Вспоминая советские телевизоры

Телевизор для многих был окном в мир и главным атрибутом новогоднего домашнего отдыха.


В 1949 году был выпущен знаменитый КВН-49. Его создали три ленинградских инженера — Кенигсон, Варшавский и Николаевский; отсюда и название, аббревиатура по первым буквам фамилий.
Хотя в народе его расшифровывали как «Купил, Включил, Не работает» — очевидно, качество оставляло желать лучшего. Экран телевизора был маленьким, поэтому перед ним ставили увеличительную линзу, наполненную глицерином или водой. Первый массовый телевизор выпускали более 10 лет.


Телевизоры «Электроника-50» и «Электроника ВЛ-100». Павильон «Радиоэлектроника и связь». Выставка достижений народного хозяйства СССР.
В конце 1969 года на Ленинградском заводе «Мезон» и Хмельницком заводе «Катион» начали выпуск еще одной знаменитой модели — переносного черно-белого телевизора «Электроника ВЛ-100». Название расшифровывается как «Владимир Ленин, 100 лет», потому что выпуск был приурочен к 100-летию вождя. Из-за ручки для переноски телевизор напоминает утюг. Продавался он и как уже готовое устройство, и как «конструктор». За 100 рублей можно было купить кинескоп, настроенные платы, корпус, ручки управления и крепёж — и, следуя инструкции, собрать телевизор. Легкий, удобный телевизор, который мог работать от автомобильного аккумулятора брали на дачу и загородные пикники.


Наладчик телевизоров за работой. Московский радиозавод «Темп».

С 1959 до 1967 годов Московский радиотехнический завод выпускал телевизоры «Старт-3», которые экспортировались во многие страны социалистического лагеря. Закругленный корпус изготавливался из гнутой фанеры и отделывался под темные, ценные породы дерева. Для передней панели использовалась пластмасса разных цветов; особенно популярной была модель с бело-желтоватой — под слоновую кость. Телевизор мог воспроизводить граммофонную и магнитную записи.

Наступила эра цветного ТВ. И первый серийный цветной телевизор «Рубин 401» (выпускался на московском одноименном заводе) появился в СССР только в 1967 году, хотя экспериментальные разработки велись и в 1950-х годах.

А за ним пошли и другие телевизоры… Цветной телевизорРекорд-705

Переносная приставка к телевизору Квант, выпускаемая на Львовском заводе кинескопов.
Сначала краски на экране были тусклыми, и смотреть можно было только в темном помещении. Со временем размеры экрана увеличились, яркость, четкость и контраст улучшились.
Художники-конструкторы Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ), главной в СССР организации, отвечающей за дизайн, подходили к разработке внешнего вида телевизоров с научной точки зрения.
В журнале «Техническая эстетика» за 1967 год сформулированы некоторые подходы к их проектированию. Во-первых, на передней панели должно быть как можно меньше отвлекающих деталей. Экран должен был быть выделен как основная функциональная часть. Во-вторых, цвет панели «должен быть спокойным, чтобы не спорить с цветом изображения». Цвет корпуса тоже имел большое значение — у покупателя не должно было возникать затруднений при подборе аппаратуры к уже существующей мебели, «гармонично вписываться в современный интерьер». Внимание уделялось даже задней стенке телевизора.

Школьный учитель Акдодхон Мурадалиев с семьей. Таджикская ССР. Горно-Бадахшанская автономная область. Районый центр Ишкашим.

Доярка Тамара Леонова с семьей у себя дома. Колхоз имени Урицкого, Гомельского района.

Семья рабочих из Болгарии, приехавшая на строительство жилья в Бухару. В новой квартире.

Лейтенант московской милиции, следователь по уголовным делам Нина Демченко у себя дома

Семья Боршагиных, рабочих ткацкой фабрики имени Свердлова, во время отдыха дома вечером у телевизора.

Старший мастер цеха запасных частей предприятия Стройгидравлика Александр Родичев с женой Валентиной и дочкой Оксаной.

Новоселье в новых домах Орехово-Борисово в Москве.

Командир космического корабля Союз-28 летчик-космонавт Алексей Губарев (слева) и чешский космонавт-исследователь Владимир Ремек (справа) смотрят телевизионный репортаж о встрече экипажа космического корабля Союз-27 в Звездном городке.

Родители летчика-космонавта СССР Валерия Федоровича Быковского (1934 г. р.), Федор Федорович и Клавдия Ивановна, смотрят репортаж о полете своего сына, командира корабля Восток-5 (с 14 по 19 июня 1963 года).

Литовские телевизоры Таурас-4 изготавливаются на Шяуляйском телевизионном заводе.

Настройка цветного телеприемника Электрон-706 в цехе Львовского производственного объединения Электрон. Украинская ССР.
« Воспоминания из прошлого...
Ту-160 или «изделие 70» »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Сейчас смешно вспоминать но было всего два канала. По которым шел фильм Инженер Прончатов.
+1
И сельский час…
+6
  • avatar
  • jotus
сейчас 100500 каналов а смотреть нечего. а если выкинете рекламу то получите советские 2 канала
0
и Брежнев
+6
Это было ОКНО В МИР из маленького семейного мирка. Видели страны, куда поехать было нельзя, видели концерты, куда не попасть, известных людей, которых никогда вживую не встретить.
+1
Да, было много интересных познавательных телепередач.
0
В гостях у сказки, служу советскому союзу и человек и закон…
+5
Побывал в детстве и юности!
+5
Телевизор приносил праздник в семью, а сейчас как -то пообвыклись…
0
В нормальную семью — ребенок приносил счастье…
+1
Сейчас у телевизора совершенно другая задача…
+15
Супер время. Жили хорошо!
+1
  • avatar
  • Kotэ
Сейчас нытики набегут :-)
+1
Лучше нытик чем придурок
+6
Хорошее время было:)
+3
согласен смотреть два канала, но оказаться обратно в той стране
-1
какой то шабаш некрофилов…