Подвиг разведчицы Зины Портновой

10 января 1944 была казнена Зина Портнова (17 лет). На допросе она застрелила следователя и еще 2 немцев.

Зина Портнова родилась 20 февраля 1926 года в Ленинграде в семье рабочего. Окончила 7 классов.
В июне 1941 года девочка на школьные каникулы приехала в деревню Зуя, возле станции Оболь Витебской области. После вторжения фашистов на территорию советского Союза Зина оказалась на оккупированной территории. Уходить с беженцами она не захотела, поэтому решила остаться в городе Оболь.
В 1942 году патриотическая молодежь организовала Обольскую подпольную комсомольскую организацию “Юные мстители”. Зина Портнова сразу стала её членом, руководителем этой организации была Е. С. Зенькова, будущий Герой Советского Союза. Позже Зина вошла в её комитет. Была в подполье принята в ВЛКСМ. “Юные мстители” распространяли и расклеивали антифашистские листовки, а также добывали для советских партизан сведения о действиях немецких войск. С помощью этой организации удалось устроить ряд диверсий на железной дороге. Была взорвана водокачка, это задержало отправку на фронт десяток эшелонов немецких солдат. Подпольщики взорвали местную электростанцию, вывели из строя пару грузовиков, сожгли льнозавод.
Зине Портновой удалось устроиться работать в столовую для немецкого личного состава. Поработав немного там, она осуществила жестокую, однако очень эффективную операцию – отравила пищу. Более 100 немцев пострадали. В ответ на это фашисты обрушили на город волну массового террора. Во время разбирательств, Зина, желая довести немцам свою непричастность, сама попробовала отравленный суп. Чудом уцелела. Портновой, дабы избежать ареста, пришлось к партизанам уйти.
В августе 1943 г. Зина становится разведчицей партизанского отряда. Девушка участвует в подрывах эшелонов. Обольское подполье в 1943 году было практически разгромлено. При помощи провокаторов гестапо собрало всю необходимую информацию, а также осуществило массовые задержания. Командование партизанского отряда приказало Портновой установить связь с оставшимися в живых. Связь она успела установить, а доложить в отряд об этом – нет. Выяснив причины провала организации «Юные мстители» и уже возвращаясь обратно, в деревне Мостище Зину опознала некая Анна Храповицкая, которая тут же сообщила в полицию. Полиция задержала девушку и переправила ее в Оболь. Там гестапо плотно ею занялось, поскольку она числилась подозреваемой в диверсии в столовой. При допросе в гестапо Зина выхватила пистолет следователя и мгновенно застрелила его. На эти выстрелы прибежали два гитлеровца, которых девушка тоже застрелила. Девушка выбежала из здания и бросилась к реке в надежде спастись вплавь, однако не успела добежать до воды. Немцы ранили Зину и схватили. Ее отправили в Витебскую тюрьму. У немцев не было сомнений в причастии девушки к подполью, поэтому ее не допрашивали, а просто методично мучили. Пытки длились больше месяца, однако Зина не сдала имён других подпольщиков.
13 января 1944 года ее расстреляли в тюрьме. 1 июля 1958 года Зине Портновой посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.


