Траур после смерти Сталина

Утром 6 марта 1953 года все советские люди узнали о смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Он умер 5 марта в 21 час 50 минут на Ближней даче (одна из резиденций Сталина) в результате кровоизлияния в мозг.
Поселок Увелька. В траурные дни.


Сразу после смерти, 5 марта, была организована комиссия по организации похорон. В стране был объявлен четырехдневный траур, советский народ скорбел. Радио передавало исключительно траурные мелодии, способствуя таким образом грусти и печали.
Златоуст. Металлургический завод. Траурный митинг рабочих и служащих завода.


Траурные митинги прошли на заводах, фабриках, в вузах, учреждениях.
Златоуст. Металлургический завод. Траурный митинг рабочих и служащих завода. Выступление почетного металлурга сталевара Златоустовского металлургического завода Г. Сафиева.


В городах и сёлах были приспущены государственные флаги и проходили траурные мероприятия.
Село Аргаяш. В траурные дни.

Челябинск. Возложение венков во время митинга.

Челябинск. Площадь Революции. Траурный митинг.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Череповец. В день объявления о смерти Сталина.

Воронеж. Траурные мероприятия, посвященные И.В. Сталину.

На похороны Сталина прибыли иностранные делегации, помимо этого, попрощаться с вождем народов могли и простые люди. 6 марта в 16:00 стали приходить первые потоки людей. На улицах Москвы были включены прожекторы, освещавшие площади и улицы, по которым двигались к Дому союзов многотысячные колонны. Прощание продолжалось три дня и три ночи.
Москва. В день похорон Сталина.

Минута молчания в заводском цеху.

Траурный митинг

Траурный митинг

Днепропетровск. Парк имени Чкалова. 5 марта 1953 года.

Ессентуки скорбят.

Траурные мероприятия проводились также в странах социалистического лагеря.
Дрезден. Траурные мероприятия.

Лейпциг. Траурные мероприятия во время похорон Сталина в Москве. 9 марта 1953 года.

Берлин. Траурный караул перед портретом Сталина на Шталин-аллее. 7 марта 1953 года.

Варшава. Траурный караул в начальной школе. 7 марта 1953 года.

Траурный митинг

Траурный митинг

Траурные мероприятия, посвященные И.В. Сталину.

Траурные мероприятия, посвященные И.В. Сталину.

В дни скорби.

Симферополь прощается со Сталиным. 9 марта 1953 года.

Симферополь прощается со Сталиным. 9 марта 1953 года.

Симферополь прощается со Сталиным. 9 марта 1953 года.

Траурные мероприятия в Иркутске.

Траурные мероприятия в Иркутске.

