Траур после смерти Сталина

Утром 6 марта 1953 года все советские люди узнали о смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Он умер 5 марта в 21 час 50 минут на Ближней даче (одна из резиденций Сталина) в результате кровоизлияния в мозг.
Поселок Увелька. В траурные дни.


Сразу после смерти, 5 марта, была организована комиссия по организации похорон. В стране был объявлен четырехдневный траур, советский народ скорбел. Радио передавало исключительно траурные мелодии, способствуя таким образом грусти и печали.
Златоуст. Металлургический завод. Траурный митинг рабочих и служащих завода.


Траурные митинги прошли на заводах, фабриках, в вузах, учреждениях.
Златоуст. Металлургический завод. Траурный митинг рабочих и служащих завода. Выступление почетного металлурга сталевара Златоустовского металлургического завода Г. Сафиева.


В городах и сёлах были приспущены государственные флаги и проходили траурные мероприятия.
Село Аргаяш. В траурные дни.

Челябинск. Возложение венков во время митинга.

Челябинск. Площадь Революции. Траурный митинг.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Воронеж. Траурные мероприятия, посвященные И.В. Сталину.

На похороны Сталина прибыли иностранные делегации, помимо этого, попрощаться с вождем народов могли и простые люди. 6 марта в 16:00 стали приходить первые потоки людей. На улицах Москвы были включены прожекторы, освещавшие площади и улицы, по которым двигались к Дому союзов многотысячные колонны. Прощание продолжалось три дня и три ночи.
Москва. В день похорон Сталина.

Минута молчания в заводском цеху.

Траурный митинг

Траурный митинг

Днепропетровск. Парк имени Чкалова. 5 марта 1953 года.

Ессентуки скорбят.

Траурные мероприятия проводились также в странах социалистического лагеря.
Дрезден. Траурные мероприятия.

Лейпциг. Траурные мероприятия во время похорон Сталина в Москве. 9 марта 1953 года.

Берлин. Траурный караул перед портретом Сталина на Шталин-аллее. 7 марта 1953 года.

Варшава. Траурный караул в начальной школе. 7 марта 1953 года.

Траурный митинг

Траурный митинг

Траурные мероприятия, посвященные И.В. Сталину.

Траурные мероприятия, посвященные И.В. Сталину.

В дни скорби.

Симферополь прощается со Сталиным. 9 марта 1953 года.

Симферополь прощается со Сталиным. 9 марта 1953 года.

Симферополь прощается со Сталиным. 9 марта 1953 года.

Траурные мероприятия в Иркутске.

Траурные мероприятия в Иркутске.

