Советские солдатики 70 - 80-х годов

От автора: «Сегодня хочу показать вам солдатиков производимых в СССР. Производству игрушек и вообще детских товаров Советская власть придавала большое значение. Не все из них были такие уж ладные и красивые.»
Зато все, без исключения, абсолютно безопасны для детворы (чего, увы, не скажешь про нынешние игрушки)
Про солдатиков сталинского времени я уже здесь пост выкладывал. Почитайте там небезинтересно Сегодня покажу вам солдатиков семидесятых-восьмидесятых годов. У меня таких в детстве был целый портфель. Ну, давайте ностальгировать.

Наборы Минского моторного завода








Признаться, среди моих тьмочисленных солдатиков, вот именно вышеприведённых минских не было вовсе. Наверное их нам в Сибирь не поставляли

Зато вот солдатиков из наборов Брянского автомобильного завода было во множестве. Вот они








Переходим к наборам Ижевского завода

Это пограничники



Это другие рода войск


Ижевск может без техники обойтись? Нет конечно!


Они же в пластмассовом варианте



Вот этот набор кажется появился так — какой то фабрике по производству кукол и пупсиков партия приказала ещё и солдатиков выпускать. А как это делать-не сказала. Ну вот они как умели-так и сделали. Между прочим в большом количестве экземпляров сделали, я сам такие видел



Теперь «Мы красные кавалеристы и про нас, былинники речистые ведут рассказ»

Производились Московским заводом пластмассовой игрушки






Казанский химический завод почему то решил специализироваться на солдатиках Отечественной войны 1812 года





Теперь перейдём к одному из самых распространённых, в какой то степени культовых, набору солдатиков «Ледовое побоище»
Вообще Советская власть щедро платила творческой интеллигенции. Вот например за набор солдатиков, пошедший в серию, творческий интеллигент, его придумавший мог получить от 1000 до 2000 рублей. При средней зарплате по стране в 120 рублей.
Так вот, за этот набор автор получил даже выше высшей ставки — 3000 рублей


Набор был столь популярен, что его выпустили и в металлическом варианте


А потом ещё и дополняли




А теперь отдельная песня- ДОНЕЦКИЕ СОЛДАТИКИ!!!

Купить эти наборы в Сибири было невозможно. Их сюда просто не поставляли. Их и в Донецке то расхватывали. У меня мама регулярно ездила в командировки в Донецк. Оттуда и привозила мне, счастливому эти великолепные наборы. Стоили они 50 коп. Для советских солдатиков-очень дорого. Обычный набор солдатиков, ну вот тот же мегопопулярный «Ледовое побоище» стоил (в зависимости от того пластмассовый он или оловянный)15-35 копеек. А здесь, стало быть, коммунисты драли с народа аж целый полтинник.

Правда оно того стоило. Судите сами: набор «Викинги»


набор «Ковбои»


набор «Римляне»


набор «Индейцы»


набор «Пираты»



Качество донецких солдатиков было потрясающее. Даже ногти на пальцах были тщательно изготовлены

набор «Пещерные люди»



Каждый донецкий набор выпускался в двух размерах. Один стандартный для солдатиков. Такие шли комплектами в одной упаковке. А другой размером наверно с ладонь взрослого человека. Такие продавались по одиночке. Но уже по цене 1 руб 50 коп за штуку. Вот образчик

А вот «Следопыты» кажется только в виде статуэток и выпускался.

По крайней мере статуэтки эти у меня были, а солдатики нет


А стоит знать, что ещё со сталинских времён перед изготовителями советских игрушек была поставлена задача: «Играя, обучать». Поэтому каждый набор донецких солдатиков был снабжён краткой брошюркой с рассказом о пиратах, викингах, римлянах и.т.п
Вот например это вкладывалось в пакет с набором «Викинги»




