, если ты все равно плохой?
Комментарий удалён за нарушение
0
Живу в Германии и не могу подтвердить справедливость того, что вы написали на бытовом уровне. Да, в лицо редко кто что открыто скажет. «Любви» к евреям нет и близко. К мигрантам со всех стран тоже. Нацисты гитлеровского времени работали дажедо 60-х годов в органах юстиции(!). Закон о запрете NPD совсем недавно был отклонен. Новая праворадикальная партия AfG
+1
имеет с первого раза до 20 процентов в земельном парламенте. Выборы в этом году осенью в бундестаг покажут неприглядную картину… Так что, к сожалению, похвастать нечем.
Комментарий удалён за нарушение
+1
А вы никогда в Германии с членами NPD не говорили? Я пробовал и Вам советую. Розовые очки спадут, несмотря на памятные камни на мостовой, к сожалению.
Комментарий удалён за нарушение
0
Эта партия радикальных национал-социалистов, которая до прошлых выборов росла численно в некоторых землях ФРГ, но перед прошлыми земельными выборами была организована другая, чуть менее правая AfD (Alternative für Deutschland), куда побежали избиратели правого толка толпой(!), До 20 процентов в земельном парламенте с первого захода. Т.е. наблюдается общее официальное правенее при ослаблении NPD. AfD значительно опаснее по изощренным методам обработки избирателей: есть чему поучиться… NPD продолжает заседать в нескольких зем. парламетах и во многих городских парламетах. Как я в одном из постов писал: принятие закона о запрете NPD было в 2016 году отклонено несмотря на её профашистский характер «в виду её НЕОПАСНОСТИ(!) для государства». Т.е. ликвидации не подлежит.
Комментарий удалён за нарушение
0
1. Т.е. Вы поняли, что «много» демократии тоже плохо, даже в такой небольшой стране как Германия. 2. Жириновский как специфически при Путине разрещенносуществующий «псевдолиберал» выполняет полученную ему роль с блеском. Этого у него не отнять. В Германии его бы за поведение к микрофону не допустили… У них с правилами приличия строго, форму соблюдают.
+4
Это все надо показывать и рассказывать немцам, да и всем как бы демократам.
+8
Меркель надо показывать, и всем немцам! и напоминать в ООН каждый день!!! А я пока вижу как наши политики только оправдываются!!! Меркель Миротворец!!! Это же какой ШЕСТЕРКОЙ ЗАПАДА нужно быть, чтобы германия наш Донбасс делила! Мой Дед участник Сталинградской битвы!!! Позор России и мой личный! что то, что было полито кровью миллионов наших граждан отдается на откуп бандеровсkой и немецкой мрази.
0
Увы, в обществе упразднились до пустой брехни!
+5
  • avatar
  • ograe
Предателям Горбачеву и Ельцину сказать спасибо надо, с их «легкой руки» все пошло, как еще Дальний восток с не отдали…
0
Ельцин оказывается хотел отдать Курилы, но «красноперые» из его охраны учуяв неладное отменили встречу с «самураями»…
+3
О сделки по передачи КУРИЛ Японии- написал охранник Ельцина Коржаков. Усилиями безвестных мелких чинов КГБ и депутатов, тогда еще Верховного Совета, удалось это предотвратить. Был отменен визит Ельцина в Японию, но часть Российской экономической зоны богатой рыбой была передана США: насколько это правильно с юридической точки я не знаю.