Советские транзисторные радиоприемники

Первые портативные радиоприемники были желанным подарком на рубеже 1960-х годов — времени обновления жилищ и интерьеров. Ниже — подборка фотографий популярных переносных транзисторных приемников СССР до 1971 года…


Портативный транзисторный радиоприёмник «Дорожный». Московский завод «Красный Октябрь». Разработка ИРПА — 1955 года. Опытный выпуск с 1956 года.




Портативный транзисторный радиоприёмник «Свердловск» – двухдиапазонный супергетеродин с батарейным питанием, построенный на транзисторах. Каменск-Уральский приборостроительный завод. Опытный мало-серийный выпуск 1957 года.

Фестиваль — первый отечественный переносной транзисторный радиоприёмник, разработанный и выпущенный в СССР в качестве сувенирного, к VI международному фестивалю молодёжи и студентов, который открывался в Москве 28 июля 1957 года. Радиоприёмник выполнен в виде книги, при открытии которой открывается доступ к регулятору настройки и громкости.

«Спутник» — один из самых первых переносных транзисторных радиоприёмников в Советском Союзе. Радиоприёмник выпускался в 1957 году. Цена 514 рублей (соответственно в денежном исчислении 1957 года). Приёмник «Спутник» был экспериментальным — выпущено всего около тысячи экземпляров. Радиоприемник сделан очень добротно и производит приятное впечатление. Его технические характеристики и сегодня смотрятся неплохо.


Транзисторный радиоприёмник ''Сюрприз'' производили малой опытной серией, с сентября 1957 года. Он является одним из первых транзисторных приёмников выпущенных отечественной промышленностью в количестве более 3000 штук. Радиоприёмник сконструирован на основе предыдущей модели ''Спутник''. Цена радиоприёмника 47 рублей 35 копеек с 1961 г.

В 1958 году Саратовский завод «Знамя Труда» выпустил первый отечественныйкарманный радиоприёмник, тоже под названием «Сюрприз». В карманном приемнике использовался печатный монтаж, что позволило при массовом производстве снизить его стоимость. Питание осуществлялось от четырёх аккумуляторов «КНП-0,42», которые обеспечивали непрерывную работу устройства в течение 12-15 часов.


Заложенные схемные и конструктивные решения в первых советских транзисторных радиоприемниках длительное время являлись базовыми при производстве отечественной радиоаппаратуры, вплоть до появления радиоприемников на микросхемах.
Атмосфера (супергетеродин) 1959


Атмосфера-2 первый массовый 1961


SPIDOLA 1961


VEF spidola 1962



GAUJA 1962


Ленинград 1962


Ласточка 1962


Нева 1963


Ласточка-2 1963


Мир 1963.


Сокол 1964


Нейва 1964


Космос 1964.


Орбита 1965

Космонавт 1965


SELGA 1965


Алмаз 1965


Планета 1965


Спорт 1965


Альпинист 1965


Рубин 1966


SOKOL 1966


BANGA 1966


Сюрприз 1967 (6,5 мм толщина)