Ейск. Траурный митинг у парадного входа в здание училища. В центре начальник ВМОЛАУ им. И.В. Сталина генерал-лейтенант Андреев А.Х. 9 марта 1953 года.
« Злодейки в советских фильмах
Массовая сдача в плен во время ВОВ »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Будь сейчас Сталин, не разворовали бы страну и не развалили СССР, не жили на нищенскую зарплату и пенсию, Когда он умер, плакали все от мала до велика
-3
Страшный сон.
+4
«При сталине жизнь человека дешевле чем резинка на его трусах.» Вышел я на улицу, оглянулся, Сталина нет… И жизнь человека, для власть предержащих, прямо дороже золота стала! Они сами не доедят, а народ накормят! Новый золотой унитаз не купят, а инвалиду помогут! Короче «Жить стало лучше, жить стало веселей»
0
Дурыш! Где ты этой хрени наелся? выпей соды и поблюй в собственный сральник, а не в сеть.
-3
На нефтепромыслах; уронил латунный ключ в горловину ёмкости: 5 лет. Это на Кубани. А у азиков; -«Беречь национальные кадры...».
+5
И сверла ломали и станки и машины, особенно в период индустриализации, но ничего, не слыхать было о массовых посадках рабочих в то время. Не надо сплетен, сударь.А таким как вы можно бы и поболее пяти лет дать, что бы нормальным людям жить не мешали и нашу историю грязью не поливали.
-2
«сверла ломали и станки и машины, особенно в период индустриализации, но ничего, не слыхать было о массовых посадках рабочих в то время.» — терпеть не могу врунов. За три колоска или опоздание на работу на 20 минут отправляли на зону, а уж за сверло — тем более. Стране была нужна бесплатная рабочая сила.
+2
За три колоска не сажали, за сверло нет, а вот за кражу мешка комбикорма мой дядя отсидел 8 лет, и никогда не говорил, что это жестоко.Надо понимать, какие были времена. А сажали во все времена.При Сталине за драку давали 15 суток, при Брежневе от2 до 5 лет.Что справедливее? Я лично знал инвалида без ноги-малолетку, ему в 1981 за кражу 2 утят у соседки дали 4 года.Справедливо? Одно огорчает, что такие ненавистники нашей истории и её великих руководителей, как вы, безнаказанно льют грязь.
-1
«За три колоска не сажали, за сверло нет, а вот за кражу мешка...» Сажали за три колоска и более, было такое. «Перегибы на местах». Прокурор СССР А. Я. Вышинский выступил в газете «Правда» со статьёй, резко осуждающей огульное применение закона. "…. Обнаружилось и другое явление, не менее недопустимое в работе органов юстиции: применение закона от 7 августа в случаях маловажных хищений, не представляющих не только особой, но и какой бы то ни было социальной опасности, и назначение притом жёстких мер социальной защиты. Осуждались колхозники и трудящиеся единоличники за кочан капусты, взятый для собственного употребления и т. п.; привлекались в общем порядке, а не через производственно-товарищеские суды; рабочие за присвоение незначительных предметов или материалов на сумму не менее 50 руб., колхозники — за несколько колосьев и т. п. "
0
Вышинскому веришь? Или тоже нет?
+2
А перегибы-это не правило, а исключение.И творил это не Сталин, а конкретные лица.Вот и думай, были враги власти и вредители или нет? Надо было их вычищать? А может позволять им и дальше измываться над народом? Вот это то Сталин и выкорчёвывал, вот за это и не любят его наследники этой сволочи и прочие ненавистники нашей страны.
-1
А перегибы происходили от того, что мутная волна революции 17 года выплеснула на руководящие должности разных уровней быдло типа Шарикова и Швондера. Собственно, о том и книга «Собачье сердце». Такие люди лказались на всех должностях нового государства, начиная с «начальника очистки». И вот от этого быдла были все беды. А кто виноват, что эти люди оказались там?
-1
А ВСЯКАЯ РЕВРЛЮЦИЯ СВОЛОЧЬ НА ВЕРХ ВЫНОСИТ.И хорошо если её потом удаётся убрать.Сталину, несмотря на все его усилия, сделать до конца это не удалось.Как пример Хрущёв, списки которого(расстрельные) даже Ежов урезал.А, вообще, хорошо почитать с анализом Е.Гинзбург, как вся эта«гвардия» друг-дружку топила, как они жили шикарно, дачи себе строили, а о народе не думали.Не убери мы их, что дальше было бы с народом, страной? Не зря все авторитетные современники Сталина высказываются о нём с очень высокими оценками его деятельности(патр.Алексий-1, свт.Лука, Черчиль, Рузвельт, Андре Жид, Энвер Ходжа, Рокоссовский, Говоров и многие-многие другие.Человеку, который спас Россию от дальнейшего разрушения и уничтожения, можно только в ножки поклониться.
+1
«а уж за сверло — тем более» Факты, ссылки???
+1
А у дерьмократов факты — это байки, типа Солженицына об уничтоженных 69 млн. Вот и всё.
-1
А про три колоска — мало? Или за три колоска не садили?
+1
Ты сам цитатой Вышинского ответил.Перегибали, было дело.Но основную массу перегибщиков пристроили куда надо.
+4
Не надо никаких ротаций, надо переемственность власти и курс на столетия, как, впрочем, и было всегда в истории России, исключая Февраль 1917, предателя Хрущева, ну и Мишу меченного с вечно пьяным Борисом.
