Покушения на советских вождей

22 января 1969 года младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.
Ильина признали невменяемым и поместили в психиатрическую больницу. В 1990 году он был освобожден решением Военной коллегии Верховного Суда СССР.


Вождь революции



На жизнь Владимира Ленина покушались несколько раз. 1 января 1918 года он возвращался с митинга в Петрограде. Его автомобиль был обстрелян, стрелявших задержать не удалось. 30 августа 1918 года в Москве Ленина тяжело ранила эсерка Фанни Каплан. Одна из пуль попала в шею. Ранение казалось смертельным, вождь большевиков находился без сознания. Каплан была арестована. На допросах она заявила, что решение о покушении принимала лично, не по указанию партии, а Ленина считает предателем революции.
За попытку убийства Каплан поплатилась жизнью. Ее расстреляли 3 сентября 1918 года. Труп поместили в бочку из-под смолы и сожгли у Кремля. Покушение на Ленина стало отправной точкой «красного террора».

Охота на Сталина



Известно, что немецкие спецслужбы планировали убить Сталина, Черчилля и Рузвельта в ходе операции «Длинный прыжок» на Тегеранской конференции. Возглавлял операцию начальник Главного управления имперской безопасности СС Эрнст Кальтенбруннер. Миссией руководил диверсант Отто Скорцени (самой известной его операцией стало освобождение Муссолини). Советская и британская разведка перехватили немецкие контакты, арестовали агентов и предотвратили покушение.
РЕКЛАМА6 ноября 1942 года на жизнь Сталина покушался ефрейтор Савелий Дмитриев: он обстрелял правительственную машину в центре Москвы, предполагая, что там находится Иосиф Виссарионович.

Никита Хрущев: кому не пришлась по духу «оттепель»


В 1961 году в Грузии готовили покушение на первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева. Причем соответствующие документы были опубликованы сравнительно недавно, в 2005 году. Вариантов покушения было разработано несколько, организаторы приобрели гранаты. О планируемой операции узнали спецслужбы. Были арестованы четверо жителей Грузии.
Еще одна история, детали которой до сих пор неизвестны, произошла в 1956 году. В Портсмут прибыл крейсер «Орджоникидзе», на борту находился Никита Сергеевич. Из-за посторонних шумов под воду срочно спустились советские водолазы. Неизвестный, по сообщению бывшего советского пловца, крепил к корпусу судна мину. Тот же пловец заявил, что перерезал ему горло. Из английской прессы стало известно, что это был один из лучших британских боевых водолазов Лайонел Крэбб. По сведениям британской стороны, миссия Крэбба заключалась в исследовании дна крейсера. Материалы инцидента до сих пор засекречены.

Покушения на Брежнева за рубежом

В 1977 году КГБ предотвратил покушение на Леонида Ильича в Париже. По сведениям спецслужб, в него должен был стрелять снайпер. На улицах выставили усиленную охрану — 6 тысяч пожарных и вдвое больше полицейских. В следующем году КГБ получил сведения о планируемом убийстве Брежнева во время визита в ФРГ после обеда с канцлером в замке Аугустбург. Генсек вышел через запасной выход.

Михаила Горбачева собирались убить на Красной площади


7 ноября 1990 года на праздничной демонстрации первого президента СССР попытался застрелить бывший слесарь, член Социал-демократической партии России Александр Шмонов. Известно, что ранее он расклеивал листовки с призывами к убийству Горбачева. Кроме того, накануне покушения он направил в Кремль письмо, в котором перечислил свои требования. Президента он обвинял в установлении тоталитарного режима.
Попытку покушения предотвратил сотрудник милиции. После года пребывания в тюрьме Шмонова поместили в психиатрическую больницу.
« Автобусы нашего детства
Москвички в 1956 году »
  • +111

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Горбатого могила исправит!
+1
Чего горбатого не застрелили? Такую страну сук@ развалил, ублюд@к!
+3
не знаю про остальных, но на Брежнева было покушение в 81м и попытка в 80м.его травили.об этом говорили в Кремле.с начала 80го много помощников наших политиков вдруг случайно погибли, или неожидано скончались.понимающие в чем дело знали, будет переворот.но все плотнее вокруг брежнева садились предатели, или те что ни чего по своей воле не могут сделать.по их вине много хороших идей и возможностей было похоронено.
-3
и путину у них есть подмена
-1
да.у америкосов совместно с будущими олигархами на случай убийства гарбочёва имели имели дублера (замену ему-они не дураки). и к лучшему минимальные были бы изменения.
+16
ментяра поганый — помешал товарищу Шмонову. Смотри до конца --, что вышло!!!
+4
Народу еще ни кто не угодил.начиная с Ивана Грозного, и посегоднешний день ко всем притензии, а прежде всего нужно что бы был в голове царь у каждого, тогда будет порядок.
+5
По статистике самая опасная профессия это первый руководитель государства. Очень немногие доживали до естественного конца.
+1
Любой стрелок, покушающийся на лидера мотивируется либо личной неприязнью, либо нанят( куплен, проигран в карты и т. д.) или желает попасть в историю — «прославиться». Убить из личной неприязни вождя — надо быть ортодоксом. Согласно учению, однако, смерть придет и за тем, кто нарушил запрет «Не убий». Участь, допустим, нанятого стрелка уже решена заказчиком убийства, он тоже будет убит. Помните из «Тегерана-43» фразу «Спрос на политическое убийство всегда есть»? Так что же толкает людей на отнятие чужой жизни? Требование выполнить заказ или собственное желание, чтобы потом стать изгоем и отправиться по следам жертвы? Снайперы, охотники, биатлонисты, участники боевых действий, преступники — наиболее вероятные подрядчики таких заказов. Но и они попадаются спецслужбам и отбывают… Дальше будут боевые роботы на дронах?
+16
  • avatar
  • pityk
шмонов, блин. не мог получше подготовиться? Кстати, а как звали того мента который предотвратил покушение?
+7
  • avatar
  • mb2kp
Это был сержант Мыльников.