Спорт-2 1967


VEF spidola-10 1967


RIGA 1967


Соната 1967


Сувенир 1967


SELGA 1968


Этюд 1968


Юпитер 1968


Альпинист-2 1968


Гиала 1968


Меридиан 1968


Вега 1969


Сокол-4 / Россия 1970


Орленок 1970


Меридиан 1971

« Что ответил маршал Чуйков дисcиденту Солженицыну
Вспоминая советскую эпоху... »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Исключительно интересная подборка! Жаль, что нет комментариев по техническим решениям и характеристикам приведенных образцов. Меня, как старого радиогубителя-деструктора, привел в умиление самый первый транзисторный радиоприёмник «Дорожный». Хоть он и транзисторный, но архитектура и элементная обвязка в нем — чисто ламповая (а ведь на то время не было ни соответствующей элементной базы ни «транзисторных» конструкторов). Несоизмеримо огромные резисторы, которым уже не надо рассеивать никакой мощности, высоковольтные электролитические конденсаторы для увеличения емкости образуют грозди из двух-трех штук, огромные катушки (видимо, на базе карбонильного железа, терпящего высокие температуры), разреженный монтаж (чтобы не перегреть в ламповом варианте), воздушный переменный конденсатор, размером в приемник следующего поколения — красота! Не даром выпуск с 1956 года классифицировался, как опытный. Но, советская промышленность на то и советская, чтобы быстро создать новую элементную базу и вырастить конструкторов. Через восемь лет (1964 год) компоновка элементов в радиоприемнике «Космос» такая, что не всякий таракан пролезет. Вот так — пять лет учебы, три года практики — и новое поколение конструкторов — на марше! Сейчас бы так! Я наивно полагал, что одного взгляда на «кишечки» радиоприемника мне достаточно, чтобы понять его структуру. Ан нет! Во многих приемниках этого периода имеется два низкочастотных трансформатора одинакового габарита. Зачем? Ведь стереофонией еще и не пахло! Единственное объяснение — использование пары простых двухобмотоных трансформаторов вместо сложного симметриного мостового трансформатора. А все-таки жаль, что нет хотя бы кратких технических комментариев…
+1
Почесав репу, отвечу сам себе. Я, конечно, не уверен, но, скорее всего, в то далекое время не было «обратных» транзисторов, а были только «прямые». Для того, чтобы «прямой» транзистор вел себя, как «обратный», ему надо было скормить инвертированный (со знаком «минус») сигнал, для чего и использовался первый трансформатор. Ну, а второй — как обычно, мостовой (везде на входной обмотке три контакта). Забавным такое решение выглядит сегодня, когда трансформатор стоит больше приемника (современного). А в то далекое время даже «прямой» транзистор стоил, как горсть трансформаторов, а уж об «обратных» даже думать не следовало…
0
Почему не было обратных транзисторов, а П9, П10, П11… А позже МП9, МП10, МП11. В1964г я собрал радиоприемник на трех транзисторах П401, П9 и П13… С антенной 2 метра он принимал днем две станции. Мы с пацанами по лесу ходили и по очереди несли эту антенну, а другой нес сам приемник.Громкость на ДЭМ-4М была в то время, казалось, отличная. Метров на пять можно было слушать передачи… Вот такие воспоминания остались в памяти.
+1
  • avatar
  • 555st
Помню на закате союза мой товарищ приобрел приёмник размером где то с пачку сигарет. У него было чисто кнопочное управление и современны дизайн, правда вот не помню его названия.
0
это просто шедевры.
+1
по моему. точно не уверен, в корпусе из под транзисторного приёмника Спидола 1961, герой в исполнении Георгия Жжёнова- Михаил Тульев, в фильме Ошибка резидента, хранил портативную радиостанцию.
+1
В фильмах и в пачках сигарет хранились радиостанции ))))))
-2
ужасное и страшное, как и всё Советское!
+5
Не мог и подумать, что в советское время выпускалось такое огромное количество разнообразных радиоприемников, знал только такие, как Спидола, ВЭФ, Мрия, Меридиал, Гиала. У меня был р\приемник Океан-201 и Мрия, а потом покупал заграничные через комиссионный магазин: «Сони» и магнитолу «Санио», которые были отличными радиоаппаратами в сравнении с отечественными, другого уровня и качества.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Хи-Хи! Это не грузинский, Это «Сюрприз», написанный в японской манере сверху вниз на боку.
Комментарий удалён за нарушение
+1
но не все
+5
Я тоже помню трaнзисторы и сaм их имел! Былa СПИДОЛА, МРИЯ-этa былa рaдиолa, Океaн! Но сaмое лучшее былa СПИДОЛА, по всем пaрaметрaм, глaвное достоинство было короткие волны. ,, Ловил,, музыку со всего земного шaрикa и все рaдиостaнции, и что интересно из СПИДОЛ сaмaя продвинутaя в этом отношении, былa СПИДОЛА первого выпускa! Супер мaшинa!!!
+8
А я считаю-первое место за ВЭФом! Хотя Спидола тоже писалась как ВЭФ-Спидола, но ВЭФ лучше всех ловил «вражеские голоса», была возможность подкрутить гетеродином настройки-чтобы отделить глушилки.В меру компактный, очень громкий… стоил 99 руб 02 коп!)) А «Океан» подороже-но слишком громоздкий-в руке не поносишь в отличие от ВЭФа!
0
А я бы отдал первое место «Сокол-4 / Россия 1970». Этот редкий, относительно дорогой (132 руб.), поедающий малодоступные батарейки класса А1 (редкие в СССР, 13 коп. за штуку), приемник уникален — у него короткие волны можно было принимать на магнитную антенну, а у нее имеется направление нулевого приема, что позволяло, повертев приемник, «заглушить» «глушилку». В любой точке СССР все «голоса» были доступны в исключительном качестве! Как говорил Винни-Пух, и цена, и спецбатарейки, и это ж-ж-ж — неспроста!
+2
Один рубль две копейки стоили батарейки, 6 штук. ( в комплект не входили)
Комментарий удалён за нарушение
0
ВЭФ — просто супер!!! Служил не один десяток лет верой и правдой.