Трансатлантический лайнер мечты

«Огромный серебряно-белый турбовинтовой самолет прибыл на посадочную площадку. Сам самолет был свидетельством мощи.
Это самый крупный воздушный лайнер в мире, настолько широкий, что не может поместиться на обычной рулежной дорожке, настолько высокий, что требует специального алюминиевого трапа, настолько большой, что его нельзя развернуть на главной взлетной дорожке аэродрома…»
Мы с вами отправимся в далекий 1961 год и вместе фотокором журнала «Лайф», пройдемся по гигантскому авиалайнеру.


Он настолько велик, что еще не существует трапов такой высоты. Нам придется подыматься по лестнице, пристыкованной к стандартному трапу.
Пройдем мимо буфета(!) и поднимемся на второй этаж лайнера. На первом находятся багажное отделение и тех.помещения, как и на современных аэробусах.
Вот и один из двух основных просторных пассажирских салонов, как сказали бы сейчас — эконом-класс.


Зона отдыха, где можно пообщаться, почитать, полистать журналы…


Во время ланча, обеда или ужина это зона превращается в… ресторан.

Чем же нас порадует тогда первый (бизнес) класс?
А вот чем — отдельным купе с тремя спальными местами!


А что если дама захочет припудрить носик?
Что же, для этого у нас есть просторная туалетная комната.

Справа места с зеркалами, туалетными столиками, где леди не спеша могут поправить свой макияж. Увы, мужской туалет куда меньше по размерам.
Так кто построил этот комфортабельный авиалайнер? Боинг, Локхид или может Эйрбас? Ответ перед вами:

Благодарю за внимание. Экскурсию провел для вас Лысый Камрад.
Использованы материалы журнала «Лайф» за 1961 г., рекламный буклет Аэрофлота и одна фотография с реального Ту-114 нашего времени.
« Последний декабрь Союза
Зимние фотографии разных лет »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+1
В 1955 немцев(иностранцев) в КБ уже не было. Для Ту-114 взяли (и правильно сделали) крыло, силовую установку, гидравлику(какая экономия времени)и пилотов с Ту-95. и получился хороший надёжный пассажирский лайнер.
0
Ну так уж прямо и «Юмо»… Да, немцы участвовали в разработке двигателей. После войны они (немцы) работали в КБ Кузнецова, и не только у него.
0
на последнем фото ту 104.
0
Не, это Ту-116. У него 4 двигателя, а у 104-го было 2.
0
Присмотрись, у этого ДВА движка.
+4
Приятно было увидеть курс доллара)) а сейчас, под плинтус загнали рубль враги народа
+1
статья ни о чём, пустышка, если решил выкладывать текст, дак разверни-характеристики, показатели, размеры. Историю припиши, какую нибудь…
0
Дорогой мой! на этом сайте (по- моему) не ставят перед собой таких серьезных задач.(для этого есть масса сайтов, для чайников Википедия). нам просто напоминают как мы жили и чего достигли (докатились) в сравнении с сегодняшним днём. Раньше КПСС сравнивала с достижениями 1913г. теперь есть новая точка отсчёта -СССР.
+1
Да уж. А мы поэкономьее. Вот в Англии рост рождаемости обьясняют феномном велосипеда (Давно это былр, зараз они через мигрантов дела свои решают
+3
начало превосходное. а где дальше? хочется побольше знать.
+6
На ТУ-114 в 1959 Хрущев прилетел в США, без посадок на дозаправку. Самолет сына Туполева. Подобного в США еще не было.
Комментарий удалён за нарушение
+5
Много летал и Аэрофлотом в том числе. Самым лучшим самолетом запомнился Ил-62М. Вот действительно комфортабельный лайнер из советской авиации. ноги есть куда вытянуть. Теперь в эконом классе и лоукостерах теснота:-) На Ту-114 не летал, громадина, прототипом был Ту-95 стратегический бомбардировщик. Комфорт, выпить-закусить за столом! Сейчас широкофюзеляжный МС-21 подготовили. В феврале 2017 полетит. Может там попросторнее будет?
0
Согласен с Вами. ИЛ -62 опередил свое время. По скорости даже сейчас не многие могут с ним конкурировать, удобные кресла, достаточно места для ног. По дальности полета и нынешним боингам и эйрбасам (именно так, с маленькой буквы) фору даст, а по надежности вообще непревзойденный. Если даже наши идейные и вероятнейшие враги англичане сказали про него :«Этот самолет надежный как скала!»
0
Ну в 62-м коленями я спинку тоже пинал, таковы были тогдашние стандарты (средний рост мужчины 170см). И по дальности немного слабоват, особенно на современном уровне. Движки были прожорливы. Шумел, действительно не много. А по надежности, не знаю, превзошел ли кто-нибудь. При его массовости и не одной катастрофы!!! Любил я на нем летать.
0
Это как понимать «по дальности слабоват, особенно на современном уровне»? Он спокойно совершал беспосадочные рейсы из Москвы в Нью- Йорк, из Москвы в Петропавловск-Камчатский. Много ли Вы назовете современных самолетов, способных на это? А по поводу упирания коленок, это Вы путаете с ТУ -154.
+3
Завлекательно!
+15
Ту-114 — это, пожалуй, единственный крупный пассажирский самолет в мире (могу, конечно, ошибаться), за ВСЕ время эксплуатации которого не произошло ни одной катастрофы с гибелью всех пассажиров и экипажа. Аварии, конечно, случались, помнится писали о посадке Ту-114 с невыпущенной передней стойкой шасси. Отличная была машина, а самое главное — высочайшей надежности. Да, что там говорить, когда в эксплуатации до сих находится его «брат» в военной форме — Ту-95.