Ейск. Траурный митинг у парадного входа в здание училища. В центре начальник ВМОЛАУ им. И.В. Сталина генерал-лейтенант Андреев А.Х. 9 марта 1953 года.
« Злодейки в советских фильмах
Массовая сдача в плен во время ВОВ »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Величие Сталина пытаются сейчас замазать и опошлить целая армия не бесплатных заказных писателей. Впрочем есть и нездоровые люди, поддающиеся внушению.
0
«Учите матчасть!»
-3
А ты думаешь, ты хороший, и тебя не тронут, если вернется Сталин и НКВД? Так вот, важно не как ты думаешь, как как ТАМ о тебе подумают. Может тебя первого к стенке и поставят.
0
В НКВД «работали» не все с умом и образованием. Валерий Чкалов отказался мараться. ОДНО — положить себя во благо Родины, но показать ПАХАНУ своё мнение…, ДУРАКОВ НЕТ!
0
Сталин нашёл-бы, кому поручить расковырять «девственность».
0
Факты пожалуйста. Не надо художественного вымысла и бреда белых и пушистых СоЛЖЕницыных.
-5
Бабка рассказывала, когда помер гарант в, деревне порвали три баяна
-3
кум откушал огурец и сказал кум с мукою: оказался наш отец не отцом, а сукою Народ у нас — диву даёшься: знакомая, образованная, всё прекрасно понимающая про советскую власть, услышала траурный голос «Скончался Брежнев» и пустила слезу. Полный писец. А со Сталиным: все тряслись от страха, а как ласты склеил -давай рыдать! Ну твою ну мать!
+8
По тирану — страна б не рыдала! Я жил в Баку в то время и многотысячные колонны рабочих и служащих, студентов и школьников с чувством истинной скорби и по велению сердца, а не под давлением со стороны власти шли к памятнику Сталину поклониться и воздать память Великому вождю. Многие плакали, но не было видно радующихся и танцующих, как ныне описывают события псевдодисиденты. Траур был всеобщим…
-10
ингуши и чеченцы радовались что это гнида сдохла
0
Гнида-это ты.А Сталин -это Слава России.
-1
Жаль, это гнида не выслал их как можно дальше и дольше((и вообще не стёр с лица земли((
-16
Позорная страница нашей истории.
+7
  • avatar
  • oli40
Позорная страница в твоей жизни в том, что твоя мать вовремя не сделала аборт
0
Я думаю, ты тут не прав, Сталин даже придерживал бешеных псов революции, не давал им чересчур звереть. Это при Сталине расстреляли и Якова Блюмкина (которого за зверства выгнали даже из ВЧК), и Ягоду с Ежовым, и всех их приближенных. А также арестовали, судили, признали виновными по 58 статье и приговорили к смертной казни самых близких к Ленину большевиков. Душке Троцкому проломили голову в Мексике. Хотя бы это зацени в плюсы сталинскому режиму. А все зверства начались вообще в 1917 году, когда Сталин ещё был мелкой сошкой в РСДРП. И потом, если сама КПСС обо*рала Сталина и Берию, может они на самом деле были не так уж и плохи, как нам внушали?
-3
Немного удивительно, что некоторые люди выражают одобрение непонятной грязноротой быдлятине, но что поделать — такие времена.
+9
Судя по коментариям ещё много врагов осталось иещё больше они расплодили! Думайте и читайте историю…
+4
«Вчера врагов душили-душили, душшили-душшили, душшили-душшшили! А они опять расплодились.»
+1
Да уж истерия нагнеталась на высшем уровне, современным имиджмейкерам такое и не снилось, чтоб так в едином порыве поднять всю страну на плачь и истерику. И ведь у многих истерика была реальная и искренная.
0
Истерия у таких, как ты, от осознания своей никчемности и ненужности. А по Сталину скорбел весь народ, за исключением подобных тебе ошмётков.
Комментарий удалён за нарушение
-9
— Корея, понятно, азиатчина. Кеннеди красивый мужик и такая трагедия, тоже понятно. А вот Сталин, рыжий, сухорукий замухрыжка и такой всенародный вой. Совершенно не понятно.
-7
Не согласен. Про Сталина правильно некоторые (недоумки) говорят, что он гений. Так ловко обскакать всех лениских соратников, будучи среди большевиков фактически никем суметь захватить власть, потом отправить их в ту самую мясорубку, которую они создали для русского народа мог только гениальный интриган.
0
Один в один!
+3
Сталин, будем объективными, был не только аппаратчиком, но и организатором, стратегом и мыслителем-теоретиком.
0
О! Да!
+2
А каким он был практиком непревзойденным!
0
О! Да!
+4
Он принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. Умному достаточно. Сравните с мистером Горби, просвистевшим мегадержаву.
0
Горби, на букву«М», как и все мы чувствовал: -«Как не надо.». А опосля, как и многие из нас….
+2
Само собой. Неумный бесталанный человек не смог бы сделать всё то, что сделал Сталин. Хотя может и не надо было этого делать, а дать России окончательно захлебнуться в ленинском коммунизме, перегореть и выйти опять на капиталистический путь развития.
+24
Сталин — великий человек
-7
Сталин — великий преступник, гореть ему в гиене огненной.
0
