Заброшенные бомбоубежища

На территории России существует огромное количество подобных сооружений, но практически все они — это наследство СССР. В советские времена за ними следили — поддерживали в боевой готовности. А сейчас они находятся в таком плачевном состоянии, что даже бомжи боятся в них находиться.
В этом посте вы увидите как действующие объекты, так и давно заброшенные.

1. Бомбоубежище телевизионного центра. Петропавловск-Камчатский (заброшенное)


Местные жители утверждают, что когда-то здесь был телевизионный центр, который уже давно ликвидировали, а все помещения бросили. Фотоотчет предоставлен диггерами, которые провели полную ревизию данного объекта.




2. Бомбоубежище под одним из московских НИИ (действующее)

На первой взгляд, это бомбоубежище ничем не отличается от других его законсервированных собратьев. Но в одном из его ответвлений, ещё в 60-ые годы, был создан небольшой склад вещей для защиты населения от ядерной войны, химического заражения и прочих апокалиптических сюжетов. Попадаются даже весьма интересные вещи.

Освещение тут работает и сейчас, однако состояние всей экипировки оставляет желать лучшего.


Диггерам в этом бомбоубежище удалось обнаружить следующие вещи: плакаты, диафильмы, манекены, противогазы, дозиметры (ДП-22В, ДП-5В, ДП-5А ), комплект табличек КЗО-1М, химзащита, приборы для измерения содержания веществ в воздухе, аптечки, линейки для измерения последствий от ядерного взрыва и старые вычислительные машины.

3. Законсервированное бомбоубежище под производственным помещением (действующее)

На снимках с этого объекта видно, что подобные помещения сейчас используют в качестве складов. Да, тут есть свет и тепло. Техническим, санитарным и косметическим состоянием бомбоубежищ редко кто занимается.



4. Правительственное бомбоубежище (действующее)

Вот так бомбоубежище выглядит на поверхности.


Внутри диггерам удалось обнаружить новые дизельные генераторы и кучу работающей аппаратуры.



На основе подобных табличек и был сделан вывод, что бомбоубежище правительственное.
5. Бомбоубежище в Энгельсе (действующее)

Данное убежище рассчитано на 700 человек и находится оно в жилом секторе, вход в него скрывается под неприметным гаражом. Местные диггеры постоянно водят в него экскурсии.

Дизельная станция.

Зал для укрываемых.

Вспомогательное помещение и туалет

6. Бывшее бомбоубежище ижевского производственного объединения пассажирского автотранспорта (заброшенное)

Бомбоубежище маленькое, ориентировочно на 100-150 человек. Имеет два входа\выхода, две комнаты для укрываемых со смежными техническими помещениями (два туалета и вентиляционная комната).


