Советские автобусные остановки

Канадец Кристофер Хервиг более десяти лет фотографирует автобусные остановки советской эпохи.

Гагры Абхазия


В 2002 году я проехал на велосипеде из Лондона до Санкт-Петербурга, поставив перед собой задачу: делать по одному хорошему снимку каждый час.

Коотси Эстония


Это было непросто — приходилось все время очень внимательно смотреть по сторонам. Въехав в Литву, я очень скоро стал замечать — не заметить было просто невозможно — стоявшие вдоль шоссе автобусные остановки удивительного дизайна: одинаковые практически не попадались. В Латвии и Эстонии меня ждала та же картина. Так я обнаружил феномен старых автобусных остановок, которые в советское время стали полигоном для творческих экспериментов местных архитекторов. И фантазия, и бюджет, похоже, были безграничны.

Нитсику Эстония


Аральск Казахстан

Я был очарован увиденным, и с тех пор фотоохота на автобусные остановки бывшего СССР превратилась в долгосрочный проект: за 12 лет я проехал более 30 тысяч километ-ров по 14 бывшим союзным республикам. В 2014 году я выпустил небольшим тиражом фотокнигу, посвященную остановкам, и, к моему удивлению, ее очень хорошо приняли. Это вдохновило меня выпустить второе, дополненное, издание большим тиражом. В уходящем году мы с двумя друзьями провели несколько незабываемых дней в Белоруссии, снимая фотографии для альбома.

Тарас Казахстан

У каждого региона свой колорит, свой неподражаемый стиль. Больше многих других мне понравились остановки в Абхазии, но поездка туда оказалась, пожалуй, самой сложной. В один из дней местный таксист пригрозил сдать меня в милицию, как американского шпиона. У меня был выбор: или расстаться с крупной суммой денег, или попасть в руки спецназа — по крайней мере, так говорил таксист. Он был в ярости, но в конце концов я сумел покинуть страну, потеряв всего пару сотен долларов, с флэшкой, спрятанной в нижнем белье, — на тот случай, если бы у меня отобрали камеру.

Чимкент Казахстан

Пицунда Абхазия

Я вырос в Канаде во времена холодной войны и, как и все тогда, имел весьма ограниченное представление об СССР, его жителях и тем более о советской архитектуре и дизайне. Мне представляется, что автобусные остановки, эти относительно скромные конструкции, создавались без серьезной идеологической нагрузки. Их авторы просто хотели порадовать своих земляков, дать волю творческому самовыражению, вызвать у людей чувство национальной гордости, наконец. Фотографируя эти остановки, я словно делал портреты людей, которые приятно удивляли меня, опровергая предрассудки, с которыми я приехал к ним в дом.

Пицунда Абхазия

Гали Беларусь

Ереван Армения

« Советская эпоха в атмосферных снимках
Советские миллионеры: дело директора гастронома... »
  • +169

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как всё убого, хотя и было по задумке неплохо.Следить надо, как за порядком в доме.
0
на пути автора из Лондона до Питера всретились автобусные остановки из Абхазии, Армении и т. д. Круто заложил виражок.))))))Другое дело, что материалы были качественные в Союзе, и до сих пор эти«шедевры» стоят.
+7
Настоящее народное творчество!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Так вот это и есть по-марксистски. Преемственность поколений, сохранение и развитие предыдущего опыта.
+3
слабая подборка -мало фоток. ранее была интереснее. но текст гораздо интересней. хочется сказать автору -не бойтесь, холодная война закончилась.
+7
заброшенные неухоженные остановки после СССР
+12
остановки просто класс
Комментарий удалён за нарушение
+2
соглашусь. но может быть и дипломная работа.
Комментарий удалён за нарушение
+8
Нормальное путешествие из Лондона в Санкт-Петербург через Казахстан:-). Междугородние остановки — та еще песня. Архитектору и проявиться хочется на «малых формах» и бюджет, как правило мал, да и разбомбят и распишут ее вандалы все равно. Вот в городе, в свою бытность главным архитектором дал двум предпринимателям построить автобусные остановки на левом и правом берегу. Кроме того, что они сами разработали дизайн и проекты, организовали там торговлю. Градостроительный совет согласовал. Остановки с карманами для автобусов и с разрешение в ГИБДД были построены. До сих пор существуют, укрывают пассажиров от непогоды, ну и конечно, торгуют. Одни мороженным и сладостями, другие сигаретами и пивом. У города проблем с их содержанием нет.
Комментарий удалён за нарушение
+9
В Гаграх — удивительно красивая остановка, очень понравились остановки в Пицунде. К сожалению, разрушенные скамейки сильно портят красоту остановок.
+3
В Казахстане Джамбул переименован в Тараз, а Чимкент сейчас пишется как Шымкент, через Ы.