Посвящается всем, рожденным в СССР!

А хорошо ведь было?!...


Соседи-дачники Юрий Никулин и Михаил Жаров в поселке Загорянка (1972)


Майя Плисецкая на даче в подмосковных Снегирях (1962).


Детский городок «Красково» (1979)

У московского детского сада №367 была собственная летняя дача под Звенигородом (1965)

На даче Сергея Образцова во Внукове

Юные жители микрорайона Пашикайчяй в Вильнюсе, 1988 год.

Молодые строители БАМа перебираются на новую квартиру. Тында, Амурская область, 1978 год.

Новоселье. Москва. Черкизово. 1964 год

В Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, 1970.

Дети играют на статуе буивола, стоявшеи на однои из аллеи парка

В 30-40-е годы в парке Горького постоянно проводились цирковые и театральные фестивали, на которые собирались десятки тысяч людеи со всеи Москвы.

Новоселы перевозят мебель в новую квартиру, 1984 год.

Переезд на новую квартиру. Москва, Черкизово, 1964 год.

В 60-е годы в парке Горького проводились сельскохозяиственные выставки, а посетители могли полить выставочныи огород.

Фестиваль аттракционов в 1971 году собрал у касс парка Горького большие очереди

Кафе с движущимися столиками в парке Горького

1963 год, дети играют в настольныи хоккеи на специальнои площадкедля настольных игр в парке Горького

Научно-практическая конференция: Игорь Курчатов и Сергей Королев на даче у И. Курчатова (1963)

У Московского автозавода им. Лихачева был ведомственный детский сад

Писатель Корней Чуковский на своей даче в Переделкине с читателями (1951
« Зоя и Тоня: герои и предатели
СССР как национальная идея »
  • +246

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
У нас в Жаворонках было несколько летних детских садов, от разных предприятий, сломали, землю забрали, теперь там котеджи депутатов госдуры и рядом огромный участок Жирика. О чем еще говорить?
+15
Как нас ловко поимели в 90-х! Подменили нормальную жизнь, где каждый человек дорог и уважаем на кислый суррогат из воровства и эгоизма!
Комментарий удалён за нарушение
-11
Да здравствует Ельцин центр
+9
было время и цены снижали.
Комментарий удалён за нарушение
+5
— " И текли куда надо каналы..."
+7
В 1971 году я наступил на ногу… самой Майе Плисецкой. Дело было так. Мы с «отношением» из Гнесинки (я тогда там учился) пошёл в большой зал консеватории, где Щедрин играл впервые свои 24 прелюдии. Стояли мы тогда с ребятами у кассы и ждали контрамарки. Народу много было. Стоял я в прямом смыяле на одной ноге. Вдруг чувствую, кто — то меня толкает, и я вот — вот потеряю связь с землёй. Я встал на вторую ногу (левую) и слышу не то вздох, не то стон (женский). Поворачиваюсь: она, Плисецкая. Я удивился, и тут слышу: «Майя!». повернул голову: из артистической уборной выглянул Щедрин и зовёт её. Видимо они плохо договорились, и она стала со всеми студентами, блатными за контрамаркой, а он ждал её в артистической, которая была на один пролёт лестницы выше. Вот такое семейное у нас предание: ну как же, папа, дедушка в 1971 году наступил на лучшую ножку Советского Союза (а вообще — то она тогда считалась лучшей балериной в мире!) Но характером она мне в тот момент показалась, что называется, не очень (ну это моё личное мнение, может быть на самом деле она была человеком великолепным).
+5
Ваше личное мнение очень близко к истине.
+16
даа все это было но уже не будет а как всё классно было
+20
Обратите внимание: все изображенные — абсолютно адекватные, психически здоровые люди. И образование ценилось и уважалось.
0
а что ж, ты ожидал на снимках увидеть психически нездоровых людей?
Комментарий удалён за нарушение
+2
— Вы правы...- образованниченноственность уважалася...!
+15
К огромному сожалению, всё это было вчера.
+13
ЭТО БЫЛО И СНОВА БУДЕТ! Не затянется память илом, Время русских людей разбудит… Было, было! Всё это было! И уверен, что снова будет! Детский сад, пионерский лагерь И костёр у речушки спящей Это было не на бумаге, Было в детстве счастливом нашем. Эй, друзья мои, расскажите, Как жилось в городах и сёлах? Где студенческих общежитий Жизнерадостная весёлость? А работа в цехах и поле, В ЦУПе, в ГУМе, а хочешь – в ТЮЗе – По уменью, по доброй воле Завались было дел в Союзе! Сколько строили – городами! Сами жили в них, между прочим… Вспомни море – лежим рядами На курортах в Крыму и Сочи… А учёные! Наш Гагарин! Впереди – и не только в спорте! Обманули нас. Проморгали…
+3
— Проморгали мы, раз**баи… -Думали, что джинсы круче… А потом, на могиле друга/отца/деда/брата Мы клялись, что всё будет лучше...(А.Чех)
+13
Было здорово! Мы не боялись за наших детей, гуляющих без взрослых. Мы радовались их успехам в спорте, музыке и т.д. Все для детей было бесплатно. Ценили талант, а не родительский кошелек. Много светлого и радостного было в то время.
0
Музыкальные школы были платными.
+9
Да это было-было!!!
0
Виноваты мы все–не спорьте А Отчизна сильна, любима! И Великая – не огрызок… Враг с почтеньем шмыгал мимо, Был понятливым, без капризов. От Рыбачьего до Астары, От Ужгорода до Камчатки Жали рожь и пасли отары, Жили весело – без взрывчатки. К сожалению, память гложет – Загибаю с презрением пальцы: Черномырдины были тоже, Были ельцины и чубайсы. Миллионы однажды встанут – Вам окажут «большую честь» — «С добрым словом» с трибуны стянут И пониже предложат сесть. Не затянется память илом, Время русских людей разбудит… Было, было! Все это было! И уверен, что снова будет! Иван Дудин
+4
Девочка на велике на Машу с мультика похожа!
+15
В Тaшкенте, в центре городa был дворец генерaл-губернaторa и стaринный пaрк, после революции первый укaз влaсти было, из дворцa губернaторa сделaли Дворец пионеров, диктaтор кaримов из дворцa пионеров, тоже первый укaз, сделaл приемную МИДa, для политпроституток с других стрaн, рядом со сквером революции был детский пaрк им Горького! после рaзвaлa СОЮЗА своим вторым укaзом диктaтор кaримов пaрк срaвнял с землей и построил хокимият ( мэрию) Яркий пример что делaли в Советском Союзa, и что делaли люди которые ее рaзвaлили!!!