Ну и в завершении скажу. Я конечно не большой сторонник советского образа жизни. НО… вот чего от Советской Власти не отнимешь-там и правда всё, что лучшее было-то детям.
Например на любые детские товары ( и вот на тех же солдатиков, что здесь показаны) розничная цена была всего навсего 10 максимум 20 процентов от себестоимости.Всё остальное, то есть от 80 до 90 % предприятиям компенсировало государство. Из бюджета.
При таком раскладе, например, собрать ребёнка в школу стоило небольшие, а по меркам шахтёрского и металлургического Кузбасса даже несколько смешные, деньги. Это при том, что учебники были вообще бесплатные-выдавались в школьных библиотеках.
Так Советская власть заботливо растила своих детей( вот этого у неё точно не отнимешь). Вырастила. Дети сказали: мы хотим пиццу на каждом углу и сорок сортов колбасы в магазине и сорок сортов джинсов в соседнем. Советская власть пыталась чего то там лепетать вразумляя своих великовозрастных детишек. Но у неё уже ничего не получалось.
Мы получили того чего добивались. Сорок сортов колбасы, сорок сортов пиццы, сорок сортов джинсов и ещё кучу всего.
Правда ребёнка в школу стало отправить чуточку дороже чем при Советской власти, не правда ли?
Да и игрушечки пошли опасные не только для психического, но и, порой, чисто для физического здоровья (кто его знает-чем их там в Китае красят то)
Ну, а вообщем, приятно вам поносталгировать.
Искренне Ваш Назаров И.
« Председатель или человек из СССР
СССР сталинской эпохи в цвете »
  • +192

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мне игру в солдатики привил старший брат. Помню, как ошалел от радости, когда мне он подарил «Ледовое побоище»! Солдатиков у меня было много. Хорошие воспоминания. Сейчас для сына собираю, да и сам ностальгирую.
+9
Я росла с братом и у меня тоже были и солдатики, и пистолеты с пистонами, и рогатки, и пистолеты-ружья с пульками из алюминиевой проволоки… Росли у бабушки в деревне, и все каникулы там же проводили. А там все игры были на улице. И летом в лесу, и зимой в сугробах рыли тоннели, строили снежные крепости. Здорово было. Тогда не только компьютеров не было, а и телевизоры вещали только по вечерам.
Комментарий удалён за нарушение
0
Плющил травинки зубами?
Комментарий удалён за нарушение
+8
Помню не игрушечных солдатиков, а живых солдат сталинского времени. Вот были солдаты!
+4
К выше сказанному добавлю лишь что был ещё набор египтян в виде солдатиков. Всех солдатиков Донецкого завода было действительно нелегко достать. Мне приходилось все эти наборы собирать по одному выменивая на что-то либо покупаю за какие-то не мысленные по тем временам деньги выклянченые у мамы или бабушки.
+4
У меня была коробка из под обуви, полная, и оловянных старых(60-х годов) и пластмассовых (70-х), с «миру по нитке» набор был пластмассовых, потом менял, тырил, находил, вот это был капитал.
+8
Такие солдатики были уже в середине 60-х. Ковбои появились несколько позже. Ковбоев и индейцев делали в ГДР из плотной резины и раскрашивали ярко и правдоподобно. Тачанку я помню покупал за 35 копеек в «Детском мире». Воевали таким образом. Расставляли свои армии и начинали по ним стрелять из ружей с резинкой, алюминиевыми или медными «шпонками» или «скобками», побеждал тот у кого оставались «живые», т.е. не сбитые солдатики.
+2
И естественно, кто побеждал, автоматически считался Советским, а проигравший — «фашистом»…
0
Нет, чаще были «белые» и «красные».
0
"«Ледовое побоище» стоил (в зависимости от того пластмассовый он или оловянный)15-35 копеек. А здесь, стало быть, КОММУНИСТЫ ДРАЛИ с народа аж целый полтинник. ПРАВДА ОНО ТОГО СТОИЛО." Афтар убей себя апстену! Определись, или ТЕБЯ драли, или ОНО ТОГО СТОИЛО!
+4
У меня в детстве был набор солдатиков: революционные матросы. они были сделаны из синей пластмассы.фигурки изображали моряков с винтовками.в тельняшках, перепоясанные пулемётными лентами.Отдельные фигурки были с пулемётами максим.Донецкие солдатики были дефицитом.
+2
Это неинтересно: покупать солдатики наборами. В пятидесятые — начало шестидесятых их покупали поштучно, так же как марки почтовые. Один солдатик стоил 16 копеек. А потом появились пластмассовые, и интерес к ним стал падать, падать и упал совсем. Россия! Хотели, как лучше, а дальше вы знаете.
0
Спасибо. Приятно вспоминать хорошее. Наше детство было счастливым.