Хабаровск 1980-х

Комплект из 18 цветных открыток.Фото В.Иванова.Москва, «Планета»,1989 год.





1.Памятник Е.Хабарову на привокзальной площади.
На фото видна старая привокзальная площадь, как она выглядела до реконструкции-без подземного перехода, со старой схемой движения транспорта, без фонтанов и с жутким, бугристым асфальтом.Рядом с трамвайной остановкой уже не существующий рынок.




2.Улица Карла Маркса.
Центральная улица города.В своем прежнем виде, с большим количеством деревьев, с потрескавшимся асфальтом на тротуарах и магазином «Рыба», стекляшкой овощного «Лотос».Без «Харлея» и ресторана «Саппоро».


3.Хабаровский краевой комитет партии и Дом политпросвещения.
Площадь Ленина с «Белым домом».Такая не уютная и пустынная.



4.Памятник героям гражданской войны на Дальнем Востоке.Скульптор А.Файдыш-Крандиевский, архитектор М.Барщ.
Парк ОДОСА еще функционирует, ЦПКО еще парк, а не сплошная смотровая площадка.На автобусной остановке еще работают электронные часы.Интересно, до какого года они проработали и когда их убрали?



5.Аэропорт.Воздушные ворота Дальнего Востока СССР.Тогда Хабаровский аэропорт мог по праву так называться.



6. Пойма «Амура»


7.Амурский утес.Стоянка речных теплоходов.
Речные трамвайчики с весны до поздней осени, каждый день возили дачников до их «фазенд», буквально через год, вся страна начнет так называть свои дачи.Фото сделано до 1988 го года, на утесе еще не произведена отсыпка и укрепление склонов.



8.Мемориал Славы.Скульпторы Н.Вдовкин, А.Орехов, А.Карих. Архитекторы А.Матвеев, Н.Руденко


9.Дом пионеров.
Через несколько лет не будет пионеров и детей в этом здании.



10.Хабаровский филиал межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза».
Хабаровский МНТК был клоном таких же типовых зданий, построенных по всей стране стараниями Федорова. Здание комплекса было построено финскими рабочими, быстро, без суеты и качественно. Располагается МНТК в Краснофлотском районе города, рядом с больницей №10.На крыше центра видна эмблема, виде синего глаза.Несколько лет она крутилась и была подсвечена.Но прошло несколько лет-сначала знак прекратил вертеться а потом прекратила работать подсветка.



11.Медицинский институт.
Деревья еще закрывают пешеходов в своей тени, а институтский морг еще не превратили в место общепита.



12.Улица С.Серышева Так подписано в наборе, а на самом деле на фото гостиница «Интурист».
Спасибо
yurik_ryba, за вовремя замеченную ошибку.


13.Здание центрального рынка.
Вокруг него еще пустынно, но скоро тут народ начнет свой рывок в Рынок.А пока нет толп желающих купить или продать, еще нет забора
и молодых, спортивных продающих билеты на территорию рынка.Нет многочисленных киосков и лавок.Не привычно свободно и чисто.


14.Уголок старого города.Здание краеведческого музея.
Один старейших музеев Дальнего Востока России, всегда был визитной карточкой нашего города


15.Театр музыкальной комедии.Народный хор.
Театр музкомедии изменил свое название, стал Музыкальным театром.Подразумевалось расширение жанров
в репертуаре театра, но после выдворения именитого творческого руководителя, все вернулось к оперетте.
Народный хор! Явление, неразрывно связанное с советским прошлым.Практический на каждом крупном предприятии города были такие коллективы.Ими гордились, на их содержание тратились большие средства.Ведущие коллективы выступали перед именитыми гостями, такими как Иранский Шах. Большинство народных хоров не на долго пережило СССР.Мне как анекдот рассказывли историю народного хора завода Дальдизель.Предприятие находилось на грани банкротства, не выпускало продукцию, но народ продолжал приезжать на завод и занимался репетициями.


16.Стадион имени В.И.Ленина.
Долгие годы он был главной спортивной ареной города и края.Сейчас он ждет ремонта и реконструкции после наводнения 2013 года,
во время которого на месте его арены любители водного отдыха катались на досках под парусами…
Кроме стадиона им.Ленина в кадр попала спортивная площадка Политехнического института.В те годы было модно развивать сотрудничество с зарубежными странами.Одной из форм, такого сотрудничества стала внедрение в Хабаровске на базе политена бейсбола.
Эта игра популярна в Японии и в конце 80-х, поддержать хабаровских бейсболистов приезжали спортсмены из этой страны.Надо сказать что ажиотажа вокруг этой ре инкарнации русской лапты американской игры в городе нет, но традиции интереса к этой игре в политене поддерживаются, оборудовано не плохое поле для игры.