« Уроки НВП в школе
Вспоминая советские застолья... »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В советское время наша школа воспевала подвиг Дженни Горячкиной. В чем её подвиг я тогда так и не понял. В Инете тоже нет внятной информации. Может быть кто-то мне подскажет?
+1
Вот что написал ставропольский краевед Герман Беликов: «Подвиг совершила и двенадцатилетняя Джемми Горячкина, мама которой была врачом передвижного госпиталя. Несколько машин госпиталя, подвергшихся налету немецкой авиации, застряли на железнодорожном переезде у станции Расшеватской. К переезду стремительно приближался железнодорожный состав. Машинист не видел скопления автомобилей, и девчонка бросилась по шпалам ему навстречу, размахивая красным галстуком. Состав замер буквально в двух шагах от машин с тяжелоранеными бойцами, но девчушка погибла под колесами паровоза.» (http://www.opengaz.ru/stat/vse-zabyty-i-vse-zabyto)
+9
Посмертно, высокое звание «Герой Советского Союза» было дано четверым пионерам: Зине Портновой, Вале Котику, Марату Казею, Лёне Голикову! 135 тысяч пионеров и школьников были награждены орденами и медалями! Звание «Герой Советского Союза» было введено в 1934году. У войны не детские глаза. У войны не детские глаза, У войны оскал страшнее зверя… В пятнах крови юная душа Для нас… невосполнимая потеря… Не забудет русская земля Ленинцев отважных имена, Подвиги героев совершавших… Не забудет жизнь за нас отдавших! Не забудем Васю Коробко, Партизана рушившим мосты… В ужас приводящую врагов Героиню Зою из Москвы! Богданова Надюша в девять лет Бесстрашною разведчицею стала… Под пытками мучителям своим О тайне главной слова не сказала… Котик Валя — юный партизан Погиб геройски за свою Отчизну… Шесть эшелонов вражеских взорвал С фашистами пустив их под крутизну! Героя Белоруссии, Марата Вовек запомнит славная земля! Взорвавшего врагов с собой гранатой В бессмертие ушедшим навсегда! Козаченко Ваня — пулемётчик Вступил с фашистами в неравный бой… Замучен изуверами разведчик, Сверхновой вспыхнув в небесах звездой! В сердцах останется Портнова Зина Родине… отдавшая себя… Хотя фашисты Зину ослепили, Стойкость духа не сломила тьма! Вспомним Краснодонцев молодых Истерзанных в застенках каземата… Пред шахтой свои головы склоним, Где сброшены казнённые ребята… Пусть память наша нас не подведёт И пламенем сердца людей пылают… Любовью к Родине своей Святой К героям юным души пусть взывают… А над страной… алеют заряницы Светит солнце над планетой всей… И прах ребят, омоют пусть криницы, Слезою светлою, российских матерей!
+6
Мои стихи… Слава юным героям отдавшим свои жизни за свою Родину… за родную землю! Никто не забыт… ничто не забыто!!! Помните это люди… всегда помните…
+1
Спасибо…
-6
Интересные Вы люди, я говорю о достоверности этой публикации-а тут уже памятник упомянут… Категорически нельзя доверять таким агитпроповским «материалам»! В данном случае это особенно очевидно. Если относиться к изложенному в публикации.как к мифу советского прошлого-тогда без вопросов…
+1
А они не сомневались а просто верили а кто сумлевался служили полицаями.
+3
Зину опознала Анна Храповицкая, вы из той же компании. Предателей хватало всегда, а сейчас в особенности.
+3
Дети войны! Дети войны, поколенье героев! Дети войны, не ушли в забытьё… Вас не согнули ни голод, ни горе И не сломило фашистов зверьё! Дети войны, много вы повидали, Видели слёзы своих матерей… И корочку хлеба, как пряник вкушали И не было слаще её и вкусней! Дети войны, вашу боль не измерить Нет такой меры на нашей земле, От похоронки, так холодом веет Отчаяния крик, что застыл в вышине… Дети войны, вы прошли лихолетье Горечь с народом делили сполна… Не уронили честь в грозном столетье Вы, Победили! Свершилась судьба! Пусть ваша жизнь будет лаской согреет А внукам не видеть впредь, слёз матерей… Пусть величают вас строки поэта И звёздочек свет, обнимает нежней...!
+6
Маленькая девочка с огромным чувством ответственности за страну!!! Памятник СоЛЖЕницыну поставить не забыли, а надо вот таким девчонкам памятники ставить из бронзы, на века.
+2
А кто-нибудь пробовал найти в списках ГСС Портнову З.М.? Что проще ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0
+5
Почему-то о Зине Портновой не было снято ни одного фильма, хотя писали о ней много. Есть фильм о другой юной героине Ларе Михеенко («В то далёкое лето» по повести «Партизанка Лара»), биография которой очень похожа на биографию Зины Портновой.
+14
Таких людей уже нет и не будет. А жаль! Вечная Ей память!!!
+13
Вечная память тебе девочка!
+15
Реальный герой и патриот! Побольше бы таких сегодня. Анне Храповицкой, Леониду Кравчуку, Шушкевичу и прочей пробандеровской шушере — проклятие и презрение в веках! Раньше не знал о подвиге этой девочки, хотя мне 70 лет! Надо бить в колокола и пропагандировать наших святых героев!