Взгляд на 2017 из 1960 года

Диафильм 1960 года. Оттепель, физики и лирики… Человек — властелин вселенной. Именно так представлялось будущее поколению шестидесятников. А как оно представляется нам, мы вообще об этом задумываемся сегодня?














































« Почему КГБ не арестовал беловежских заговорщиков?
11 фактов об Алексее Стаханове »
  • +209

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
сами мешали себе, смотрю, всё забыли
+4
«Советский Союз — это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием. Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.» ©1991, М. Тэтчер.
0
«Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей.» — Тут Тетчер заблуждается, т.к. смотрит снаружи, не зная советской системы изнутри. На самом деле все успехи СССР в экономике и технике были исключительно благодаря карательно-репрессивному аппарату большевиков, лагерям ГУЛАГа и колхозам, где бесплатно работали фактически рабы и крепостные. Как только Никита «разоблачил» культ личности, закрыли лагеря ГУЛАГа, дали колхозникам гражданские права наравне с остальными жителями СССР, и тут же начались проблемы в экономике. Всё остальное — попытки Генсеков выправить разваливающуюся экономику, и никто из них не предатель. Никакие припарки не помогли, СССР всё равно рухнул.
+2
Бы, не бы… Нет в истории никакого «бы». Да и уж в чём, а в наивности Тэтчер трудно заподозрить. Равно как и в неосведомлённости о реальном положении дел или в узости и однобокости мышления. Она была умней, чем все нынешние западные политики вместе взятые.
0
Тетчер заблуждается в том, что Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Не было никаких высоких показателей. Второе место в мире по военной мощи — исключительно за счет того, что 68 место в мире по жизненному уровню трудящихся. И в конце концов КПСС и ее Генсек своей гонкой вооружений загнали СССР, как лошадь. В 1991-м СССР не стало. Какие уж тут высокие экономические показатели?
+5
смешно! как все таки мы отстали от фантастических мыслей советских людей.
+15
  • avatar
  • coxs
Всё бы так и было, если бы не мешали советскому обществу развиваться. Как свои, так и чужие. Общество было справедливое, образованное, работящее, но партийная номенклатура ушла в астрал, предав идеалы социализма, оторвалась от народа и действительности. Главный стартёр сего действа, косноязычный Горбачёв.
+1
Нет! Всё пошло прахом после убийства Сталина. Это было начало конца.
+1
ГОРБАТЫЙ не просто косноязычный-это враг и предатель советского народа.
-1
Не свисти. Обычный Генсек, как и все, просто ему достался последний этап жизни гибнущего СССР. Брежнев лучше Горбачева только тем, что в его эпоху ещё много оставалось в сталинских закромах, а к 1985 там уже было пусто. Всё прожрали, пропили и про*рали в эпоху застоя.
+7
Очень интересною Спасибо издателю. Слава Союзу Социалистических СОВЕТСКИХ Республик
0
Слава!!!
+3
да любили в СССР фантазии
+2
если бы не горбатый с елкиным-фантазии стали бы реальностью.
-1
ооо, как всё запущено-то…
0
Улыбнуло! Жаль Инет не предсказали. Газеты… :-)
+8
«Москвичи выхватывали друг у друга свежие газеты» — улыбнуло ). «Атомные поезда» — после Чернобыля с атомом стали осторожничать. «Под землей вечная весна» картинкой походит на созданные аквапарки. «Летающие станции» — мкс, вот только погодой они не управляют. Про империалистов наславших ураган — не такая уж и фантастика в свете современных конспирологических слухов о климатическом оружии. «Телевидеофон» — скайп 1:1. «Плотина через Берингов пролив», а особенно «фотонные ракеты» — фантазии не для нашего поколения, увы. А в остальном — наивные детские мечты о победе добра над злом. Видно, не пришло ещё это время.
0
Придёт!!!
0
ЖЮЛЬ ВЕРН писал свои рассказы всего 150 лет назад. в то время над ним смеялись и назавали сумасшедшим.его прогнозы в наше время сбылись на 80 процентов.всего за 150 лет.-дальше думайте сами.
+3
Вспоминается журнал «Техника молодежи». Там в 70-е на последней странице обложки очень часто публиковали футуристические рисунки из серии «Утро XXI века...» На самом деле — не таким утречко оказалось, как тогда казалось! ;)
+5
Любопытно такое читать и сравнивать о чём мечтали люди и что получили.
+5
Про компьютер даже намека нет. А телевизор уже был далеко не редкостью.