+2
В идеале, конечно, монархия.Но в сочетании с народным представительством, а не партийным.Это первое.А второе — никакая не конституционная, а народная и самодержавная, чтобы моему Царю никакая сволочь из олигархов, банкиров и прочих ничего указывать и диктовать права не имела.А народу нужна не конституция, а власть, которая бы о нем заботилась, а такую власть может дать только независимый от всех правитель.Пример, давят на Путина, давят, ну и даёт он добро на приватизацию, т.е. продаёт наше общее добро.А вот Царь послал бы всех подальше, у него забота о Державе, а не о прибылях толстосумов(почитайте, как Николай 1-ый отбрил ростовщиков(читай — банкиров), создав казённые сберегательные кассы.Где они сейчас? Да на 50% в частных лапах!!! Нет, давайте, ребята, стоять на наших исконных позициях, а не пускать под флагом демократии всякую мразь к власти.
+1
Ха, это ты Порошенко скажи.
-1
А при чём здесь этот боров?
+1
А что делать с «дурноидиотскогниломи волеизъявлениями»? Гитлера воскрешать? У Сталина «трудягами» были «кто был никем». Но войну и «Радость Побед», пережили, правда не все….
-3
«Поймите же совки! Так жить нельзя! » — зря тут бисер мечешь. Тут в основном пишут сектанты, их главный принцип «Верую!!!», а мозги у них отключены как у зомби, они думать не могут.
+1
Секта — это малая часть.Все опросы показывают, что против Сталина меньшинство.Вот эти люди и есть сектанты.И, кстати, количество их сокращается год от году.Почему? Да, потому, что народ узнает правду, а не верит байкам потомков «истинных ленинцев», их друзьям троцкистам и, конечно, оголтелым демократам.
+3
Ты, милейший, глубоко не прав.Не заменяет солнце, а является выразителем дум народа, проводником его чаяний и великим стратегом. А конец СССР — это и есть пример отсутствия во главе страны такого человека.И, наоборот, приход к власти такого человека в наше время сразу показывает на что способен народ с таким руководителем.
+1
Ты милый, почитай мировую историю.Вот и узнаешь, что другие народы страдали не меньше.Англичан сгоняли с земли и, как бродяг, вешали.Индийским ткачам пальцы отрубали, индейцев просто отстреливали, африканцев в рабство продавали.У нас в России еще как- то помягче, я бы сказал почеловечнее всё было.
+9
это единственный руководитель страны который который что-то сделал для народа и государства это великий и мудрый человек.
0
ЭТОТ «сделал»: -для государства…. Сейчас МЫ, в немалом, кормимся плодами ЕГО правления…, почти плотью наших предков….…
+3
Всем кто тут вякает на Великого Вождя Посмотрите, что говорт умный, пожилой и «заграничный» человек: www.youtube.com/watch?v=OCLaEWSGeQk
+2
Вы не русского языка, ни истории не знаете.Вождь и вожак слова сильно различающиеся.
0
«поживёт здесь с месяц на нашу зарплату и посмотрим что он запоёт» В этом тоже Сталин виноват???
0
А ведь ЛЮДИ жили и ПОБЕДИЛИ…. Я знаю и помню ЭТИХ, кто за похлёбку…, да ещё и с песнями…. Жулья хватало…, мне их наука ПОМОГЛА. Но! Постараемся оставаться ЛЮДМИ. НАМ — же жить средь этих людей, и страна полна возможностями….
0
Научись правильно писать по-русски, придурок.
+8
Вот и кто скажет, что народ не уважал Сталина?
+2
я скажу, мне 72. И я всё видел и всё помню. и Помню как страна плакала, когда Он умер. И правильно плакала.После его смерти страна покатилась и докатилась.
-3
Уважать не уважали, но боялись кремлёвского Фараона, боялись его даже после его смерти.
-2
Да!
-2
Да!
+3
Боялись его воры и казнокрады, которые прикрывались партийной принадлежностью.
+2
У этого дерьма солжнгицына начитался? плохо читал невнимательно. а если изучаешь вопрос — изучай со всех сторон.
+2
Солженицын — это кумир ненавистников СССР и России. Одна его просьба сбросить атомную бомбу на СССР к американцам многого стоит.Ещё тот чувак.И воевал неплохо, жену на фронт выписал и жил с ней.Потом себя разведчиком величал, только забывал сказать, что разведку вел из нашего тыла — радиоразведку.И отчество почему-то с Иссаковича на Исаевича изменил.К чему бы?
+1
СоЛЖЕницын его правильная фамилия.
+1
«Мужиков» «пользовали» во все времена. И сечас «лесоповал...».
+9
Сталин великий человек
+1
Аналогов нет околпачиванию людей всякой нечистью, ненавидящей нашу Родину.Яркий тому пример, такие как ты. Ты даже не знаешь что количество заключенных при Сталине было не больше, чем за тот же период в США.И многого другого.Жаль.Сейчас многие факты опубликованы.Почитай.А проще, послушай Старикова в Ютюбе, коротко и доходчиво.
+2
Какой человечности? которая сейчас всю россию поставила раком? И имеет её днём и ночью? Жаль не додавил Сталин эту человечность.
+1
Хорошо умничать не умея…
-3
Ну ты скажешь тоже. Ещё были Гитлер, Ленин, Пол-Пот и Мао. И кто из них самый великий, это ещё надо посмотреть.
+7
При анализе истории Советского Союза, тем более,- сталинского периода нельзя работать в розовых или чёрных очках.
0
Быть по сему!
0
Горе было великое. Интересно, есть тут кто из череповчан и узнал ли он свой город того года. Много чего изменилось на тех улицах, что на снимках ??
