Уроки НВП в школе

В 1968 году в советских школах ввели новый предмет — начальная военная подготовка. В каждом учебном заведении оборудовали специальный кабинет с тематическими плакатами, муляжами гранат и бывалым военруком.


Детей готовили в случае необходимости дать отпор вероятному противнику. Предлагаем вспомнить, как проходили эти уроки…




Начальная военная подготовка давала возможность ближе познакомиться с оружием. Автомат Калашникова разбирали и собирали на время. Бывало, и с завязанными глазами.


Несколько занятий курса были посвящены особенностям отравляющих газов и устройству противогаза.



Девушки не отставали. Для них этот предмет тоже был обязательным, но нормативы — более щадящими.



Представительницы прекрасного пола ко всему прочему изучали основы медицины и фармакологии, учились перевязывать раненых на поле боя.

В это время юношей муштровали на импровизированном плацу.


Каждый советский школьник должен был владеть базовыми знаниями о принципах работы радиотехники.

На соревнования по военной подготовке выезжали на пленэр.

Преподавателями НВП обычно становились офицеры запаса. В республиках Средней Азии опытных офицеров не хватало и уроки часто вели сержанты, отслужившие срочную службу.

Во многих школах открыли тир, где стреляли из мелкокалиберной винтовки.

Уроки НВП составляли основу патриотического воспитания.



« Вещи из СССР
Подвиг разведчицы Зины Портновой »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Наивные!!! Сегодняшней власти не нужна подготовленная молодежь. Ее готовят потреблять. Как говорят;" Научишь на свою голову."…
-2
Пушечное мясо нужно всегда, и тогда — и сейчас.
+4
НВП-в настоящее время необходимо вводить в школы!
+4
Непременно! Причем, с учетом современных достижений науки и техники. И не только в школы, но и в вузы, включая негосударственные.
+4
Уроки ВП пригодились потом: в армии легче было! Плюс я имел 2 разряд по стрельбе лежа из мелкашки, получил уже в вузе. А в армию попал рядовым на год (не было военной кафедры в университете). так что сейчас надо в старших классах что-то проходить такое. хотя бы в рамках ОБЖ.
0
Так ведь за этим и ввели, чтобы народ к войне готовился.
0
Да простят меня все прочитавшие мой комментарий.Идея неплохая, но реализовано было отвратительно.Военнруки, как правило отставники, пришедшие с административных должностей и привыкшие отдавать распоряжения.Курс общевойсковой подготовки они проходили лет 20-25 до выхода на пенсию, привыкшие работать с личным составом, обычно, нелегко находили общий язык со школьниками, однако мы их любили и уважали.
0
Были военруки и реально воевавшие, которые могли неформально рассказать о войне, рассказать то что не в одном учебнике не прочтёшь.
0
МЫ В СВОЁ ВРЕМЯ ЗАНИМАЛИСЬ С ТРЁХЛИНЕЙКОЙ (ВИНТОВКА)
+1
застала это время… спасибо учителям НВП… ПОЗНАКОМИЛИ НАС СО МНОГИМ ЧТО И СЕЙЧАС ПРИГОДИЛОСЬ… в то время имела второй разряд по стрельбе… научилась делать уколы… оказывать первую помощь… какие были построеные убежища… но позже после развала СССР… и НВП… И БГТО… И ГТО… ПОСТЕПЕННО СТАЛО ЗАБЫВАТЬСЯ… А СЕЙЧАС когда идёт война в моём регионе… не оказалось тех убежищь… а если и были но переоборудованы на другие цели… склады… и т д… а люди под обстрелом прячутся кто где… вот вам весь сказ… хорошее должно оставаться и дети должны знать об этом… сегодня ДОНЕТЧИНА… Луганщина… а завтра не дай бог… где то в другом месте…
0
Мне кажется, они всегда были, эти уроки — я училась в 50-е годы…
0
И у нас в Тюмени были такие уроки, весело было:)
+4
Введение НВП в своё время — насущная потребность международной обстановки. Удивительно, что её не было ещё раньше.
+7
На соревнованиях по НВП наш сборный отряд занял второе место в городе из более чем 80 команд. Нам подарили кубок и гранату из нержавеющей стали.Директор готов был в обморок упасть от счастья Военрук нам поставил автоматом «5» на годы вперед. НВП штука нужная, а для многих армия это новый мир, полный открытий.