17.Пруд на Уссурийском бульваре.
В таком виде пруд просуществует не долго.Через несколько лет в нем спустят воду и долгие годы на его месте будет изображаться вялотекущая реконструкция, пока в 2000е городские пруды не получат новый, современный вид.Но это будет уже другая, новейшая история Хабаровска.

« Наши детские сады
Забытый герой Советского Союза »
  • +108

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
сейчас вообще все изменилось… я учился в хабаровске, красивый город!
0
Хабаровск красивейший город!
0
Был на практике в 1971 г., в аэропорту. Там же жили. Купались в Уссури, пили пиво «Таёжное» в пивбаре на уссурийском бульваре. В парке любовались величественным Амуром.
+1
Мои годы в Хабаровске 1973-1976. Чудесный город
+2
Я 1980-82 гг.служил в рядах СА КДВО, и за одно побывал в Беробиджане, Благовешенске, Переяславке, Усурииске и Сов.Гаване… это было при СССРе…
+2
Спасибо! Я тоже из военной семьи, довелось немного пожить в Хабаровске. Жаль, что в силу возраста мало что запомнил.
+3
Аэропорт этот мой любимый мы летали и прилетали Москва-Хабаровск, Хабаровск-Москва, один раз командир самолета приземлил самолет в Якутии, а там как было просторно… простор и только простор… Кстати там справа на фото если ориентироваться уже построен новейший терминал Хабаровского аэропорта.
+4
А я летала в 89 Ташкент-Хабаровск. Правда всего полгода отработала бортпроводником. А до сих пор снится, что в самолете жду цех питания, а он всё не едет))))
+2
Молодцы! Я Вас прекрасно понимаю у каждой профессии есть ответственность за свою работу, а в аэрофлоте особенная ответственность, там подбирается ответственный, надёжный, исполнительный и высший коллектив над всеми существующими коллективами других профессий!!! А мне в самолете всегда давали минералки столько сколько я мог выпить, а однажды добрая стюардесса специально за шторкой оставляла тележку минеральной воды для меня и я приходил когда хотел, наливал и пил сколько мог, такое не забывается никогда))
+1
и всё так вкусно было!
0
очень
+2
Вторая фотография: памятник Хабарову на привокзальной… В общем справа за желтеньким автобусом стоит пяти-этажный дом он виден на фото, там на первом этаже «Рыбный магазин» и я благодаря брату с Украины, отец у них военный сам с Сибири, а их туда направили служить, там и остались......., в общем когда они к нам прилетали в гости то попросили купить щупальцы крабов, когда мы их кушали я просто не знал что такие вкуснятины есть, так было вкусно, с тех пор я не разу не кушал крабов, потому как они не продаются, только смеси рыбные или просто креветки. Щупальцы крабов только в том магазине и продавались в других рыбных магазинах я не встречал такое лакомство. Ностальгия!!! А слева от трамвая был магазин «Молодежная мода» там я купил куртку модную производства Комсомольск на Амуре и она до сих пор у меня есть и красиво смотрится очень… Умели делать качественно и крепко тогда! Спасибо.
+1
Да уж было время.
+1
спасибо… не была там… но много слышала о городе… красивый город…
+2
сейчас в Хабаровске больше китайцев чем коренных жителей как наверное на всем Дальнем Востоке
0
Враньё.
+1
Не переживайте. Китайцы конечно есть но они не настолько сильно маячат как некоторым думается. С ними проблем нет. Сейчас конечно и дороги стали лучше, и торговых центров больше, города стал гораздо краше чем тогда НО есть один очень существенный нюанс! В те времена каждая отдельная семья дальневосточников чувствовала себя в тысячи раз увереннее в своем будущем чем сегодня. Дальневосточники теперь живут во много раз беднее чем жили раньше. С материальных позиций жить на дальнем востоке просто унизительно. Если кому то захочется бесплатным гектаром побаловаться приезжайте, но помните, здесь вы ничего не заработаете надейтесь только на то что у вас уже есть.