+15
Если бы дакабы то фото бы вы все эту охинею писали не было бы ваших дедов и балок и вас не было фашисты всех бы уничтожили и не пили бы пиво баварское а были бы абажурами и перчатками. Сталин великий Человек он прежде всего думал о стране и народе. Чтобы сдаться и развалить страну много ума не надо а вот выиграть войну когда весь мир воевал против СССР это заслуга за которую его будут помнить и почитать. А после войны отстроить страну ядерную бомбу создать и сделать чтобы отбить охоту у пиндосии сша бомбить советские города а далее сделать такой задел что до сих пор еще не могут растащить и распродать страну хотя пилят с такой жестокостью что диву даешься все воруют так чтоб сразу на века вперед. Да золотой батон унитаз да и еще всякого барахла чтоб потешить себя любимого на этом свете. Великому Человеку сохранившему СССР Вечная Слава Почет и УВАЖЕНИЕ.
-3
«и вас не было фашисты всех бы уничтожили» — сомнительно. Они уничтожали евреев, цыган, гомосексуалистов и коммунистов. Остальных уничтожать смысла нет. Зачем нужна пустая холодная территория с зимой 6 месяцев, на которой никто не живет? Кто на этой территории на Германию будет работать?
+2
Чтоб работать на земле пахать много людей по версии Гитлера не нужно хватит и 5-6 миллионов почитайте а дальше регулировать рождаемость путем сжигания в концлагерях Освенцим Дахау и многие 10 других. Так что поспорить с Гитлером вы не смогли бы так как всех и не только коммунистов как вы выражаетесь но и другой народ даже не имеющий к ним отношение был бы уничтожен просто так.
0
«Чтоб работать на земле пахать много людей по версии Гитлера не нужно хватит и 5-6 миллионов» — вы общались с Гитлером? И давно?
+1
А вы шо не читали его майн кампф раз вы утверждаете что гитлер был «лучше» Сталина?
0
Не истреблял??? www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/57260/ "«Акция – смерть из жалости» (нем. «Aktion Gnadentod»). Речь о насильственной эвтаназии «неполноценных людей»: больных шизофренией, эпилепсией, энцефалитом, слабоумием, парализованных, пациентов с диагнозом болезнь Хантингтона, а также психически больных людей и пациентов, находящихся на лечении более 5 лет и не способных выполнять физический труд. На совещании у фюрера 9 октября 1939 года число потенциальных клиентов программы установили в 70 тысяч человек. На вооружение приняли формулу 1000:10:5:1, согласно которой из каждой тысячи людей десять нетрудоспособны, 5-ти из 10-ти нужно оказывать помощь, а одного физически уничтожить. По этой формуле из 70-ти млн. граждан Германии (в границах 1937 г.) нуждалось в «дезинфекции» 70 тысяч человек. Согласно нацистским расчетам, это давало ощутимый экономический эффект в сохраненных для страны 885 440 000 рейхсмарок. Ответственным за выбор наиболее экономного метода умерщвления «неполноценных граждан» назначили группенфюрера СС Артура Небе. Его подчинённый и директор физико-химического отдела института криминологии Альберт Видманн предложил для этих целей использовать угарный газ. В начальный период программы уничтожались только неизлечимо больные дети до 3 лет, позднее мера распространилась и на подростков до 17-летнего возраста. Вердикт о смерти выносился без серьёзной диагностики. В данный период было убито более 5000 детей."
0
Возможно к этим идеям вернутся, но писля анализа МИРОВОЙ ИСТОРИИ.
+1
Если вам трудно найти в инете я вам ссылочку кину! Заодно немного грамотность повысите вашу. Мелочь но приятно будет общаться с умным человеком!
0
Сталин «работал» не в единстве и ОПЫТЫ ставили разные…. Неких он устранил, вместе с подопытными.
+2
«Германия находилась в очень тяжёлой экономической ситуации.» А СССР в шоколаде был? Вы по ссылочке пройдите, прочитайте…
+2
«Через гулаг 100 миллионов пропустил.» Это при том, что всесоюзная перепись населения СССР 1939 года, показала численность населения в 170 млн человек??? Сидели ВСЕ??? Пойдите, похмелитесь!
0
А ты назови хоть один народ, который исчез или сократился при Сталине.Нет таких, наоборот, только росло народонаселение(исключая период войны). А вот при демократах всё наоборот: население сокращается, народ вымирает. И из мировой истории.Западные демократии сколько народов сгубили? А при Сталине все малые народы сохранились.Почитай про индейцев и других обитателей Америки. Сталин высылал неблагонадежные народы, а американцы и англичане их в это время в лагерях гноили.Вот так. И воевал Сталин с врагами, а враг любой облик примет, как черт.Тут сопли распускать не надо.Пример — развал СССР.Почистил бы Брежнев такую сволочь, как Горбачёв, Шеварнадзе, Ельцин и др., то глядишь и народ бы сберегли, и страну сохранили.Но, увы, не смог он.А Сталин смог.За это народ(а не всякая шваль) его и любит.
+9
После смерти Сталина такого траура уже не было. Ни один глава государства не удостоился таких похорон. А если нынче умрёт глава государства, то и тем более плачущих не увидишь, кроме самых близких родственников.