« Как отряд советских АПЛ, перехитрил НАТО
Красноярск в 1978 году »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А сколько таких защитных сооружений по всей стране! Не задумывались! Я достаточно долго поработал в системе ГО и ЧС и могу с полной уверенностью сказать, что в нынешнее время эта система полностью уничтожена. Особенно с того момента как надзор в области ГО и ЧС полностью перешел под контроль МЧС, а после был передан в ГПН!!! Хотелось бы лично посмотреть в глаза «гению» принявшему такое решение. У нас в городе (600 тысяч населения) а способных функционировать по предназначению защитных сооружений на одной руке пальцев хватит пересчитать. Одно естественно в администрации города, другое в краевом правительстве ну и штуки три осталось при федеральных органах исполнительной власти и крупных бюджетных учреждений. Вопрос, а зачем тогда они вообще нужны!? В случае нападения кем управлять будете со своих «командных пунктов» !?.. Или некоторые надеяться все же подольше пожить. В настоящее время системой ГО и ЧС в нашей стране управляют абсолютные бездари и прохиндеи, а то что осталось существует лишь для замыливания глаз, так сказать текущей отчетности, ничего не понимающему в этом деле вышестоящему начальству.
-1
А ведь это хозяйство бывшего лучшего министра МЧС Шойгу.
+4
А мы, слава Богу, игровую с пацанами сделали из бомбоубежища под нашим домом. И спортзал…
+5
  • avatar
  • avkal
Возмутительно не то, что они есть, а то как они убого сделаны и как содержатся. Если верить данной рассылке в Швейцарии тоже есть множество бомбоубежищ, где можно укрыть едва ли не все население страны. И они по этому поводу ни капельки не комплексуют. А у нас каждый убогий «правозащитник» или «человек из народа», а точнее дегенерат, так и норовит вылезть и распустить сопли по поводу закопанных денег.
+12
Как дончанин — могу сказать: Чёрт его знает, мы тоже считали, что бомбоубежища «пережиток», а оно вон как повернулось… Пригодились.
-13
«На территории России существует огромное количество подобных сооружений, но практически все они — это наследство СССР.» — напрасно угробленные народные деньги. Именно военные приготовления после войны 41 — 45 года к ещё большей и совершенно чудовищной войне сломали хребет СССР и в конечном итоге его убили. Остается вопрос, кто виноват, что после большой войны вдруг возникла такая конфронтация с сильнейшей державой мира? Вроде та сторона к нам относилась дружественно, всемерно помогала победить Гитлера. Без ее помощи ещё неизвестно, чем бы дело кончилось. И вдруг через несколько лет такая вражда и конфронтация.
-8
Похоже, что вы первый человек, который пишет на этом сайте адекватные мысли. А патриоты вон как рьяно минусуют. А потому что глаза зашорены. Поразительно действует пропаганда. Сколько десятилетий назад в голову вбили чушь, а до сих пор держится.
+12
Та сторона относилась к нам дружественно? Вы чего курили, признавайтесь? Откуда такой «приход». P.S." Хочешь мира, готовься к войне".
-3
Ну уж Вам точно, не стоит считать народные деньги…
-3
«Та сторона относилась к нам дружественно? Вы чего курили, признавайтесь? Откуда такой «приход».» — Они всегда оказывали помощь в трудные для России времена. Тот же ленд-лиз, без которого ещё неизвестно кто бы победил. В конце 80-х поставляли гуманитарную и оказывали финансовую помощь.
-4
Почему? Я законопослушный гражданин, всю жизнь добросовестно работавший (ударник коммунистического труда, ветеран труда), всю жизнь плативший налоги в бюджет государства. И мои деньги тоже были закопаны в землю без всякой пользы для меня.
-1
В психбольнице все работают добросовестно, носят песок с одного угла в другой. Советская власть занимала население работой, а качество и производительность отсутствовали. На сегодняшний день Россия и бывшие её сателлиты пользуются западными технологиями, вот вам коммунистический труд. А ветераны труда у нас все (грамотами забиты шкафы). Расстреляв миллионы своих людей, Соввласть пришла к печальному финалу.
+5
И что это за вражеские буквы у вас на аватарке? Такому большому патриоту вражеские буквы не к лицу. :))
+2
Это не «вражеские буквы», это логотип Футбольного клуба Сан-Паулу из одноименного города в Бразилии, знаете, болею за них с 1991 года)))) А на счет патриота? Так я присягал этой стране, успел даже повоевать… присягают один раз
0
Так это шутка такая. Подкалываю. :))
0
Но опять же таки, настоящий патриот должен болеть за Динамо или за Спартак. Хотя тоже вражеские названия, непатриотичные, м л я. Надо Спартака переименовать в Илью Муромца, а Динамо в Электростанцию. :))
+4
И вообще, футбол — буржуйская игра, надо в лапту играть или в городки.:-P
-2
И ходить в лаптях. Это будет сверхпатриотично. :))
0
НЕ стоит иронизировать, война грядет, и последняя… все это не поможет, после первого ядерного удара, многих нас не будет, а «счастливчиком» жить далее, не завидую)))
+1
Нас специально пугают — страх это наркотик. И пугают отнюдь не из-за океана.
+1
вот где предприимчивым туда попасть может и цех подпольный бы организовали или ночлежку
+2
Имеем потенциальных врагов (НАТО) закапываемся в землю, но вполне можем использовать их оборудование в своих убежищах, в частности новый дизельгенератор произведённый в Турции
+2
Ядерные удары по СССР всерьёз рассматривались после того, как разведка добыла планы США с городами по которым удар будет нанесен в первую очередь. Бомбоубежища стали делать в середине 70-х. Сейчас многие пришли в негодность.
0
«Бомбоубежища стали делать в середине 70-х. » — может и так, но лично я такой вот бункер с уже заржавленными дверями видел ещё в 1965-м.
0
Массово стали строить в 70-х. Отдельные бункера делались всегда.