Гений! Преступными средствами…. Пётр 1, И. Грозный, Владимир Креститель и «размытые» за давностью…. А «сёдняшний», использующий «скользкоту»отношений…. А польза государственности очевидна. Можно сковчать, что пенсия…, зарплата…, но ведь получается; «полезная взвесь» отделяется от «мути».
0
Да ладно тебе. Были и более великие, Ленин, Троцкий и др. Был бы генсеком не Сталин, а Троцкий, было бы ещё хуже.
-1
Кроме Сталина, все заморскоё жульё. «Учите матчасть!». Сталин и Дзержинский из Российской Империи.
-8
искусственная икона всего-то…
-6
Полностью согласен. Даже Гитлер не смог истребить в СССР столько руководящих коммунистов, сколько их было расстреляно под мудрым руководством Сталина. За одно это он заслуживает памятник.
0
Дурь…
-2
Вот это верно, перед самой войной было уничтожено 40000 командиров Красной армии-и это были многие боевые командиры, которые победили в гражданской войне и интервенции. Если-бы были эти командиры, да вовремя дан приказ приготовиться, эти командиры не подпустили-бы врага до самой Москвы…
0
Приказ, директива, привести войска в полную боевую готовность был отдан своевременно не менее чем за 2 недели до начала войны, да только ничего не сделали, кроме войск НКВД, Балтфлота и Черноморского флота. Специальная комиссия в 200 офицеров по приказу Хрущёва изымала этот приказ из архивов и уничтожали. Следы этого приказа прослеживаются в приказах дивизий и полков. Германский ГенШтаб, генеральский и офицерские корпуса, солдаты у немцев на то время были лучшими в мире. Командиром полка в вермахте как правило был офицер времен 1-й мировой и прошедший всю войну с 1939 г. до 41 г.
+1
Сталин реально боялся переворота в предверии Великой бойни. Как он ЗНАЛ ЭТО!? Есть исторический след…. Но, о нём, не чётко в истории. Вероятно, что Гитлер и Сталин «жевали» эту тему в одно время, но с разных концов.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Да уж… Вы, батенька, стратег…
0
РККА возглавляли бывшие фельдфебели и унтер-офицеры. По другому и не могло быть, у немцев генералитет был настоящий. Они хорошо всё разведали и хорошо продумали первый удар, после которого РККА осталась без боезапаса и топлива, без самолётов, которые были уничтожены прямо на аэродромах. Если бы РККА командовал генерал Маннергейм, немцы видимо и до Киева бы не дошли, т.к. изначально РККА была сильнее немецкой армии и лучше вооружена. Фельдфебели всё проср*ли, грубо выражаясь, к зиме немцы уже были под Москвой, и неизвестно, чем бы дело кончилось, если бы не сильные морозы.
0
РККА Сталин не доверял боеприпасов из страха переворота. В Брестской держалась только НКВДшники. Лётчики и танкисты тож без горючего и боезапаса. Практику учений ограничивали из экономии и боязни наказания (инициатива наказуема.). А Маннергейму Ленин продал его-же Финляндию (за военную поддержку октябрьского переворота), а он СВОЮ родину любил бильше чем бескрайнюю Россию.
0
«А Маннергейму Ленин продал его-же Финляндию » — насколько я знаю, Маннергейм — немец по национальности и офицер царской армии Российской империи, дослужившийся до чина генерала. Совсем не финн. Но за заслуги перед Финляндией финны в конце концов даже выбрали его президентом.
-5
Чему тут удивляться: 1. На Сталине было всё завязано, его непрерывно восхваляли — естественно, что у людей чувство: если Сталин — это всё, стало быть без Сталина — значит ничего. 2. Попробуй не выйти на митинг или не встать в минуту молчания. 3. Толпы в Череповце только на одном фото, на остальных либо группы, либо повседневная жизнь. 4. Про скорбь немцев и поляков по Сталину — извиняюсь.
0
про похороны не знаю тогда было мне только годик а вот когда впервые показали филм Тегеран 43 все фронтовики которые смотрели этот филм стое плакали когда увидели Сталина в филме и говорили что он был великим человеком вид эти люди которые смотрели этот филм были нащи отцы и деды неужели вы хотите смеяться над ними мне совсем не понятно нынешних людей которые смеются над прошлым ничего не сделавшим для своих детей сегодня. только не нормальный может хаит своего отца за прошлое вид сегодняшный ден в твоих руках почему сидя в теплом квартире который оставил отец и не можеш создать себя лучшую жизнь ты что безрукий или без головы чем хаить отцов лучше создай хорошую жизнь для людей что не можеш тогда хот молчи и не рассуждай что создал твой оец и дед!!!
0
В Тегеране сын Берии был переводчиком и размечтался стать чекистом. Папа жёстко запретил сыну связывать себя со спецурой. Сынок стал успешным ракетостроителем и его ПВО долго стояли вокруг Москвы. Сталин действительный организатор СОВЕТСКИХ ПОБЕД. Не я один родились там, «куда Макар телят не гонял». Но! Песня плакат: -«Вижу горы и долины, слышу трели соловья…, ЭТО РУССКОЕ РАЗДОЛЬЕ, ЭТО РОДИНА МОЯ.», Гимн….